Предотвращение возвращения жителей в Шенгал – это план уничтожения истории езидов

Член политбюро Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) Пир Айдар Эзидхани провел анализ ситуации в Шенгале и положения езидов.

Почти семь лет прошло после геноцида, совершенного боевиками террористической организации ИГИЛ* против езидов в августе 2014 года. В результате этого страшного преступления было похищению более 6 400 езидов. Только половина из них смогла сбежать или выжить. Судьба остальных граждан остается неизвестной до сих пор. Несмотря на географическое поражение халифата ИГИЛ, жестокие нападения которого привели почти 100 000 езидов к вынужденному переселению за границу и в остальные районы Курдистана, Региональное правительство Южного Курдистана, управляемое Демократической партией Курдистана (ДПК), до сих пор с помощью различных способов пытается воспрепятствовать возвращению вынужденных переселенцев езидов в Шенгал. Это происходит по сей день, спустя почти семь лет после освобождения Шенгала от наёмников ИГИЛ.

Правительство Южного Курдистана не поддерживает вынужденных переселенцев и заставляет их оставаться в своих лагерях для беженцев. Беженцам не позволяют возвращаться к себе домой, за исключением возвращения администрации и сил Пешмерги в Шенгал, где с одной стороны ДПК использует их в качестве рычага давления на Багдад и правозащитные организации для достижения своих целей, а с другой – для эксплуатации вынужденных переселенцев.

Кроме того, Демократическая партия Курдистана считает, что возвращение езидов в свои районы приведет к потере большого числа избирателей, зарегистрированных на учете в качестве их сторонников. Это все, конечно же, происходит без ведома самих вынужденных переселенцев и не учитывает их действительную поддержку политики ДПК.

Самое худшее, о чем можно говорить, это то, что Демократическая партия Курдистана продолжает геноцид против езидов. Если вы хотите лишить какой-либо народ или какой-либо компонент общества его культуры и заставить его забыть свою долгую историю, вы должны держать его подальше от своих исторических земель. Это именно то, что и делает ДПК. Шенгал известен в мире как центр езидской религии. Если езиды потеряют с ним связь, то они потеряют и значительную часть своей глубоко укоренившейся культуры и религиозного наследия.

Кроме того, в рамках этой геноцидальной политики, в лагерях для вынужденных переселенцев ежедневно происходят поджоги палаток, в которых живут беженцы. Это приводит к массовой гибели мирных граждан. Одним из последних таких инцидентов стал пожар в палатках в лагере Персевьезахо, который произошел в этом месяце. В результате этого пожара сгорело несколько палаток и погибла семья из 4 человек: отец и трое его детей. Кроме того, в результате ухудшения здоровья и психологического состояния многих беженцев в лагерях происходят десятки самоубийств.

Вынужденные переселенцы живут в тяжелых и ужасающих условиях в лагерях в Дохуке и провинции Захо. В этих лагерях отсутствуют самые элементарные условия для жизни. Одновременно с этим каналы, связанные с Демократической партией Курдистана, систематически распространяют ложные новости о ситуации с безопасностью в Шенгале. А ложные новости распространяются, чтобы посеять страх среди беженцев и заставить их оставаться в лагерях, а не возвращаться в свои дома.

Таким образом, езиды остаются застрявшими между Демократической партией Курдистана и центральным правительством Ирака. Езиды расплачиваются за грязную политику, которая осуществляется против них. Последним из осуществленных заговоров против езидов было соглашение, которое 9 октября 2020 года заключила Демократическая партия Курдистана с центральным правительством Ирака. Данное соглашение предусматривало совместное управление двух сторон, заключивших его, административными, охранными и служебными сферами в Шенгале. Это соглашение было заключено без учета и согласия на то народа самого Шенгала. Кроме того, договор подписали стороны, силы которых в своё время сбежали и оставили народ Шенгала один на один с наёмниками террористической организации ИГИЛ. С наёмниками, которые тогда совершили одно из своих самых крупных и жестоких в истории преступлений.

Принуждение беженцев оставаться в лагерях свидетельствует о продолжении геноцида, совершенного против езидов боевиками ИГИЛ в 2014 году. Тем более что недавно в сторону Шенгала прозвучала явная и недвусмысленная угроза со стороны президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана. 22 января Реджеп Эрдоган прямо пригрозил начать наступление на Шенгал и оккупировать его.

Это была не единственная угроза. Так, турецкие военные самолеты неоднократно совершали атаки на Шенгал после его освобождения от наёмников ИГИЛ. Таким образом, эти стороны создают для граждан обстановку нестабильности и небезопасности. Турция в первую очередь атакует членов Отрядов сопротивления Эзидхана и других политических деятелей езидской общины.

Таким образом, связывая то, что произошло в Шенгале в 2014 году, угрозы со стороны Турции оккупировать Шенгал, подписание договора между Демократической партией Курдистана и центральным правительством Ирака, а также действия всех этих сил, которые препятствуют возвращению вынужденных переселенцев на свою родину в Шенгал, мы можем сделать вывод, что езиды находятся в серьёзной опасности. Сам Шенгал и его граждане, а также вынужденные переселенцы стоят перед серьезной угрозой.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ