Противостояние между оппозицией и Эрдоганом в Стамбуле

Напряженность между Эрдоганом и оппозиционным муниципалитетом Стамбула перерастает в насилие.

Ожесточенное противостояние между оппозиционным муниципалитетом Стамбула и правительством президента Реджепа Тайипа Эрдогана, вспыхнувшее сегодня из-за собственности на Бююкаде, самом большом из Принцевых островов у побережья Стамбула, усилило обеспокоенность по поводу растущего в стране авторитаризма.

В центре спора – помещение над историческим паромным причалом Бююкада, которое было сдано в аренду за символическую ежемесячную плату в 2500 турецких лир (около $280) стамбульским муниципалитетом, когда он еще контролировался правящей Партией справедливости и развития Эрдогана (ПСР). Оно было сдано исламистской организации под названием Турецкий молодежный фонд, или TUGVA, основанной младшим сыном Эрдогана Билалом. TUGVA использовала помещение, которое обычно предназначено для пассажиров паромов, в качестве кафетерия.

Светская и главная оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) настаивает на том, что объект был незаконно передан в аренду TUGVA, которая, в свою очередь, сдала его в субаренду третьей стороне, что является классическим ходом ПСР, вознаграждающим финансистов партии выгодными государственными сделками. Муниципалитет начал судебное разбирательство и выиграл его. Однако TUGVA отказалась освободить помещение, утверждая, что договор аренды все еще действителен, несмотря на то что муниципалитет заявил, что суд вынес постановление об их выселении.

В воскресенье муниципалитет решил сделать ход конем, потребовав, чтобы TUGVA покинула здание. Она отказалась. Ситуация приняла ужасный оборот.

Правительство направило полицейских, чтобы противостоять муниципальным силам безопасности, и тем самым фактически применило силу в поддержку незаконных действий TUGVA, сказал Эрдал Доган, стамбульский адвокат по правам человека. Видео, на которых полицейские толкают местных жителей, собравшихся на месте происшествия в поддержку муниципалитета и скандирующих «Справедливость!», вызвали гнев в социальных сетях.

Муниципалитет перешел в другие руки в июне 2019 года, когда кандидат от РНП Экрем Имамоглу во второй раз выиграл местные выборы в Стамбуле: Эрдоган отказался признавать свое поражение в первом туре и приказал провести повторное голосование. После этого началось перетягивание каната между муниципалитетом и правительством, причем последнее постоянно подрывало авторитет первого и лишало его финансирования.

Например, в 2020 году правительство забрало из-под контроля муниципалитета культовую стамбульскую Галатскую башню и передало ее в ведение министерства культуры и туризма, которое тут же подняло плату за вход. В июле правительство насильно вывезло муниципальную передвижную библиотеку для детей из района Зейтинбурну, где был припаркован автобус. Оно также не позволило муниципалитету собирать средства на благотворительность. Оппозиционный муниципалитет, в свою очередь, сорвал выгодные контракты, заключенные его предшественниками из ПСР с многочисленными религиозными фондами, проправительственными журналистами и бизнесменами.

Напористый председатель стамбульский РНП Джанан Кафтанчиоглу, которая сегодня отправилась на остров с десятками районных представителей на буксире, обвинила ПСР в узурпации общественной собственности. «Эти дни прошли», – сказала она. Кафтанчиоглу подтвердила, что Али Эркан Полат, партийный чиновник, отвечающий за острова, находится на лечении в больнице после ранения, полученного от полиции. «Я считаю неправильным называть их полицией государства – это полиция TUGVA», – заявила она. РНП заявила, что выдвинет обвинения против полиции и компании TUGVA.

Адвокат Доган отметил, что решение правительства мобилизовать полицию против муниципалитета и судов является тревожным сигналом о том, как именно Эрдоган может отреагировать, если его отстранят от власти на президентских и парламентских выборах, которые должны состояться в 2023 году. Тот факт, что он настоял на повторном проведении муниципальной гонки в Стамбуле, показывает, насколько он неудачлив, добавил Доган.

Последние опросы общественного мнения показывают, что среди потенциальных претендентов Имамоглу имеет больше всего шансов победить Эрдогана в президентской гонке. Популярность Эрдогана и ПСР неуклонно снижается на фоне растущей инфляции и безработицы.