Понесут ли наказание убийцы Шукри Сархата

В связи с недавним убийством Шукри Сархата у общественности появляется очень много вопросов.

Действительно ли убийц не поймают? Разве управление МВД не должно искать и арестовывать убийц? Неужели убийство, которое произошло среди белого дня в Сулеймании, просто так забудут и сделают вид, что ничего не было?

Прошло уже больше недели с момента убийства члена комитета солидарности с семьями павших героев и героинь Рабочей партии Курдистана Шукри Сархата (Ясина Булута). 17 сентября группа вооруженных лиц совершила на него вооруженное нападение среди бела для в городе Сулеймания. В результате этого нападения Шукри Сархат погиб. Всю прошедшую неделю общественные и политические круги делали важные заявления, осуждающие это жестокое убийство.

От некоторых руководителей Патриотического союза Курдистана (ПСК), которые руководят в Сулеймании, также поступили важные заявления. Они пообещали, что убийцы будут найдены и преданы суду. Однако несмотря на то, что прошло уже больше недели с момента убийства Шукри Сархата, о подозреваемых до сих пор нет никакой конкретной информации. По крайней мере никакого публичного заявления об этом сделано не было. Так, некоторые круги уже начали выражать свою обеспокоенность тем, что преступники останутся безнаказанными.

НА КОГО БЫЛА НАЦЕЛЕНА АТАКА

Мнение деятелей из разных политических кругов сходится в том, что это нападение было нацелено не на одного конкретного человека. Это нападение было совершено на всю Рабочую партию Курдистана, а также на народ Сулеймании, единство курдского народа и на отношения между Рабочей партией Курдистана (РПК) и Патриотического союза Курдистана (ПСК). Исходя из этого можно сделать вывод, что это нападение совершено в политическом смысле.

Тот факт, что убийцы до сих пор на свободе, наталкивает на множество вопросов. Действительно ли убийц не поймают? Разве управление МВД не должно искать и арестовывать убийц? Неужели убийство, которое произошло среди бела дня в Сулеймании, просто так забудут и сделают вид, что ничего не было?

Кроме того, заявление директора Патриотического союза Курдистана Кубата Талабани об этом инциденте создавало видимость того, что над тем, чтобы найти убийц, ведется работа. Однако ничего конкретного в этом направлении не было сделано. Именно этот факт и заставляет задаваться данным вопросом. Кроме того, вероятность того, что в этом инциденте были замешаны разные силы, очень велика.

Фашистское правительство Партии справедливости и развития (ПРС) и Партии националистического движения (ПНД), которое при любом удобном случае не забывает с гордостью упомянуть о каждом своем нападении и о каждом совершенном убийстве, не взяло на себя ответственность за убийство Шукри Сархата и выбрало способ скрыть правду, о которой все знают.

Одновременно с этим руководство Демократической партии Курдистана всегда спешит заявить, что нападение было сделано на ДПК, если в каком-то месте южного Курдистана было нанесено поражение наёмниками Национальной разведывательной организации Турции или турецким наёмникам. Однако члены ДПК не спешат ничего комментировать, если были убиты курды, партизаны или члены Рабочей партии Курдистана. Они ничего не говорят по этому поводу даже спустя несколько месяцев, а подобные дела так и остаются нерасследованными.

ЮЖНЫЙ КУРДИСТАН (БАШУР) ПРЕВРАТИЛСЯ В ЗОНУ РАБОТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРЦИИ

Стоит отметить, что убийство Шукри Сархата (Ясина Булута) – не первое убийство, совершенное наёмниками Национальной разведывательной организации Турции в Сулеймании. Незадолго до этого инцидента было также совершено вооруженное нападение на курдского патриота, переехавшего из Бакура в Сулейманию, в результате чего он был тяжело ранен.

Ранее в своей машине был обнаружен убитый бывший сотрудник полиции, который поддерживал борьбу за свободу, проводимую Рабочей партией Курдистана. В прошлом году член комитета по иностранным делам Рабочей партии Курдистана Дамхат и член комитета по здравоохранению Джамиль Амед были убиты в результате авиаудара со стороны турецкого государства в центре Сулеймании.

Если рассматривать данный инцидент чуть шире, то на самом деле становится ясно, что с декабря 2007 года южный Курдистан превращен в базу для работы агентов Национальной разведывательной организации Турции. Совершенно очевидно, что этот процесс начался еще со встречи Буша и Эрдогана, которая состоялась 5 ноября 2007 года, и с последующего соглашения между Соединенными Штатами Америки и Турцией. Несмотря на то, что администрация США пытается отрицать это и говорит: «Мы не вмешиваемся в вопрос безопасности воздушного пространства южного Курдистана», неоспоримо, что на практике правда совершенно иная.

Действительно, за последние 14 лет южный Курдистан превратился в базу для работы агентов Национальной разведывательной организации Турции. Южный Курдистан стал центром для атак со стороны турецкого государства. Так как Турция чувствует свою безнаказанность за эти атаки, то с каждым разом она атакуют еще сильнее и действует еще увереннее. В результате совместных нападений армии турецкого государства и сил ДПК на митингующих было убито большое количество мирных жителей южного Курдистана, которые поддерживают борьбу Рабочей партии Курдистана. Так, число ни в чем невинных людей уже достигло отметки в тысячи жертв. И убийство Шукри Сархата – это именно одно из таких нападений.

Значит, в этих нападениях были убиты только члены РПК? Несомненно, большинство из них из РПК, но были убиты десятки и даже сотни мирных граждан, среди которых были дети и молодежь.

Турецкое государство атаковало уже сотни деревень и населенных районов южного Курдистана, и сотни наших мирных жителей погибли в результате этих нападений.

Более того, наёмники турецкого государства в своих атаках также применяют ядовитый газ при нападениях на партизан Рабочей партии Курдистана и на мирных жителей. Имеется большое количество документов, подтверждающих это. Таким образом, турецкое государство не только совершает военные преступления, вторгаясь в южный Курдистан и убивая там курдов, оно еще совершает жестокие преступления с использованием запрещенного на международном уровне химического оружия.

Несомненно, все это является продолжением геноцида против курдского народа. Однако в убийстве Шукри Сархата есть и другие для нас поучительные стороны.

Одна из них – это то, что все остальные нападения и убийства были совершены в результате авиаударов, которые были нанесены благодаря работе турецкой разведке в регионе. Убийство Шукри совершено путем прямого наземного нападения со стороны турецкой разведки.

Это означает, что фашистское руководство Партии справедливости и развития и Партии националистического движения приняло решение теперь совершать и наземные нападения на членов Рабочей партии Курдистана и на всех курдских патриотов в южном Курдистане. До сих пор такого еще не случалось. Это новая ситуация, из которой можно извлечь свои уроки, а значит, и хорошо подготовиться ко всем последующим ударам.

Другое дело, что убийство, о котором идет речь, явно не было совершено исключительно турецким государством и связанными с ним силами. Фашисткий альянс ПСР-ПНД, который никогда не стеснялся заявлять о своих авиаударах, сейчас по какой-то причине предпочел молчать об убийстве Шукри Сархата.

Эта ситуация не вызывает ни малейших сомнений в том, что именно сотрудничающие с Партией справедливости и развития и Партией националистического движения силы совершили это убийство. Однако это означает, что у врага появилась новая тактика.

Неоспоримым фактом также является то, что убийство было совершено наёмниками Национальной разведывательной организации Турции, во главе которой стоит Хакан Фидан, точно так же, как и Парижская резня 9 января 2013 года.

Наверное, Демократическая партия Курдистана, то есть партнеры Турции, не хотели, чтобы турецкое государство в этот раз так открыто заявляло о своем преступлении. Потому что эти убийства со всей полнотой разоблачили бы предательское лицо Демократической партии Курдистана, которая стоит рядом с врагом курдского народа, а это означало бы, что ДПК больше не смогла бы контролировать события в регионе. В любом случае, судя по всему, Партия справедливости и развития и Партия националистического движения больше не могут открыто заявлять о своих преступления против курдского народа.

УБИЙСТВО ШУКРИ САРХАТА БЫЛО ТЩАТЕЛЬНО СПЛАНИРОВАНО

Несомненно, все эти убийства являются результатом политики Партии справедливости и развития и Партии националистического движения. Однако убийство Шукри Сархата в Сулеймании имеет и другие важные аспекты. Так, Шукри Сархат был очень известным и любимым народом деятелем в Сулеймании.

Его солидарность и работа с семьями павших героев и героинь, которую он проводил, сделала его узнаваемым и любимым деятелем для всего народа Башура. Именно поэтому наёмники Партии справедливости и развития и Партии националистического движения выбрали его. Это было тщательно спланированное убийство, чтобы запугать всех остальных курдских патриотов вместе с Рабочей партией Курдистана.

ВСЕ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖАТЬ НАРОДНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

Именно потому, что фашисты ПСР-ПНД осознали, что множество солидарных с РПК в Башуре – это жители Сулеймании, они и атаковали Шукри. Однако жители Сулеймании проявили должную реакцию на это преступление.

Несомненно, эта реакция и действия мирных жителей очень важны и значимы для сопротивления всего курдского народа, но этого недостаточно. В первую очередь необходимо продолжать свою борьбу без перерыва.

Кроме того, необходимо сделать свое сопротивление сильнее с помощью новых способов. Для успешного и эффективного сопротивления крайне важно объединить свои усилия и позиции. Но самое главное – вывести свои действия на новый уровень. Необходимо добиться полного разоблачения факта фашистско-геноцидной политики Партии справедливости и развития. Необходимо довести свое сопротивление до уровня действий, которые наносят врагу тяжелые удары. Необходимо поддерживать сопротивления партизан в горах Курдистана.

Сейчас верный час для расплаты за все преступления фашистского турецкого государства. Ничто из того, что сделали убийцы, не должно сойти им с рук. Они должны понести наказание за свои злодеяния. Мы должны усилить свое сопротивление.

Очевидно, международное право и справедливость игнорируют жестокие преступления Партии справедливости и развития.

Мы приветствуем нашу борьбу с фашизмом и геноцидом! Мы с уважением и любовью помним павшего героя Шукри Сархата!

Источник: Özgür Politika