Правящие исламисты Турции под огнем обвинений в коррупции

Обвинения правительства в коррупции усиливают гнев общественности, поскольку экономика продолжает падать.

Турецкие власти объявили в понедельник, что расширяют продолжающееся расследование обвинений в торговле людьми, выдвинутых против местного муниципалитета, управляемого правящей Партией справедливости и развития (ПСР), что усугубляет растущий общественный гнев по поводу эндемичной коррупции и ослабления экономики.

Муниципалитет организовывал туры в Европу для людей, которые хотели покинуть страну, предоставляя им специальные безвизовые паспорта в обмен на большие суммы денег, в чем оппозиционные законодатели обвиняют спонсируемую государством схему незаконной миграции.

Правительство заявило, что расследует деятельность еще шести муниципалитетов, в том числе несколько управляемых оппозиционными партиями, по аналогичным обвинениям.

Скандал разразился в начале марта после того, как стало известно, что из 45 человек, отправленных в Германию в сентябре 2020 года управляемым ПСР муниципалитетом Есильюрт на юго-востоке Турции в рамках своего «проекта по воспитанию экологически сознательных людей», вернулись только трое. Группа путешествовала по «серым» паспортам, выданным турецким гражданам, которые принимают участие в спонсируемых правительством мероприятиях за рубежом.

Правительство начало расследование, в результате которого один заместитель губернатора и еще три чиновника были отстранены от своих обязанностей. Подробности полностью всплыли только на прошлой неделе, когда различные люди, вовлеченные в аферу, начали высказываться о ней.

Севилай Йилман из проправительственной газеты Haberturk daily опубликовала отрывки из своего разговора с человеком, который отправился в Германию, в колонке от 19 апреля. Человек, который сказал, что работал строителем в Германии, предположительно неофициально, утверждал, что одним из главных организаторов этой схемы являлся бывший мэр ПСР в его родной провинции Бингёль, также расположенной на юго-востоке страны, где преобладают курды. Человек, идентифицированный исключительно по инициалам Б. Х., сказал: «Все, кто живет в Бингёле, знают, что это – путь в Германию, если у вас есть 6000 евро». Мужчина продолжал: «Конечно, есть лохи, которые выкладывают 20 000 евро».

Но есильюртовский скандал стал лишь верхушкой айсберга.

«Между 2019-2020 годами по крайней мере 450-500 человек, которых я все еще вижу здесь [в Германии], были тайно вывезены из Бингёля таким образом», – сказал этот человек.

Немецкие власти, как сообщается, начали собственное расследование деятельности компании в Германии – компании, управляемой турком по имени Эрсин Килит, который замешан в мошенничестве. Килит отрицает какие-либо нарушения и указывает пальцем на ПСР.

Обвинения в торговле людьми выдвигаются на фоне кампании, развернутой оппозиционными партиями, требующими от правительства объяснить, куда ушло около 128 миллиардов долларов резервов Центрального банка после того, как зять президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывший министр финансов Берат Албайрак, как считалось, потратил их на поддержку больной валюты Турции.

Албайрак ушел со своего поста в ноябре прошлого года через день после того, как Эрдоган назначил на пост главы Центрального банка бывшего министра финансов Наджи Агбала. Агбал начал повышать процентные ставки, и лира начала расти, но в прошлом месяце его уволили, обвинив в том, что он расследует судьбу резервов в размере 128 миллиардов долларов, которые Албайрак потратил за последние два года.

Эрдоган гневно отверг эти претензии, а прокуратура выдвинула обвинения против главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) за вывешивание баннеров и плакатов с надписью «Где 128 миллиардов?» Обвинения прокуроры выдвинули на том основании, что эти плакаты представляют собой оскорбление президента страны.

Эрдоган предположил, что эти деньги были потрачены на борьбу с пандемией COVID-19 и смягчение ее экономических последствий. Но поскольку Турция сейчас занимает второе место в мире по количеству случаев заболевания COVID-19 на душу населения, а 18 апреля было зарегистрировано около 55 802 случаев заболевания, несмотря на множество новых ограничений, объяснение выглядит пустым.

Не помогло и то, что собственные усилия министра торговли Турции Рухсар Пеккан по борьбе с пандемией якобы были направлены на ее обогащение. Она до сих пор официально не ответила на заявления законодателей РНП о том, что ее министерство заключило контракты на покупку дезинфицирующих средств против COVID-19 стоимостью 9 миллионов лир (1,1 миллиона долларов) с компанией, которой она совместно владеет со своим супругом.

Ойя Озарслан, которая является турецким председателем Transparency International, глобального агентства по мониторингу взяточничества, отметила, что Турция в настоящее время занимает 86-е место среди 180 стран в Индексе восприятия коррупции Transparency International. По сравнению с тем, что было всего семь лет назад, страна опустилась на 33 ступени в своем рейтинге. «Коррупция всегда была проблемой для Турции, но столь быстрый спад очень беспокоит. С годами тип и масштабы коррупции, возможно, также значительно изменились, превратившись из мелких [дел] в крупную коррупцию, и с недавним спадом экономики люди становятся более восприимчивыми к коррупционным проблемам», – сказала Озарслан в комментариях по электронной почте для Аль-Монитор.

Недовольство правительством обострилось в связи с пандемией, особенно в результате первоначальных расхождений между числом случаев заболевания, сообщенных Министерством здравоохранения, и теми, которые отслеживаются гражданским обществом. Неравномерное применение пандемических правил усилило общественное негодование, заметила Озарслан. В то время как ПСР организовала серию партийных съездов по всей стране и позволила своим соратникам организовывать похороны и другие мероприятия в нарушение правительственных правил в разгар пандемии, «десятки тысяч людей были вынуждены закрыть свои магазины, потеряли работу, а ряд людей даже были доведены до самоубийства. Это создало ощущение глубокой несправедливости», – добавила она.

Тем не менее, за почти 20 лет своего непрерывного правления ПСР сумела пережить череду коррупционных скандалов, особенно в 2013 году, когда далеко идущее расследование выявило связи между внутренним кругом Эрдогана, турецким государственным кредитором Halkbank и многомиллиардной санкционной торговлей Ирана нефтью в обмен на золото. Халкбанк находится сегодня на скамье подсудимых в федеральном суде Нью-Йорка по обвинению в центральной роли в этой схеме. Больше всего Эрдогана беспокоит не размер штрафа, который, скорее всего, будет выплачен, а то, какие дальнейшие откровения о правящей элите Турции может предложить заключенный в тюрьму ирано-турецкий бизнесмен Реза Зарраб, подписавший сделку о признании вины с американским обвинением.

Айсе Кавдар, турецкий антрополог из Берлина, который внимательно изучал ПСР, отметил, что «до недавнего времени в [электоральной] базе Эрдогана преобладало мнение, что «они не воруют для себя, а делятся богатствами с нами». Сейчас преобладает мнение, согласно которому «то, что украдено, больше не вернется к нам», – отметил Кавдар.

По мере того как безработица и инфляция – и, как следствие, бедность – продолжают расти, результаты опросов ПСР движутся в противоположном направлении. Отмена государственных субсидий для людей с низкими доходами, пострадавших от пандемии, ухудшила жизнь многих. (Считается, что большинство людей, купивших себе дорогу в Германию, отправились искать работу.) Опрос, проведенный в марте компанией Metropoll, базирующейся в Анкаре, показал, что если бы выборы состоялись сегодня, то ПСР набрала бы 31,3% голосов. Это все еще на 12 пунктов опережает РНП, но этого недостаточно, чтобы сформировать правящее большинство с националистическими союзниками Эрдогана-Партией Национального движения (ПНД), которая набирает 7,8%. (Электоральный барьер в 10% на выборах в парламент Турции может помешать союзникам Эрдогана попасть в парламент на выборах 2023 году, а это может стать для него катастрофой, – прим.) Блок оппозиционных партий совместно набирает 40%.

Что еще более важно: возможно, самое большое и постоянно растущее число неопределившихся избирателей приходится на тех, кто голосовал за ПСР на предыдущих выборах в 2018 году.

Враги Эрдогана, однако, не должны спешить праздновать победу. «Турция переживает резкий рост стоимости жизни, безжалостное подавление гражданских свобод и кризис общественного здравоохранения, которого было бы достаточно, чтобы развалить большинство западных правительств, – сказал Майкл Дэвентри, британский журналист, ведущий сайт Turkish politics JamesinTurkey.com и анализирующий турецкие опросы. – Эти цифры показывают, что турецкие избиратели явно считают [ПСР] ответственной за свои трудности, но не уверены, что оппозиционные партии предоставляют средства защиты от них. И самое главное, гораздо меньше избирателей винят самого президента Эрдогана в своих бедах, он все еще пользуется достаточным доверием, чтобы выиграть любые досрочные [президентские] выборы», – предсказал Дэвентри.