Преступления Турции против жителей Африна должны быть расследованы

Комитет семей павших героев кантона Африн призвал международное сообщество сформировать комитет по расследованию и документированию преступлений, совершенных Турцией в отношении гражданского населения оккупированного кантона Африн.

Десятки родственников павших героев и членов советов и коммун посетили кладбище павших героев Эпохального сопротивления, расположенном в районе Арас в кантоне Шахба.

Комитет семей павших героев выступил с заявлением, в котором призвал международное сообщество обязать турецкое государство положить конец процессу оккупации и вывести свои войска с сирийских земель, позволить людям вернуться в свои края и обеспечить их безопасное возвращение, а также сформировать комитет по расследованию и документированию преступлений Турции.

В заявлении говорится: «С момента оккупации до настоящего времени Турция проводит политику истребления и отрицания. Турция совершает самые жестокие преступления против безоружных гражданских лиц, коренных народов и женщин с целью осуществления демографических изменений и политики тюркизации».

В заявлении говорится, что грабежи и захват частной собственности, аресты, насильственные исчезновения, пытки и похищения с целью выкупа, изнасилования женщин, принудительный брак и систематические убийства происходят на глазах у международных правозащитных организаций и Лиги арабских государств.