Полиция Франкфурта начала расследование против женсовета «Амара»

Полиция Франкфурта начала расследование в отношении курдского женского совета «Амара». Основанием для разбирательства стало якобы имевшее место быть нарушение закона об ассоциациях в связи с запретом на деятельность РПК, действующим в Германии.

В отношении базирующегося во Франкфурте курдского женсовета «Амара» было начато расследование. В пятницу представители «Амары» сообщили, что организация обвиняется в нарушении закона об ассоциациях в связи с запретом на деятельность Рабочей партии Курдистана (РПК), действующим в Германии. Причиной стал призыв к участию в курдском новогоднем фестивале Науроз, отмечаемом во Франкфурте в марте. Текст призыва был размещен в Twitter.

На ресурсе SharePic было размещено фото с изображением нескольких политических заключенных, включая курдского лидера Абдуллу Оджалана. «Требование освобождения политических заключенных, содержащихся в тюрьмах Турции, было частью плана мобилизации к фестивалю в этом году. Фотографии заключенных, конечно же, часть этой кампании. Абдулла Оджалан – самый известный из курдских политических заключенных в Турции. Он содержится без связи с внешним миром в тюрьме на острове Имралы с 1999 года. Вот уже долгие годы его адвокаты не имели с ним никаких контактов», - пояснили в женсовете.

В «Амаре» подчеркнули: «Это настоящий скандал. Эта крайняя степень изоляции подтверждает статус Оджалана как заложника левых и революционных сил в Турции в целом и курдского движения в частности. Изоляция также включает в себя криминализацию требований о его освобождении, и преступлением становится даже демонстрация его фотоснимка.

На фоне особых тесных отношений Германии с Турцией политические власти Германии переняли турецкие механизмы криминализации. Они принимают похожие меры против политических требований даже в случае демонстрации фотографий политических заключенных, когда это делает курдское движение. Систему изоляции хотят использовать и за рубежом. На данный момент здесь оказываются вне закона курды, участвующие в политической деятельности, и люди, проявляющие солидарность с их требованиями».

Расследование против «Амары» ведет подразделение политической полиции KIST, базирующееся в штаб-квартире полиции Франкфурта. От Twitter потребовали передать данные учетной записи, и сервис подчинился. «В данном случае защита данных пользователей была очевидным образом нарушена, и случилось это без особых усилий. Настоящим мы предаем этот вопрос гласности», - сказала пресс-секретарь женсовета.

«Амара» намеревается продолжить кампанию за свободу политических заключенных в Турции и предать гласности плачевные условия содержания в тюрьмах этой страны. Среди турецких заключенных много избранных политических представителей, членов ДПН (Демократической партии народов), бывших мэров, смещенных со своих должностей, чьи кресла заняли лояльные правительству люди, а также Абдулла Оджалан.