Попадут ли «Серые волки» в список террористов?

После того как протурецкая организация «Серые волки» была запрещена во Франции, из США и Европы раздались призывы запретить эту группировки и классифицировать ее как террористическую организацию также на территории США и ЕС.

На прошлой неделе представитель США Дина Титус предложила внести поправки в Закон о разрешении на национальную оборону на 2022 финансовый год, чтобы запретить экстремистскую турецкую националистическую группировку, известную как «Серые волки». Данную информацию сообщило Международное информационное агентство «Асиа».

Кроме того, она попросила государственного секретаря Энтони Блинкена в течение 180 дней представить Конгрессу доклад о деятельности «Серых волков», которых некоторые называют военизированным отрядом Турции, включая пересмотр критериев отнесения этой группировки к иностранной террористической организации.

Крайне правая группировка «Серые волки» уже была запрещена во Франции после того, как ее члены осквернили мемориал жертвам геноцида армян недалеко от Лиона и вступили в столкновения с армянскими протестующими.

В октябре прошлого года министр внутренних дел Франции Жерар Дарманен объявил о запрете «Серых волков» во Франции, заявив, что они провоцируют дискриминацию и ненависть, а также причастны к насилию.

В ноябре немецкий бундестаг принял предложение, призывающее правительство запретить филиалы группировки в Германии, а также запретить ее пропаганду в интернете и следить за ее деятельностью.

Эта группировка стала отрядом, участвовавшим в перестрелках, уличных убийствах и насилии, направленных против политических левых активистов или других рас: курдов, греков и армян. Многие члены «Серых волков» добровольно вызвались сражаться с армянами во время первой Карабахской войны (1988-1994) и были ответственны за некоторые из самых страшных и жестоких преступлений, которые были тогда совершены в отношении мирных армян и политических заключенных.

Кроме того, в декабре 1978 года члены «Серых волков» были ответственны за массовые убийства на Болоте, когда было убито более 100 алевитов, и за массовые убийства на площади Таксим 1 мая 1977 года. В тот жестокий период группировка работала над поощрением и защитой военного ведомства турецкой армии.

После переворота 1980 года в Турции «Серые волки» сосредоточили свои атаки на курдах в Турции и решительно поддержали оккупацию Анкарой части Кипра.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган использует деятельность «Серых волков» для запугивания курдов, армян и членов оппозиционных партий в Турции, а также для мобилизации турок, проживающих в Германии, и для голосования за Партию справедливости и развития (ПСР), во главе которой стоит сам Эрдоган.

Со времени своего сотрудничества с крайне правой турецкой Партией националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели Реджеп Эрдоган использовал «Серых волков» в качестве своих посредников в европейских странах и городах, где проживает большое количество турок, для поддержки своей политики.

В Европейском парламенте в докладе испанского социалиста Начо Санчеса Амора о политике Турции было предложено включить группировку «Серые волки» в список террористов Европейского Союза. Парламент призвал Европейский совет, директивный орган ЕС, и государства-члены ЕС изучить возможность добавления группировки «Серые волки» в список террористов Европейского Союза.

В докладе, принятом на пленарном заседании ЕС 19 мая, утверждается, что «Серые волки» особенно угрожают людям курдского, армянского или греческого происхождения и всем, кого они считают своими оппозиционерами.

Конечно, такие доклады и призывы совсем не гарант того, что Совет Евросоюза захочет включить группировку «Серые волки» в список террористических организаций. Возможно, Европа не захочет таким образом вступать в конфронтацию с президентом Турции Реджепом Таийп Эрдоганом, который шантажирует ее с помощью беженцев, временно проживающих в Турции.