Политический кризис в Израиле продолжается

Израильский министр заявил в четверг, что после атаки ХАМАСа 7 октября больше нет «морального» оправдания для освобождения ультраортодоксальных еврейских мужчин от службы в армии, нарушив давнее табу в своей общине.

Правящая коалиция Израиля пыталась найти компромисс по вопросу призыва ультраортодоксальных мужчин после того, как в прошлом месяце высший суд страны вынес постановление, фактически отменяющее существовавшее десятилетиями освобождение от службы с 1 апреля.

Министр внутренних дел Моше Арбель, представитель ультраортодоксальной партии ШАС, заявил, что «реальность после 7 октября такова, что ультраортодоксальная община должна понять, что так больше продолжаться не может».

В условиях, когда страна находится в состоянии войны уже более шести месяцев после беспрецедентной атаки ХАМАСа, Арбель сказал, что «нет никакой моральной возможности» для студентов еврейских семинарий, или ешив, избежать призыва.

Военная служба является обязательной для большинства израильтян, но ультраортодоксальные мужчины, изучающие религию в течение полного рабочего дня, были в значительной степени освобождены от нее в соответствии с политикой, которая возникла еще в первые годы существования государства.

Если во время создания Израиля в 1948 году эта мера коснулась всего 400 студентов-ешив, то сегодня она касается около 66 000 ультраортодоксальных мужчин в возрасте от 18 до 26 лет.

Этот вопрос давно расколол израильское общество, часть которого требует, чтобы ультраортодоксальная община вносила свой вклад в безопасность страны наравне с другими.

Постановление суда, принятое после многолетних проволочек, означает, что армия теперь может призывать ультраортодоксальных мужчин на службу, но этого еще не произошло. Религиозные женщины, как правило, не подлежат призыву.

ШАС, одна из двух ультраортодоксальных партий в правительстве премьер-министра Биньямина Нетаньяху, дистанцировалась от высказываний Арбеля, поскольку надеется договориться с другими фракциями о компромиссе по этому непростому вопросу.

«Представителям партии было приказано не комментировать этот вопрос», — говорится в заявлении ШАС, где подчеркивается, что линию партии определят ее религиозные лидеры.

В четверг тысячи ультраортодоксальных евреев провели митинг в Иерусалиме, протестуя из-за планов по отмене исключения, которое, согласно плакатам, которые несли демонстранты, приведет к «разрушению ешив».

Израильские мужчины призываются на службу на 32 месяца, а женщины - на два года.

По данным аналитического центра Israel Democracy Institute, ультраортодоксальная община насчитывает около 1,3 миллиона человек, или около 14 процентов населения Израиля, и быстро растет, а уровень рождаемости значительно превышает средний по стране.

Некоторые ультраортодоксы, в том числе Арбель, служили в армии, но большинство членов сплоченной общины категорически против этого.

Они утверждают, что служба в смешанной гендерной среде или с нерелигиозными людьми несовместима с их ценностями.