Под каким предлогом ЕС включил РПК в «список террористов»?

После того как Европейский суд решил, что причины, выдвинутые для сохранения РПК в списке «террористических организаций», были недостаточными, Европейский союз нашел решение в списках Соединенных Штатов и Великобритании.

Международная инициатива «Справедливость для курдов» 13 декабря 2021 года начала кампанию по исключению Рабочей партии Курдистана (РПК) из списка «террористических организаций» Европейского союза (ЕС). Усилия, которые прилагают тысячи всемирно известных людей, направлены на исключение РПК из списков «террористических организаций» ЕС и США.

В рамках акции, которая началась на многих языках на сайте «Справедливость для курдов» и в настоящее время проводится по всей Европе, США, Канаде и Австралии, планируется собрать 4 миллиона подписей. Подписи направляются в Совет министров Европейского Союза, который регулярно принимает решения по спискам, и в Государственный департамент США.

Крайне важно, чтобы РПК была исключена из этих списков. Это нужно для прекращения международной политики криминализации, которую проводят против курдской борьбы за свободу. Итак, в ЕС РПК считают «террористами» и что происходило за закрытыми дверями во время важных процессов?

ПРОЦЕСС НАЧАЛСЯ С ЗАПРЕТА В ГЕРМАНИИ

Во-первых, правительство Германии объявило деятельность РПК вне закона в 1993 году, ссылаясь на «закон об ассоциациях». Хотя в те годы Германия официально не признавала РПК «террористической организацией», она закрывала курдские институты и сажала в тюрьму или штрафовала курдских активистов и политиков. После Германии в начале 1990-х годов ее примеру последовали другие европейские страны, одна за другой объявляя курдское освободительное движение вне закона.

Спустя несколько лет администрация США приняла ожидаемое решение. 10 августа 1997 года Департамент иностранных террористических организаций Государственного департамента США добавил РПК в свой список «иностранных террористических организаций». Не прошло и года, как стало известно, что тогдашняя администрация Белого дома приняла такое решение, ставшее первым шагом в международном заговоре против курдского национального лидера Абдуллы Оджалана с другими мировыми державами 9 октября 1998 года.

В то время как Государственный департамент США навесил на РПК ярлык «террористической организации», используя в качестве обоснования события грязной войны 1990-х годов в Курдистане и судебные решения турецких судов, Великобритания приняла такое же решение три года спустя по аналогичным причинам. Несмотря на то, что на территории Соединенного Королевства не было совершено ни одного насильственного нападения, как это было в США, 20 июля 2000 года администрация Лондона внесла РПК в список «террористических организаций». Следуя примеру Великобритании, Канада и Япония приняли аналогичные решения в 2002 году, Австралия — в 2005 году, а Новая Зеландия — в 2010 году, и все они включили движение РПК в свои списки.

РПК НЕ БЫЛА В СПИСКЕ ЕС С САМОГО НАЧАЛА

После терактов 11 сентября 2001 года, потрясших Соединенные Штаты, вашингтонская администрация начала оказывать давление на Европейский Союз на основании «предотвращения международного терроризма». ЕС, по мнению США, был слаб в «войне против терроризма». В результате, под давлением США, ЕС в декабре 2001 года создал список «террористических организаций».

В первоначальный список ЕС, опубликованный 28 декабря 2001 года, вошли в общей сложности 12 организаций, а именно «ЭТА», «Организация 17 ноября» в Греции, «Хезболла», Исламский джихад и «Хамас» в Ливане. В этот список, который действовал всего шесть месяцев, не была включена РПК. Когда турецкое правительство и другие мировые державы вмешались, руководящий орган ЕС, Совет министров, 2 мая 2002 года заявил, что РПК также была добавлена в список.

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТУРЦИИ ПРИПИСАЛИ РПК

Хотя Брюссель пересмотрел свое отношение в связи с переговорами с Анкарой о членстве, причины для включения РПК в список были также основаны на решениях государственных судов Турции. Согласно исследованию ANF, в период с 2003 по 2013 год РПК была признана ответственной за 67 фактических инцидентов. Однако следует отметить, что в большей части случаев не было доказательств этих происшествий, и обвинения основывались исключительно на утверждениях турецкого правительства.

Действительно, на протяжении многих лет в списках ЕС РПК обвинялась в преступлениях, совершенных Турцией. Наиболее заметным из них было обвинение ЕС РПК в ответственности за взрыв мины, в результате которого погибли семь солдат в Чукурдже 27 мая 2009 года. Однако впоследствии аудиозаписи и слушания в военном суде показали, что мины установили сами командиры, а обвиняемый бригадный генерал Зеки Эс был приговорен к 6 годам и 8 месяцам тюремного заключения.

29 сентября 2007 года семь деревенских охранников были убиты в результате нападения на гражданский автомобиль в деревне Бешагач (Хемкан) Бейтюшшебап, Ширнак. Согласно подробной оценке, составленной Mazlum-Der и IHD (Ассоциация по правам человека) 19 октября 2007 года, РПК явно не имела никакого отношения к нападению. Хотя позже выяснилось, что убийство было заранее спланировано солдатами и совершено деревенскими охранниками, ЕС на протяжении многих лет возлагал вину за этот инцидент на РПК.

C 2018 ГОДА ЕС НЕ ПРИВЕЛ НИ ОДНОГО УБЕДИТЕЛЬНОГО АРГУМЕНТА

В ответ на незаконную позицию ЕС руководители РПК Мурат Карайылан и Дуран Калкан в 2014 году через своих голландских адвокатов подали апелляцию в Суд Европейского союза в Люксембурге. 15 ноября 2018 года высший судебный орган ЕС вынес свое решение по заявлению РПК.

Суд посчитал недостаточными обоснования Великобритании как стороны, подававшей иски от имени ЕС в период с 2014 по 2017 год, и постановил, что РПК не может быть включена в список по этим причинам. После решения суда Великобритания повторно подала заявку на включение РПК в список на 2018 год, и 9 января 2019 года РПК была автоматически исключена из списка.

Однако Совет министров, который реализует законодательные, административные и внешнеполитические решения ЕС, опустил конкретные инциденты, которые ранее были включены в решение о включении РПК в список. С другой стороны, ЕС сослался на то, что РПК находится в списках «террористических организаций» в США и Великобритании. Между тем, когда в феврале 2021 года Совет министров вновь включил РПК в измененный список, был подан судебный иск. В то время как в Люксембурге продолжается рассмотрение трех исков РПК, международные  кампании набрали обороты, когда 19 июля 2021 года курдское движение за свободу было вновь включено в список.

После международной кампании, начатой в декабре, тысячи людей, включая членов Европейского парламента, депутатов национального собрания, сенаторов, лидеров партий, мэров, представителей профсоюзов, ученых, журналистов, художников и адвокатов, призвали ЕС и США «исключить РПК из ваших списков». Включение РПК в списки «террористических групп» узаконивает жестокость правительства в отношении курдского народа, говорится в этих призывах.