Протесты в Сирии

С начала августа во многих районах Сирии, контролируемых режимом, прошли мирные гражданские демонстрации, в ходе которых протестующие возлагали на сирийский режим ответственность за ухудшение ситуации в стране на всех уровнях.

17 августа масштабы этих протестов значительно возросли: тысячи людей вышли на демонстрации во многих провинциях Сирии, в особенногсти в провинциях Дараа и Сувейда, в дополнение к другим акциям протеста в Дамаске, сельской местности Дамаска (Риф Димшак), Латакии, Тартусе и Алеппо.

Послание было в основном одинаковым: Башар Асад несет ответственность за положение, в котором находится страна. Протестующие призывали к свержению сирийского режима.

Действительно, эти протесты проходили в условиях многочисленных, беспрецедентных и все более тяжелых экономических и человеческих проблем, все более тяжелых экономических, жизненных и правозащитных кризисов в Сирии.

В настоящее время среднемесячная зарплата сирийского государственного служащего не превышает 10 долларов США, что является естественным результатом репрессивной политики сирийского режима, проводимой с марта 2011 года. Грубые нарушения прав человека сирийским режимом привели к перемещению миллионов сирийцев, гибели более 200 000 мирных жителей.

На совести режима убийство более 200 000 граждан, насильственное перемещение, исчезновения и похищения примерно 132 000 сирийских граждан, смерти не менее 15 000 человек в результате пыток, а также к другие преступлениям, таким как бомбардировки больниц и госпиталей, кражи и разграбление имущества и земель граждан.

Эти драконовские методы породили атмосферу страха и террора, которая естественным образом оттолкнула бы от себя население. Естественно, такая политика режима оттолкнула и любой приток иностранного капитала, а также не позволяет местным жителям вести нормальную жизнь и не позволяет местному бизнесу развиваться, поскольку он по-прежнему не может работать в такой атмосфере. Все эти кризисы сопровождаются системной коррупцией, которая пронизывает все уровни сирийского общества, а также усугубляющимся кризисом в ливанских и, в последнее время, в иракских банках.

В свете всех этих факторов становится совершенно очевидным, что выхода из этой катастрофической нисходящей спирали насилия и экономической катастрофы не существует до тех пор, пока сохраняется нынешний режим во главе с Башаром Асадом.

Критика режима и привлечение его к ответственности за свои действия должны быть основным правом сирийского народа, который мирно выражает свое мнение и призывает к политическим переменам.

Реакция сирийского режима в августе 2023 года была такой же, как и в марте 2011 года: государственный террор, железо и огонь. Мы наблюдали и документировали многочисленные жестокие методы, применяемые силами безопасности режима, включая аресты, пытки и насильственные похищения.

В то же время режим использует свои СМИ для того, чтобы оклеветать протестующих или тех, кто каким-либо образом критикует режим, как предателей или коллаборационистов, работающих с иностранными структурами. Сирийский режим также попытался организовать контрдемонстрации с участием своих сторонников, скандирующих прорежимные лозунги и угрожающих всем, кто выступает против него.

Сирийское государство  реагирует на протесты августа 2023 года с тем же диким настроем, с которым оно реагировало на протесты в марте 2011 года.

В ответ на различные мирные акции протеста, проведенные в период с начала августа по 25 августа, режим арестовал не менее 57 гражданских лиц, в том числе 11 женщин. Эти аресты были произведены в основном в провинциях Латакия, Тартус, Дамаск, сельских районах Дамаска и Алеппо.

Мы также зафиксировали создание большего числа контрольно-пропускных пунктов с увеличенным количеством сотрудников, что означает повышение уровня инвазивного досмотра гражданских лиц.

Сирийский режим публикует списки и имена для ареста протестующих. Мы зафиксировали неоднократные рейды и обыски, направленные на дома многих участников акций протеста.

Хотя многие из этих запугивающих операций режима еще не привели к арестам, они вынудили многих участников протестных акций ограничить свои передвижения, отказаться от работы и бежать.

Сирийский режим назначает на руководящие гражданские должности в своих рядах военных командиров, причастных к преступлениям против человечности и военным преступлениям. В среду, 23 августа 2023 г., сирийский режим издал законодательный указ № 216 от 2023 г., в соответствии с которым бригадный генерал в отставке Фирас Ахмад аль-Хамед был назначен новым губернатором провинции Тартус, которая является одной из тех провинций, где в настоящее время наблюдаются антирежимные выступления в социальных сетях.

Ахмад аль-Хамед - бывший сотрудник спецслужб, дослужившийся до звания бригадного генерала. Он возглавлял ряд силовых структур режима, связанных с Главным разведывательным управлением, и участвовал в подавлении демонстраций, а также причастен к пыткам, насильственным похищениям и казням сирийских граждан во время его пребывания на посту главы отделения 318 (Хомс, отделение Аль-Бадия) Главного разведывательного управления.

Мы так же зафиксировали, что сирийский режим перебросил военнослужащих и тяжелое вооружение в южные районы Дамаска вблизи города Канакир с целью удержать эти районы от присоединения к протестам. Мы подчеркивали, во многих наших ежемесячных отчетах, что в этих районах происходят массовые аресты, жертвами которых становятся местные жители, согласившиеся на создание безопасных поселений после восстановления сирийским режимом контроля над этими территориями.