Первая ирано-израильская война

То, что мы переживаем с 7 октября, воспринимается как война между Израилем и ХАМАС в Газе. Но она происходит в более широком контексте, определяемом, прежде всего, попытками Ирана бросить вызов Израилю на нескольких фронтах.

Между марионеточной группировкой Тегерана «Хезболла» и Израилем уже идет война на истощение на ливанской границе, и в любой момент Иран и руководство «Хезболлы» могут принять решение о перерастании этого противостояния в полномасштабную войну.

Еще одна иранская марионеточная группировка - хуcиты в Йемене - запустила беспилотники по Израилю (они были перехвачены), а другие шиитские военизированные формирования готовятся к действиям на севере Голанских высот. Хотя ХАМАС не является иранской марионеткой, как «Хезболла», он поддерживает тесные контакты с Тегераном и Бейрутом, получает финансовую поддержку и военные поставки, а также консультации и обучение.

Нет никаких доказательств прямой иранской причастности к нападению на Израиль 7 октября, в результате которого погибло более 1400 человек в ряде приграничных населенных пунктов, но очевидно, что без помощи Ирана и «Хезболлы» ХАМАСу было бы трудно его осуществить. Даже если конфликт в Газе закончится без тотальной войны с «Хезболлой», Израиль не будет мириться с присутствием «Сил Радвана» — спецназа «Хезболлы» через границу в Ливане. Не стоит забывать и о том, что в практическом плане Иран уже является пороговым ядерным государством.

В основе этой ситуации лежит стремление Ирана к экспорту исламской революции, региональной гегемонии и возрождению персидского империалистического наследия. 

Первоначальная стратегия режима аятолл за последние десятилетия претерпела ряд трансформаций под влиянием таких событий, как ирано-иракская война 1980-х годов, распад Советского Союза, американское вторжение в Ирак в 2003 году и гражданская война в Сирии. Вторжение США в Ирак и война в Сирии оказали особенно сильное влияние. Свержение режима Саддама Хусейна и переход власти к шиитскому большинству в Ираке позволили Ирану оказать решающее влияние на своего соседа на западе — Ирак, и открыли иранцам путь в Левант.

Военная интервенция иранцев в Сирию значительно усилила амбиции иранского режима. Иран начал строить сухопутный мост к Средиземному морю, создавая в Сирии ракетную инфраструктуру, наряду с инфраструктурой, которую Тегеран доверил «Хезболле» в Ливане.

Иран и его прокси атаковали энергетические объекты в Саудовской Аравии и цели в Объединенных Арабских Эмиратах. Через посредников Иран также атаковал американские войска в Ираке и Сирии и даже сбил американский беспилотник (на что администрация Трампа никак не отреагировала).

Когда администрация Трампа вышла из иранского ядерного соглашения, Тегеран воспользовался этим шагом, чтобы ускорить программу обогащения урана и приблизиться к пороговому ядерному статусу. 

Провозглашенная американцами политика поворота от Ближнего Востока в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона позволила Ирану улучшить свои связи с арабскими странами, в частности с Саудовской Аравией. Основная вражда между ними никуда не исчезла, но обеим странам удобно маскировать ее с помощью нормализации, которая осуществляется при посредничестве Китая.

В течение этого периода Израиль пытался сорвать иранскую ядерную программу, убивая ученых и иранских оперативников. После окончания гражданской войны в Сирии Израиль проводит воздушную кампанию, известную как «кампания между войнами», против создаваемой в этой стране иранской инфраструктуры. До сих пор прямые ответные действия Ирана против Израиля носили ограниченный характер. Как правило, Иран предпочитает действовать через посредников, чтобы избежать или хотя бы минимизировать свои потери.

Со временем иранский режим создал «Хезболлу» как гибридную структуру: политическое движение, ополчение, а в последнее время и армию.

«Хезболла» опирается на шиитскую общину Ливана. Сегодня эта организация сильнее самого ливанского правительства, но «Хезболла» и ее покровители предпочитают не захватывать страну полностью, а контролировать ее без формальной ответственности. 

Иран на протяжении многих лет поставлял «Хезболле» огромное количество ракет и снарядов, предназначенных для сдерживания израильского или американского нападения на иранские ядерные объекты. Тегеран снабжал военные подразделения «Хезболлы» лучшей техникой (в том числе, например, российскими зенитными ракетами, которые «Хезболла» передала ХАМАС). Кроме того, «Хезболла» воевала вместе с режимом Асада в сирийской гражданской войне, что расширило возможности ее боевых подразделений и увеличило численность боевиков.

Если Тегеран и «Хезболла» решат начать полномасштабные боевые действия против Израиля с началом израильской наземной операции в Газе, то Израилю придется немедленно разбираться с ракетами «Хезболлы» и силами «Радван». Если же «Хезболла» удовлетворится войной на истощение, то Израиль столкнется с дилеммой после окончания боевых действий в Газе.
Многие израильтяне, чьи дома расположены вдоль границы с Ливаном, могут отказаться возвращаться в эти дома, особенно учитывая близость «Радвана» к границе и травму, полученную 7 октября. Израиль также откажется мириться с созданием шиитских ополчений на сирийских Голанских высотах, или с давлением шиитских ополчений из Ирака на Иорданию, или с запуском беспилотников из Йемена.

Возможно, Израилю не придется решать эти проблемы в одиночку. Администрация Байдена, похоже, понимает, что если она хочет сохранить позиции Америки в регионе и отношения с умеренными арабскими странами, то ей необходимо укреплять лагерь своих союзников. Проиранская ось, в которую входят Сирия, Ливан, а также, частично, Ирак и Йемен, эффективно координируется Тегераном. В то же время, умеренный лагерь, состоящий из Саудовской Аравии, Эмиратов, Иордании и Марокко, не совсем сплочен, и эти страны обеспокоены как своим внутренним электоратом, так и авторитетом Соединенных Штатов. А кто может дать им гарантию, что к власти в США не вернется изоляционистский президент Трамп?

Окно возможностей в Вашингтоне ограничено. Через несколько месяцев в США начнется предвыборная президентская кампания. Американские усилия по приведению в порядок отношений с Саудовской Аравией и добавлению к ним нормализации отношений с Израилем в настоящее время приостановлены, но Израиль, теоретически заинтересован в том, чтобы возобновить их как можно скорее. Без этих усилий Израилю будет сложно вместе с американцами и другими региональными партнерами противостоять иранскому вызову.

Проблема в том, что этого не произойдет без изменения политики Израиля в отношении Палестинской автономии. Это не означает достижения постоянного решения прямо сейчас. Но тот, кто думает, что можно создать региональный массив стран при поддержке Америки (противостоящий Ирану и его прокси — прим.) и одновременно добиваться аннексии Израилем Западного берега реки Иордан, заблуждается.