Переговоры Хезболлы и ОАЭ

Что стоит за визитом Вафика Сафа в ОАЭ?

HASSAN IBRAHIM/AFP

Визит Вафика Сафа — первая публичная поездка представителя «Хезболлы» в Объединенные Арабские Эмираты.

Видный представитель «Хезболлы» на этой неделе отправился в Объединенные Арабские Эмираты. Это беспрецедентный визит одного из руководителей поддерживаемой Ираном ливанской группировки в страну Персидского залива.

Вафик Сафа, глава подразделения связи и координации «Хезболлы», во вторник отправился в ОАЭ на частном самолете. Целью его визита было проведение переговоров об освобождении ливанских граждан, удерживаемых в ОАЭ в течение многих лет, сообщили несколько местных СМИ.

Представитель «Хезболлы» подтвердил визит Сафы в L’Orient Today. Пресс-отдел «Хезболлы» и официальные лица Эмиратов не прокомментировали поездку.

Сафа возглавляет группу связи и координации «Хезболлы». Она координирует свои действия со службами безопасности группировки, с момента окончания гражданской войны в Ливане в 1990 году. Он считается главным переговорщиком движения по вопросам пленных и заложников.

В 2008 году Сафа помог добиться обмена пленными с Израилем. По условиям сделки «Хезболла» вернула тела двух израильских солдат, погибших во время войны 2006 года между движением и Израилем. В обмен Израиль освободил четырех боевиков «Хезболлы», захваченных во время войны, а также известного палестинского боевика Самира Кунтара, который удерживался в Израиле с 1979 года. Позже Кунтар был убит в Сирии в результате авиаудара в 2015 году, ответственность за который возложена на Израиль.

Напряженность между Хезболлой и ОАЭ

Отношения между Ливаном и странами Персидского залива обострились на фоне растущего влияния поддерживаемой Ираном Хезболлы. В 2021 году страны Персидского залива, включая ОАЭ, отозвали своих послов в Ливане из-за критических комментариев бывшего ливанского министра, близкого к «Хезболле», по поводу войны в Йемене и коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

В последние годы ОАЭ также задержали десятки граждан Ливана, в основном мусульман-шиитов, по подозрению в их связях с «Хезболлой», которую ССЗ назвал террористической организацией в 2016 году.

По данным властей ОАЭ, в 2019 году суд Эмиратов приговорил к пожизненному заключению четырех ливанцев, а двоих других к 10 годам тюремного заключения по обвинению в создании террористической ячейки, связанной с «Хезболлой», для совершения нападений на жизненно важные объекты в стране Персидского залива.

Главное управление безопасности Ливана (главная спецслужба страны, связанная с «Хезболлой»  — прим) помогло добиться освобождения нескольких групп ливанских граждан. В мае 2023 года 10 граждан Ливана, арестованных властями Эмиратов двумя месяцами ранее, были освобождены после смерти в заключении в Эмиратах Гази Эззедина, ливанского гражданина и шиита. Его смерть вызвала широкую полемику на фоне обвинений в пытках и несправедливом судебном разбирательстве.

По меньшей мере семь граждан Ливана остаются за решеткой в ОАЭ, в том числе четверо, получившие пожизненное заключение. Еще двое приговорены к 15 годам тюремного заключения, а еще один к 10 годам лишения свободы.

Неизвестные источники сообщили изданию Al-Mayadeen, связанному с «Хезболлой», что Сафа направился в ОАЭ в сопровождении эмиратского посредника для переговоров с официальными лицами Эмиратов об освобождении задержанных, и что его визит является многообещающим и проходит в хорошей атмосфере.

В других ливанских сообщениях высказывались предположения, что президент Сирии Башар аль-Асад, союзник «Хезболлы», помогал в переговорах об освобождении заключенных и визите Сафы.

Время поездки Сафа
В 2022 году ОАЭ стали первой арабской страной, принявшей Асада с момента начала гражданской войны, а в мае 2023 года Лига арабских государств восстановила членство Сирии, положив конец 12-летнему замораживанию ее членства в ЛАГ.

В регионе происходят серьезные изменения в альянсах после соглашений Авраама 2020 года, которые нормализовали отношения между Объединенными Арабскими Эмиратами и Израилем в 2020 году. Несколько других арабских стран, включая Бахрейн и Судан, последовали этому примеру.

В марте 2023 года Саудовская Аравия и Иран договорились восстановить отношения в рамках сделки, заключенной при посредничестве Китая.
Визит Сафы также совпал с эскалацией напряженности в регионе в свете войны между Израилем и ХАМАС в секторе Газа и ее распространения на другие страны, в том числе в Ливан, где «Хезболла» с октября ведет тяжелые трансграничные бои с израильскими военными.

Вашингтон и Париж настаивают на дипломатическом решении, чтобы положить конец боевым действиям на израильско-ливанской границе и избежать полномасштабной войны в Ливане.