Правда о Пешмерга «Рож» со слов её бывших бойцов - II

Бывшие члены Пешмерги «Рож» продолжают раскрывать правду об этой организации.

Во второй части опубликовала ИА «ANHA» о бывшие члены Пешмерги «Рож» рассказывают об отношениях этой организации с Национальной разведывательной организацией Турции, а также о том, как их обманом заставили присоединиться к этой организации.

Под предлогом защиты Рожавы бойцов обманом заставили присоединиться к Пешмерге «Рож»

Аднан Али Джалаби был в рядах Пешмерги «Рож» с 2015 по 2018 год. Он отправился в южный Курдистан (Башур) в 2011 году. До того как присоединиться к Пешмерге «Рож», чтобы защищать Рожаву, как утверждали организаторы этой группы, он работал инженером-электриком. Аднан Али Джалаби говорит: «Моей целью было защитить свою родину, но, к сожалению, я был обманут. Когда мы хотели вернуться в Рожаву, то нам говорили, что вот-вот организуют наш отъезд. В таких обещаниях проходили годы, а отъезд в Рожаву нам так никто и не организовывал. Позже мы узнали, что среди нас есть сотрудники Национальной разведывательной организации Турции (НРО)».

Джалаби также сказал, что в их подготовке участвовала турецкая разведка: «В третьей дивизии нас обучали турецкие солдаты, поэтому я хотел вернуться на родину. После того как мы узнали правду, в Пешмерга «Рож» осталось совсем немного человек, формирующих 3-ю дивизию».

Они используют лагерь для беженцев как лагерь Пешмерги «Рож»

Аднан Джалаби также указал, что в ряды Пешмерги «Рож» набирались беженцы из Рожавы, проживающие в лагере «Домиз» в южном Курдистане: «Они используют этот лагерь для беженцев как лагерь Пешмерги «Рож». Офисы Курдского национального совета (КНС) в лагере регистрируют имена беженцев, чтобы впоследствии те присоединились к Пешмерге «Рож». Кроме того, они используются плохое материальное положение молодых беженцев и таким образом заманивают их вступить в ряды пешмерги».

Джалаби также рассказал, что 3-я дивизия полностью была сформирована Курдским национальным советом из жителей лагеря для беженцев: «Есть большая разница между Пешмергой «Рож» и Пешмергой Демократической партии Курдистана (ДПК). С самого начала мы не доверяли Пешмерге «Рож», и это настороженное отношение оправдалось: они обманули нас. Армия Турции начала атаку на наших людей в Рожаве одновременно с тем, когда они обучали нас в тренировочных лагерях в районе между Эрбилем и Дахуком».

Андан Джалаби указал, что многие члены Пешмерги «Рож» хотели бы вернуться в Рожаву, но разведка ДПК «Парастин» и асаиш южного Курдистана не позволяют им вернуться, потому что их имена зафиксированы на всех контрольно-пропускных пунктах. Кроме того, большое количество членов Пешмерги «Рож» были заключены в тюрьму, потому что они хотели вернуться обратно в Рожаву.

Мы не можем бороться с РПК

Что касается участия Пешмерги «Рож» в войне против Рабочей партии Курдистана (РПК), то Джалаби сказал: «Нам нельзя бороться с РПК. Я надеюсь, что мои старые товарищи придут в себя и откажутся от идеи борьбы с партизанами и вернутся на родину. Вас обманывают. Члены Пешмарги «Рож» родом из Рожавы, и они должны вернуться в Рожаву, чтобы бороться с оккупацией».

Турецкая армия готовила нас под видом коалиции

Исмаил Абдул Рахман отправился в Башур в 2013 году, а присоединился к Пешмерге «Рож» в 2016-м. Он говорит: «Я присоединился к Пешмерге «Рож» потому, что они утверждали, что защищают Рожаву. Однако то, что я увидел, было абсолютной противоположностью тому, что я ожидал. Нас обманули. Турецкие солдаты приходили в лагеря и обучали нас. Я был среди тех, кто проходил обучение у турецких солдат. Мы не раз говорили нашим лидерам, что турецкое государство – наш враг. На что нам отвечали, что они заплатили им деньги и что солдаты обучают нас за деньги».

С нашей помощью НРО Турции собирала информацию

Абдул Рахман также отметил, что в конце военной подготовки турецкие солдаты собрали у них много информации: «Они взяли у нас наши адреса электронной почты, номера телефонов, пароли от наших веб-страниц в социальных сетях, личную информацию, а также имена наших родственников в Рожаве. Они спрашивали у нас о тех, кто был в Отрядах народной самообороны (ОНС) и в Женских отрядах самообороны (ЖОС)».

После того, как Абдул Рахман обнаружил, что его обманули, он дезертировал из Пешмерги «Рож». «Тогда в Рожаве шла война против террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Граждане и бойцы ОНС и ЖОС отважно сражались с наёмниками ИГИЛ. Когда мы увидели это, то сразу захотели вернуться на родину, чтобы помочь нашим товарищам бороться с ИГИЛ. Однако в Пешмерге «Рож» нам не позволили этого сделать. Тех, кто вступил в ряды Пешмерги «Рож», обманывают. Я не нашел в этой структуре на практике ничего, о чем утверждают ее создатели на словах. Мы не знали, за что воюем. Нам распространяли ложную информацию и говорили, что если мы вернёмся в Рожаву, то там нас арестуют или убьют. Однако вот я здесь, и меня никто не убил и не арестовал. Сегодня я защищаю свою родину в рядах Сил демократической Сирии (СДС)», – говорит Абдул Рахман.