Переговоры между Арменией и Турцией

Армения и Турция согласились продолжить переговоры без предварительных условий после того, как в пятницу в Москве завершился первый раунд встреч, направленных на нормализацию отношений между странами.

Анкара и Ереван не имеют дипломатических отношений. Но в декабре страны-соседи договорились назначить специальных посланников – бывшего посла Турции в США Сердара Килича и заместителя председателя парламента Армении Рубена Рубиняна, чтобы заложить основу для нормализации отношений.

Министерства иностранных дел Армении и Турции назвали встречу между Рубиняном и Киличем в пятницу позитивной и конструктивной.

«Стороны договорились продолжить переговоры без предварительных условий с целью полной нормализации, – заявили в министерствах. – Дата и место их второй встречи будут определены в надлежащее время по дипломатическим каналам».

 

Ссылаясь на дипломатические источники, турецкое государственное агентство «Анадолу» сообщило в пятницу, что встреча за закрытыми дверями в российской столице продолжалась полтора часа.

Отношения между Турцией и Арменией исторически были напряженными. Турция закрыла свои границы с Арменией в 1993 году в знак солидарности со своим союзником Азербайджаном, который был втянут в ожесточенную войну с Арменией из-за Нагорно-Карабахского региона.

В 2020 году Анкара поддержала Баку в последнем конфликте с Ереваном из-за спорного анклава, который закончился через шесть недель перемирием, заключенным при посредничестве России.

Отношения также натянуты из-за массового убийства до 1,5 миллионов армян османскими войсками начиная с 1915 года. Анкара долгое время отрицала факт геноцида.

В знак того, что отношения между Арменией и Турцией улучшаются, министерство экономики Армении объявило в конце декабря о снятии эмбарго на турецкий импорт, которое было введено во время 44-дневной войны в прошлом году.

В прошлом месяце министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что турецкие и армянские авиакомпании подали заявки на выполнение рейсов между Стамбулом и Ереваном. В четверг агентство Reuters сообщило, что турецкий перевозчик Pegasus и молдавская авиакомпания FlyOne начнут полеты между двумя столицами в следующем месяце.

Европейский Союз назвал встречу специальных посланников в пятницу важным шагом вперед.

«Любые дальнейшие конкретные шаги по нормализации отношений будут хорошей новостью для региональной стабильности и перспектив примирения и экономического развития», – говорится в заявлении ЕС.

Переговоры между Арменией и Турцией проходят на фоне попыток президента Реджепа Тайипа Эрдогана наладить отношения с рядом других стран региона, включая Израиль, Египет и несколько стран Персидского залива. Ранее в этом месяце Эрдоган объявил о планах посетить Саудовскую Аравию в феврале.