Переживет ли протесты иранский режим?

Иран охвачен широкомасштабными протестами в адрес режима с середины сентября, после того, как 22-летняя Махса Амини была убита в результате задержания полицией.

Иранский режим, скорее всего, переживет протесты, которые бушевали в стране в течение последних трех месяцев, и останется у власти на долгие годы, считает бригадный генерал Амит Саар, глава исследовательского отдела военной разведки ЦАХАЛа.

«Иранскому режиму удастся пережить эти протесты, – сказал он в понедельник на конференции Института Газита в Тель-Авиве. – Он создал очень мощные инструменты для борьбы с такими выступлениями».

Иран охвачен широкомасштабными протестами в отношении режима с середины сентября, когда 22-летняя Жина Махса Амини была убита после того, как ее задержала «полиция нравов», убита за то, что она «неправильно» носила хиджаб.

По словам Саара, Исламская Республика уже сталкивалась с общенациональными протестами в прошлом, но продолжительность и жестокость нынешних беспорядков, а также молодой возраст участников и их готовность применить насилие против деятелей режима отличают их от других.

Причина протестов – это, прежде всего, легитимность самого режима, а не выборы или экономика. И данное обстоятельство вызывает большое беспокойство у власть имущих, говорит он.

Отсутствие страха у молодого поколения – по меньшей мере, 50 сотрудников иранских сил безопасности были убиты протестующими по всей стране – останется главной проблемой для режима, сказал Саар.

Он добавил: «Я думаю, что даже если эти протесты ослабнут, причины их останутся, и поэтому у иранского режима будет проблема на долгие годы».