Преступления Масрура Барзани: кто убийца, а кто предатель?

Масрур Барзани превратился в вассала Турции в южном Курдистане, в социального инженера, организующего теракты против своей семьи и тех, открыто не доволен его партией, уничтожающего несогласных.

Тот, кто не верит в прочную дружбу и доверие, никогда в жизни никому не откроет душу и не избавится от своих страхов. Такие люди верят только в одну правду. Чтобы жить, они должны уничтожить всех, кто им противостоит, и ради этого они продадут свою землю, свою страну и свой народ. Описанный тип людей заставляет нас вспомнить одно имя: Масрур Барзани!

Масрура Барзани многие окружающие называют «бира гавра» или «старшим братом». Он является главой радикальной команды ДПК под названием «Бале Хало». Его основная задача – формирование внутри ДПК оппозиции реформам, которые хочет провести Нечирван Барзани.

Масрур Барзани – член политбюро ДПК и глава самого секретного ее подразделения – «Парастин» (разведывательное управление ДПК). Масрур Барзани, помимо исчезнувших и убитых им в подземельях «Парастина» людей, превратил это учреждение в бойню для тех, кто выступал против ДПК и его семьи.

Террористические атаки Масрура Барзани начались с заговора против Абдулстара Тахира Шарифа, сотрудника 3-го отделения ДПК. Абдулстар Тахир Шариф, который в своем заявлении для прессы сказал, что раскроет все факты, был убит в своем доме, а общественность так и не дождалась этих фактов.

Соран Маме Хама

Соран Маме Хама в одной из своих сатирических статей задавался вопросом, почему Масуд Барзани, занимавший тогда должность президента Курдистана, никогда не выходит на улицу. В своей последней статье под названием «Киркук оккупируют», опубликованной в журнале Лавин, Маме Хама рассказал о связях правительственных чиновников с индустрией проституции. Соран Маме Хама был убит боевиками «Парастина» в 2008 г. после публикации своей статьи. Его убийцы до сих пор не найдены.

Сардашт Осман

Сардашт Осман – журналист, студент факультета английского языка и литературы Университета Саладина. Он дистанцировался от тех сил, которые находились у власти после раперинов (восстаний), освободивших Южный Курдистан, называя их черным пятном.

После публикации сатирической статьи «Я влюблен в дочь Барзани» Сардашт Осман понял, что страна, в которой он живет, – это не та страна, где можно спросить у президента «какая у тебя зарплата». Сардашт Осман задавался вопросом, почему все военные и государственные институты поделены между внуками и родственниками семьи Барзани и как даже их внуки смогли сколотить такой большой капитал.

В 2010 г., после публикации этой статьи, Сердеш Осман был похищен вооруженными людьми перед воротами университета Саладина. Его тело было найдено спустя некоторое время на автостраде в Мосуле. На теле Сардашта Османа были обнаружены следы жестоких пыток.

Ведат Хисен

Ведат Хисен был одним из храбрых журналистов Дохука и Бехдинана. Он работал репортером информационного агентства Rojnews, и был похищен средь бела дня 13 августа 2016 года на глазах у всех в районе Мальта в Дохуке. Спустя полчаса Хисен был выброшен на шоссе Духок-Семеле с тяжелыми ранениями. На его теле были видны следы пыток. Хисен был госпитализирован, но спасти его не удалось.

Фарайдун Баг

Фарайдун Баг Дживанро был одним из пешмерга сентябрьского и майского прорывов. Он был убит за высказывания в адрес Масуда Барзани.

Масуд Барзани на военных собраниях ДПК называл Фарайдуна Бага букетом роз стола Барзани. Однако интересы Масуда Барзани уничтожили этот букет.

Став одним из высших должностных лиц ДПК, Фарайдун Баг в своем заявлении для прессы сказал: «Есть альтернативы Масуду Барзани на посту президента Курдистана».

Эта речь не понравилась семье Барзани. Особенно Масруру Барзани, возглавлявшему «Парастин», он навязал Фарайдун Багу руководство «Силами Хазира». Однако Фарайдун Баг объяснил, что ДПК теперь известна как «друзья ИГИЛ*» и что они не ведут серьезной войны за освобождение Шенгала. После этих речей Фарайдун Баг был убит взрывом бомбы, заложенной под его машину.

Перечисленные выше случаи – лишь отдельные эпизоды из террористических атак Масрура Барзани. Его силами были убиты журналисты Рауф Акрай, Соран Маме Хама, Сардашт Осман, Ведай Хусейн, Шукри Зайнадин. В настоящее время в тюрьмах ДПК находятся в плену журналисты Караман Шукри, Гухдар Зебари, Шерван Шервани и десятки других активистов, требующих свободы.

И, наконец, в течение 14 дней не поступало никаких известий от журналиста Сулеймана Ахмета, похищенного силами ДПК 25 октября с пограничного пункта Фешхабур.

* - террористическая организация, запрещена в РФ