После смерти Махсы Амини Восточный Курдистан охватили протесты

В нескольких городах Восточного Курдистана начались протесты. Люди вышли на улицы после призывов к всеобщим демонстрациям, возмущенные гибелью 22-летней Махсы Амини, погибшей от рук иранских правоохранителей.

Молодая курдянка Жина Махса Амини была арестована 13 сентября, приехав в иранскую столицу Тегеран к родственникам. Её взяли под стражу сотрудники религиозной «полиции» за то, что она якобы не носила хиджаб в соответствии с предписаниями. В полиции ее избили, и у девушки случилось кровоизлияние в мозг, оказавшееся смертельным. Махса Амини умерла в больнице Тегерана 16 сентября.

В совместном заявлении, сделанном 17 сентября Партией свободной жизни Курдистана (ПСЖК) и Движением демократического и свободного общества Восточного Курдистана (KODAR) политики призвали население Восточного Курдистана и Ирана выйти на всеобщий протест 19 сентября. Призыв прозвучал после того, как Амини скончалась, лишившись жизни в руках сил иранского режима.

Тем временем партийные организации, входящие в Центр сотрудничества партий Иранского Курдистана, Иранская коммунистическая партия Курдистана и некоторые другие партии Восточного Курдистана, неправительственные организации и политические активисты призвали к участию в широких демонстрациях.

Следуя призывам политиков, люди начали выходить на улицы по всему Восточному Курдистану. Сегодня утром многие не вышли на работу, оставив свои рабочие места, и протест превратился в широкую забастовку.

Судя по аккаунтам в социальных сетях, участие в демонстрациях приняли многие жители Секкеза, Сине, Шино, Букана и Бане.

Когда люди вышли на улицы районе Дивандере в Сине, силы иранского режима атаковали протестующих.