Проиранские партии начали кампанию против иракской разведки

Политическая кампания, направленная против Иракской национальной разведывательной службы (ИНРС), ставит новые задачи перед ключевыми институтами государства.

Разведывательная служба Ирака предупредила, что будет преследовать в судебном порядке тех, кто выдвигает против нее необоснованные обвинения, порочит ее репутацию и ставит под сомнение патриотизм ее офицеров и служащих.

Предупреждение от Иракской национальной разведывательной службы (ИНРС) прозвучало в официальном заявлении 15 марта, всего через день после того, как глава поддерживаемой Ираном группировки обвинил ее в политизации и проникновении иностранных агентов.

15 марта Каис аль-Хазали, глава проиранского ополчения «Асаиб Ахль аль-Хак», обвинил ИНРС в передаче 300 своих членов Управлению пограничных портов в политических целях. Он также заявил в своем твиттере, что группа эмиратцев проникла в разведывательный аппарат и управляет им.

Глава парламентского комитета по безопасности и обороне Мохаммад Рида аль-Хайдар поспешил опровергнуть обвинения Хазали. В своих заявлениях для прессы 17 марта он категорически опроверг обвинения в том, что в страну прибыла группа безопасности Эмиратов для управления разведкой Ирака.

Атаки на ИНРС в основном направлены против премьер-министра Ирака Мустафы Казими, который также является главой ИНРС.

Хазали утверждал, что 300 офицеров ИНРС были переведены в Управление пограничных портов в рамках плана, разработанного правительством для контроля пограничных переходов, которые обходятся государственной казне в миллиарды долларов из-за коррупции.

Вооруженные группировки, в том числе «Асаиб Ахль аль-Хак», обвиняются в том, что они контролируют ряд контрольно-пропускных пунктов. Это могло бы объяснить, почему атака на разведывательную службу Ирака понимается как направленная на нейтрализацию части ее влияния на некоторых пограничных пунктах (которые являются источником доходов не только для правительства, но и для проиранских ополченцев из «Асаиб Ахль аль-Хака». – Прим.).

Пограничные переходы являются одним из наиболее заметных источников финансирования вооруженных партий и группировок Ирака и постоянным предметом споров между ними.

В 2017 году вспыхнули столкновения между племенем Аль-Саваед и боевиками «Асаиб Ахль аль-Хака» из-за попыток обеих группировок контролировать пограничный переход Шииб с Ираном.

Твит Хазали вызвал широкую полемику в Ираке и побудил независимых блогеров защищать ИНРС. Те, кто ее защищает, считают, что наряду с Контртеррористической службой агентство является одной из самых профессиональных и независимых служб и способно принимать свои решения независимо от каких-либо политических позиций.

Между тем другие придерживаются иного мнения. Они назвали агентство инструментом в руках премьер-министра Казими, направленным на реализацию его личных интересов, закрепление его власти в иракском государстве и ужесточение контроля над институтами безопасности.

Офицер ИНРС, который говорил с «Аль-Монитор» на условиях анонимности, сказал: «Мы отслеживаем систематическую кампанию уже более 12 месяцев. Эта кампания организуется политическими партиями и вооруженными группами и направлена на подрыв нашего агентства и его независимости».

Он добавил: «Нет никакой неиракской команды, которая управляет агентством, но у нас есть работа и координация со многими странами, включая Иран. Мы считаем, что эти попытки направлены на то, чтобы втянуть агентство в цикл политических споров и подорвать его авторитет и ценность. Когда репутация ИНРС запятнана клеветнической кампанией в средствах массовой информации, это означает, что предпринимаются усилия по умалению ее значения».

В тандеме с этой кампанией 21 марта в багдадском районе Мансур был убит офицер ИНРС. Некоторые связывали убийство со средствами массовой информации и политической кампанией, развернутой против агентства.

Шумиха вокруг разведывательной службы впервые разгорелась, когда распространились слухи о передаче Казими 300 ее членов в Управление пограничных переходов в рамках его плана по контролю над ними.

Впоследствии Саад аль-Хазали, член парламента от блока «аль-Садикун», связанного с «Асаибом Ахль аль-Хаком», подал 16 марта запрос о допросе Казими в парламенте. Его просьба оставлена без ответа президиумом парламента.

«Аль-Монитор» неоднократно пытался получить комментарий от представителя политического бюро «Асаиба Ахль аль-Хака», чтобы понять позицию движения по отношению к разведывательному управлению, но безуспешно.

Генерал иракской армии в отставке Маджид аль-Кайси сказал «Аль-Монитору»: «Кампания клеветы против иракской разведывательной службы является частью борьбы за власть. Эта недостойная кампания затронет национальную безопасность Ирака, поскольку она нацелена на единственное государственное учреждение, которое может действовать внутри и за пределами Ирака, несет ответственность за ситуацию и играет важную роль в сохранении национальной безопасности Ирака».

Фракции, связанные с Осью сопротивления (так Иран называет дружественных ему ополченцев и политические партии на Ближнем Востоке), обвиняют советника по национальной безопасности ОАЭ Тахнуна бен Зайда Аль-Найхана в финансировании отдельных лиц и группировок в Ираке для дестабилизации ситуации через тесные связи с Казими. Однако они не представили никаких доказательств своего обвинения.

Яхья аль-Кубаиси, советник Арабского центра политических исследований, сказал, что переводы членов спецслужбы в другие управления иногда происходили тихо, а иногда явно провоцировали вооруженные группировки, которые он называл «спонсорами параллельного государства».

«Вот почему мы стали свидетелями этой организованной кампании против Казими, – сказал он. – Эта кампания направлена на защиту оружия параллельного государства в официальных военных и силовых структурах формального государства, включая разведывательную службу, которая, несомненно, будет затронута происходящим».

(Основой параллельного проиранского государства в Ираке является большинство из 100 тысяч ополченцев Сил народной мобилизации (СНМ), ведущие партии страны, занимающие проиранские позиции – основные доминирующие шиитские партийные блоки в парламенте и многие сотрудники силовых структур. Например, аппарат МВД находится под контролем проиранского ополчения «Бадр». Иранцы, по-видимому, контролируют назначения в армии и в главной элитной контртеррористической силе страны – Золотой дивизии. Иранцы проникли даже в шиитские духовные семинарии в Неджефе. Многие ключевые бизнесы Ирака находятся под контролем проиранских политических партий, силовиков и ополченцев. – Прим.).

Между тем некоторые СМИ, которые могли бы быть классифицированы как независимые, защищают разведывательное управление. Они обвинили финансируемый Ираном Исламский союз вещания в том, что тот стоит за систематическими пропагандистскими атаками.

Иракские политические партии, которые не стояли за этой кампанией, даже те, которые поддерживают государственные институты, не смогли занять позицию по кампании против ИНРС. Ни одна политическая партия или наблюдатель из этого лагеря публично не защищали агентство.

Между тем те, кто стоял за этой кампанией, призывали средства массовой информации и политических наблюдателей, поддерживающих их, принять риторику против агентства.

Тем, кого обвиняют в организации этой кампании, еще предстоит доказать свои обвинения, и их просьба допросить Казими в парламенте не была серьезной. Вот почему наблюдатели считают эту кампанию не более чем политическим маневром.