Правда о Пешмерга «Рож» со слов её бывших бойцов - IV

Бывшие члены Пешмерга «Рож» призвали своих товарищей вернуться в Рожаву и присоединиться к рядам СДС) а не отстаивать интересы сторон, которые выполняют инструкции и приказы Турции.

В предыдущих частях нашего досье бывшие члены группировки Пешмерга «Рож» рассказали о том, как их обманом заманивали вступить в ряды этой организации, о том, что Национальная разведывательная организация Турции (НРОТ) контролирует Пешмергу «Рож» и перебрасывает бойцов туда, куда выгодно турецкой разведке, а также о том, как именно Турция использует в своих интересах Пешмергу «Рож».

В этой части досье бывшие члены Пешмерги «Рож» призывают тех, кто до сих пор состоит в рядах Пешмерга «Рож», присоединиться к Силам демократической Сирии, вернуться в Рожаву и защищать ее, а не поддаваться пропаганде и служить интересам врагов курдского народа.

Лагеря для беженцев превратились в вербовочные центры

После того как Демократическая партия Курдистана запретила вынужденным переселенцам покидать лагеря для беженцев и работать в южном Курдистане (Башуре), эти лагеря превратились в центры вербовки молодых людей, чтобы они вступали в ряды Пешмерги «Рож». У беженцев не было особо выбора, потому что работы не было и из-за этого они находились в плачевном положении. Этим и воспользовалась ДПК. Так, молодые люди начали присоединяться к Пешмерга «Рож», чтобы получать зарплату.

Алдар Омар Шибли из города Хасаке присоединился к Пешмерга «Рож» в 2012 году после того, как отправился в южный Курдистан. Тогда власти ДПК поощряли молодых мужчин и женщин эмигрировать в контексте политики демографических изменений в регионе.

Алдар Омар говорит, что он был одним из тех, кто оказался в трудном финансовом положении, поэтому он согласился вступить в ряды Пешмерги «Рож». Он также указал, что администраторы лагерей для беженцев в Башуре обычно заманивали молодых людей вступить в ряды пешмерги и говорили, что за это им будут платить достойную заработную плату. Они также утверждали, что пошлют их защищать Рожаву.

Алдар подтвердил, что он стал жертвой обмана: «Раньше власти ДПК утверждали, что бойцы Пешмерги «Рож» отправятся в Рожаву, чтобы защитить курдский народ».

Запрет возвращаться в Рожаву и защищать курдский народ

Формирование так называемой Пешмерга «Рож» совпало с началом революции в Рожаве и созданием Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС). То есть это произошло в тот период, когда район подвергался крупным атакам со стороны вооруженной группировки «Джабхат ан-Нусра» и других наемнических группировок. ОНС и ЖОС стойко защищали свой народ и отражали все атаки наёмников этих группировок.

Алдар подтвердил, что десятки молодых людей хотели вернуться в Рожаву, когда «Джабхат ан-Нусра» совершала нападения на этот район. Однако Курдский национальный совет (КНС) выступил против возвращения Пешмерга «Рож» в Рожаву или присоединения её к Отрядам народной самообороны.

Пропагандистские кампании в СМИ

Алдар также рассказал, что время от времени средства массовой информации в южном Курдистане запускали пропагандистские кампании с целью запятнать репутацию СДС. Он рассказал: «Внутри нашей структуры и региона в целом осуществлялась масштабная пропагандистская кампания с распространением ложной информации со стороны средств массовой информации против Сил демократической Сирии. Пропаганда также распространялась и со стороны офицеров».

Офицеры обычно пытались вселить страх в бойцов Пешмерги «Рож», утверждая, что СДС арестуют каждого, кто вернется в Рожаву. Вот такая пропаганда и мешала молодежи возвращаться в Рожаву, чтобы защищать ее.

Алдар добавил: «Сопротивление СДС, которое они героически оказывали наемникам террористической организации ИГИЛ, и их защита нашего народа в Рожаве от других террористических группировок показывают, как стыдно должно быть бойцам в составе Пешмерга «Рож». К сожалению, это горькая правда, которую нельзя отрицать».

Специальные силы для борьбы с курдским народом

Омар Алдар коснулся того, что Национальная разведывательная организация Турции (НРОТ) формировала специальные силы в рядах Пешмерга «Рож» для борьбы с курдским народом. Он сказал: «Турецкая разведка сосредоточилась на подготовке и усилении личного состава специализированной 3-й бригады под названием «Хиза 3-я бригада». Целью этой группировки являлась борьба с партизанами в Башуре в горах Курдистана, а также с Силами демократической Сирии в северо-восточной Сирии».

Возвращение в Рожаву

После многих лет работы в Пешмерга «Рож» в 2018 году Алдар Шибли вернулся в Рожаву. Алдар говорит: «После того, как я понял правду о Пешмерга «Рож», я решил вернуться в Рожаву. В 2018 году я вернулся и присоединился к СДС».

Алдар Омар Шибли призвал всех членов Пешмерга «Рож» и тех, кто сотрудничает с Турцией, держаться подальше от любых вражеских кампаний, направленных против интересов курдского народа. Он также призвал членов Пешмерга «Рож» вернуться домой и вступить в ряды СДС для защиты своего народа.

Еще одна жертва лжи и манипуляций

Джанкир Ахмед Тахир из Камышло бежал в южный Курдистан в начале 2012 года. В начале 2015 года он присоединился к рядам Пешмерга «Рож». Как и другие, Джанкир также был обманут заявлением руководителей этой вооруженной группировки о том, что они вернутся в Рожаву, чтобы защищать курдский народ.

По этому поводу Джанкир говорит: «Мы присоединились к Пешмерга «Рож», чтобы вернуться в Рожаву и там защищать наш народ. Однако нас обманули и не позволили вернуться в Рожаву. Мы только смотрели по телевизору, как наёмники атакуют Рожаву».

В Пешмерга «Рож» Джанкир прошел 45-дневный курс военной подготовки. Он подтвердил, что военную подготовку им организовывала Национальная разведывательная организация Турции.

Он также воевал против наемников террористической группировки ИГИЛ на плотине Мосула и в начале 2016 года был ранен в деревне Тах в провинции Шенгал. Он добавил: «После моего ранения власти ДПК бросили меня, и мне пришлось лечить себя самостоятельно».

Лидеры КНС говорили нам, что мы их военное крыло

Джанкир коснулся темы встречи, которая произошла между Пешмергой «Рож» и Курдским национальным советом (КНС): «Лидеры Курдского национального совета (КНС) проводили с нами встречи, на которых говорили, что мы представляем их военное крыло. Однако бойцы Пешмерги «Рож» быстро отреагировали на эти заявления и не приняли их. Мы вступили в вооруженные силы для того, чтобы освободить наши районы, а не для того, чтобы стать членами совета, который не представляет интересов курдов и преследует только свои личные интересы».

Турция – враг курдского народа

Джанкир указал, что сначала они не знали, что их начальниками были офицеры турецкой армии и турецкая разведка: «Но когда правда всплыла, я решил вернуться в Рожаву и присоединиться к Силам демократической Сирии».

Он осудил то, что Пешмергу «Рож» отправляли в горы Курдистана: «Печально видеть, что сейчас силы Пешмерга «Рож» направляются к законным зонам обороны, где присутствуют партизанские силы. Мы должны знать, что Турция является врагом курдского народа. Бойцы Пешмерги «Рож» не должны иметь ничего общего с теми, кто служит врагам курдского народа».

Джанкир Ахмед призвал членов Пешмерги «Рож» мыслить здраво и вернуться в свои дома.