Партизаны отмечают годовщину основания РПК в Кандиле

Партизаны отпраздновали 43-летнюю годовщину основания РПК в Кандиле. Один из командиров в своей речи подчеркнул, что сопротивление и партизаны будут существовать до тех пор, пока есть курды, защищающие свое достоинство.

В регионе Кандиль в Южном Курдистане (север Ирака) бойцы НСС (Народных сил самообороны) и ОСЖ «СТАР» (Отрядов свободных женщин) отметили 43-ю годовщину создания Рабочей партии Курдистана (РПК). Мероприятие началось с минуты молчания в честь павших героев-революционеров на военной церемонии. В речи одного из командиров было подчеркнуто, что сопротивление и партизаны будут существовать до тех пор, пока есть курды, которые защищают свое достоинство.

В истории Курдистана было много восстаний, но РПК была основана в то время, когда курдский народ уже был объявлен мертвым, — объяснил один из партизанских командиров на военной церемонии и подчеркнул, что основание РПК 27 ноября 1978 года означало возрождение курдского народа и стало сильнейшим ударом по фашистскому режиму в Турции.

В своей речи командир также обратился к пропаганде турецких СМИ, которые на протяжении многих лет сообщали, что партизаны уничтожены и что осталось лишь пятьдесят или сто бойцов: «Партизаны повсюду в горах Курдистана. Врагу должно быть ясно, что партизаны не могут быть уничтожены. В Запе, в Авашине и Метине продолжается историческое сопротивление. Партизаны демократической современности будут существовать до тех пор, пока свобода действительно не восторжествует и Абдулла Оджалан не выйдет на работу. РПК снабдила Силы свободы Курдистана развитой идеологией, основанной на мыслях лидера Абдуллы Оджалана. Опираясь на эти идеи, партизаны будут продолжать успешное сопротивление с позиций революционной народной борьбы и современной тактики. Партизаны разобьют фашизм».

После церемонии были танцы.