Почему ДПК осаждает Гаре

Демократический менталитет и общественная политика необходимы курдам для решения проблем путем диалога, устранения внутренних конфликтов и обеспечения национального единства.

Весной этого года, когда Демократическая партия Курдистана разместила свои вооруженные силы в Зини-Верте через Кандиль, курдская община, которая вела очень интенсивные дебаты о национальном единстве и возлагала большие надежды на такой союз, была искренне шокирована. На самом деле эта ситуация вызвала бурную реакцию со стороны различных слоев общества, особенно среди деятелей науки и искусства. Теперь курдская община переживает второй, более серьезный шок перед лицом интенсивного военного развертывания со стороны ДПК, чтобы окружить партизан Рабочей партии Курдистана до предгорья Гаре и до районов Деште-Нехле, где проживают зебарис и ассирийцы. Пока что ответной реакции не так много за исключением слабой реакции некоторых подразделений. Однако силы ДПК и РПК вот-вот нажмут на курок, и это касается исторического будущего всех курдов.

Все началось с инцидента в Зини-Верте

Хорошо известно, что вся эта деятельность ДПК соответствует решению администрации США возобновить международный заговор против РПК 6 ноября 2018 года в соответствии с планом ПСР-ПНД (Партия справедливости и развития/ Партия национального действия). Действительно, сейчас все признают, что существует альянс США–Турция–ДПК и что с весны 2020 года была проведена запланированная совместная атака против РПК. Этот альянс пытается прямо или косвенно использовать силы Ирака, Ирана и Патриотический союз Курдистана в своих атаках на РПК. Турецкое государство стремится полностью уничтожить РПК, в то время как администрация США стремится ослабить и подчинить оставшиеся силы, вызывая идеологическое разделение на этой основе.

Если оставить в стороне предысторию, можно констатировать, что запланированная совместная атака на 2020 год началась весной с инцидента в Зини-Верте. Это нападение продолжилось вторжением Турции в Хафтанин в середине июня, распространилось на весь регион Брадост, а именно в Хинере, Гошине и Хельгурте в августе, и закончилось конкретным вторжением в Шенгал 9 октября. Теперь всем известно, что главной целью плана нападения на Шенгал, принятого в рамках соглашению между правительствами Ирака и южного Курдистана, была РПК. Цель этого соглашения состоит в том, чтобы выдавить РПК из южного Курдистана и Ирака. Другими словами, нынешняя администрация ДПК может заключить соглашение об уничтожении РПК с иностранными державами, колонизаторами и государствами, ведущими геноцид, такими как фашистское правительство ПСР-ПНД. Это главный источник риска внутреннего конфликта в Курдистане и главное препятствие на пути к национальному единству.

Обязанность ДПК – закрыть дороги

Несомненно, одним из основных вопросов, которые следует понять, является то, почему администрация ДПК повернула направление военного движения в район Гаре во время «Шенгальского соглашения», до предполагаемого военного нападения на Шенгал. Помешало ли влиятельное общественное мнение о Шенгале ДПК и ее партнерам реализовать план по Шенгалу? Или администрация ДПК с ее военным развертыванием в районе Гаре пытается блокировать поддержку партизанами народа Шенгала перед лицом возможного нападения на Шенгал? Или операция в Шенгале и атака на Гаре будут проводиться одновременно и параллельно?

Возможно, все эти предположения правильны. Теперь ясно, что ДПК поручено закрыть дороги между зонами защиты Мидия, Шенгалом и Рожавой и разрушить коммуникации. Именно в этом состоит цель военного развертывания, проводимого ДПК на границе с Рожавой в течение некоторого времени.

Самым важным изменением в военной расстановке ДПК в районе Гаре является следующее: до сих пор турецкое государство в основном использовало военную силу, и ДПК, похоже, ему помогала. ДПК оправдывала нападения фашистских ПСР-ПНД на РПК. Например, ДПК говорила, что «РПК находится на этой территории, поэтому турецкие военные атакуют их». ДПК также утверждала: «Мы вступаем в партизанские районы, чтобы не допустить чрезмерного расширения зоны, подконтрольной турецкой армии». Однако Зини-Верте и многие другие инциденты опровергли заявления ДПК, но они все еще пытаются объяснить ситуацию такими оправданиями для собственной аудитории. Военная атака на район Гаре радикально изменила эту ситуацию: теперь стало ясно, что основной силой, проводящей военное нападение, является ДПК. Весьма вероятно, что ДПК призвала к турецкому вторжению в оборонительный район Мидия.

ДПК и РПК готовы к борьбе

Итак, куда приведет эта ситуация, каковы будут дальнейшие события? Совершенно очевидно, что ДПК и РПК готовы к борьбе, и начало нового внутреннего конфликта – лишь вопрос времени. Понятно, что он не будет ограничиваться одним районом и будет быстро распространяться по Курдистану. Таким образом, эта ситуация затрагивает не только отношения ДПК и РПК, но и всех курдов. На самом деле проблемы, которые приводят к такой ситуации, касаются не только двух сторон – они беспокоят все курдские партии и народы, потому что речь идет о том, как будут формироваться курдское национальное единство и курдская демократия.

Фактически, если до сих пор не было конфликта между ДПК и РПК, ясно, что это связано с осторожным подходом со стороны руководства РПК. Администрация РПК продемонстрировала очень зрелый и терпеливый подход к таким проблемам. Однако, как заявил командующий партизанами, любое терпение имеет пределы, и терпение РПК заканчивается. Если не произойдет решительного общественного вмешательства, ясно, каким будет развитие событий.

Совершенно очевидно, что курдская общественность хочет, чтобы эти проблемы решались в мирной обстановке с помощью диалога и национального единства. Но как достигнуть этого? Ясно, что без диалога и мира невозможно достичь национального единства. Однако так же ясно, что без демократического мышления и политики не будет диалога и мира. Итак, все зависит от демократического менталитета и политики. Таким образом, текущие проблемы и конфликтная ситуация являются результатом того, что ДПК далека от демократического менталитета и политики, имеет узкий семейный, племенной, феодально-деспотический менталитет. ДПК рассматривает семью как партию, а партию как страну, нацию и государство.

КНС предлагает разделение власти

По этой причине отношения между партиями развиваются не в направлении создания демократической системы, основанной на свободе, а, наоборот, в направлении разделения существующей власти и возможностей. На самом деле такая система была создана в южном Курдистане и, естественно, она не работает должным образом. В Рожаве такое разделение власти было навязано в результате переговоров КНС и ПДС (Курдский национальный совет и Партия «Демократический союз»), и результата не было, переговоры пришлось прервать. Демократические принципы, такие как самоуправление и выборы в правительство, не применяются, когда власть разделена между партиями.

Следовательно, демократический менталитет и политика необходимы курдам для решения проблем посредством диалога, устранения внутренних конфликтов и обеспечения национального единства. Необходимо изменить образ мышления и политику ДПК, которые являются монистическими, основанными только на партийном эгоизме. ДПК призывает другие курдские партии «выйти» и поставить себя на место страны, нации и правительства. ДПК необходимо стать чувствительной к демократии, изменив свой нынешний менталитет и политику, придерживаясь принципов минимальной демократии и достигнув мировоззрения, уважающего реальность демократической нации.

Источник: Yeni Özgür Politika