Партизанские удары врагу в зонах обороны Мидии

Уже десятки кадров свидетельствуют о поражении турецких оккупантов на полях сражений в Запе, Метине и Авашине. Эти снимки и видео, запечатлевшие моменты расстрела и отступления турецких войск, стали кошмаром для правительства Турции.

14 апреля 2022 года турецкая армия начала широкомасштабную операцию вторжения в Зап, Метину и Авашин, зоны обороны Мидии, где дислоцированы силы партизан освободительного движения Курдистана. Однако, бойцы НСС (Народных сил самообороны) и ССЖ-«Стар» (Союза свободных женщин «Стар») уже ожидали этого наступления, начавшегося весной, и готовились к нему загодя.

Вторжение началось с интенсивного авиаобстрела. В налетах участвовали истребители и десятки военных вертолетов. При помощи этих ударов противник рассчитывал прервать связь между партизанскими зонами и обезвредить основные силы защитников Курдистана на их главной базе. Тем не менее, несколькими днями позднее турецкая армия, стремившаяся закрепиться в Запе, Метине и Авашине в ходе наземной операции, оказалась в тупике, столкнувшись с историческим сопротивлением партизан. Бойцы НСС проявили огромную самоотверженность и отвагу в этих боях; показали они и высокий профессионализм.

Несмотря на тот факт, что Турция использовала все виды современных вооружений, а также активно применяла запрещенное химическое оружие и термобарические бомбы, партизаны провели десятки эффективных операций с первого дня вторжения. В течение 4,5 месяцев защитники Курдистана не ограничивались попытками защищать укрепленные позиции и отстаивать подземные сооружения в туннелях. Почти все возвышенности и стратегически важные точки местности, на которых пытались закрепиться вражеские войска, становились целями партизан.

Несмотря на ограниченные ресурсы и тяжелые условия ведения боевых действий, партизаны успевали сохранять видеозаписи сражений, документируя ход боевых действий. Эти кадры публикуют онлайн-ресурс Gerîlla TV и ANF; они демонстрируют тупик и фактическое поражение турецкой армии в Запе, Метине и Авашине.

ANF собрал эти данные воедино. Боевые действия, которые запечатлены на этих кадрах, стали кошмаром турецкого командования и не освещаются турецкими СМИ. Ниже приводятся данные о зафиксированных видеокамерами боях в период с 13 апреля по 31 августа 2022 года, когда войска захватчиков становились мишенями партизан в Запе, Метине и Авашине:

13 апреля: в 18:13 турецкие войска оказались под обстрелом партизан, применивших тяжелое оружие, в районе Гре героя Дилгеша. Бойцы ССЖ-«Стар» контролировали поле боя. В ходе этой операции мишенями были выбраны две позиции противника. 3 турецких солдата были ликвидированы; также были уничтожены обе позиции и 1 система наблюдения.

19 апреля: в 11:10 утра турецкие войска оказались под обстрелом партизан освободительного движения Курдистана в районе Гре героя Дживана, зоне сопротивления Каркер. В результате были уничтожены 6 турецких солдат, а ещё 4 получили ранения и выбыли из строя.

23 апреля: днем турецкие войска попали под прицел снайперов в зоне сопротивления Вархале. Камеры зафиксировали ликвидацию одного турецкого солдата.

26 апреля: бойцы освободительного движения Курдистана снова провели эффективную боевую операцию против турецкой армии в Вархале. На кадрах, опубликованных Gerîlla TV, видно, что защитники Курдистана ликвидировали 8 турецких военнослужащих.

27 апреля: турецкие солдаты оказались под прицелом партизан НСС/ССЖ-«Стар» в зоне сопротивления Вархале. Были убиты 3 турецких солдата, еще 3 были ранены и выбыли из строя.

7 мая: в 18:20 произошло боестолкновение с врагом в Гре героя Ахина. В ходе этого боя были убиты 2 турецких солдата.

10 мая: в 16:20 противник пытался разместить свои подразделения вокруг боевых позиций в Вархале. Партизанки ССЖ-«Стар» открыли огонь. Пресс-центр НСС сообщил, что 2 турецких солдата были убиты и еще 2 получили ранения. Бой был снят на видео с первого до последнего момента.

19 мая: в 11:40 утра турецкие солдаты передвигались на местности в окрестностях Гре Хач, в районе Хантур (Хафтанин). Партизаны обнаружили их и атаковали. Бойцы НСС/ССЖ-«Стар» зафиксировали ход сражения, а позже видео было опубликовано Gerîlla TV. В ходе боя были уничтожены 7 турецких солдат, еще двое получили ранения.

24 мая: партизаны освободительного движения Курдистана провели операцию революционного возмездия против турецких войск, которые бомбили боевые позиции в окрестностях Гре Джехеннем, в районе сопротивления Чия Раш, на территории Запа, и использовали запрещенное химическое оружие в ходе сражений. Рано утром партизаны начали боевую операцию, которую также засняли на видео. В итоге этих сражений были убиты не менее 18 турецких солдат. Результаты съемок были опубликованы Gerîlla TV.

25 мая: турецкие солдаты попытались спуститься с возвышенности в районе Гре ФМ, и их перемещения были зафиксированы камерами партизан. На этих кадрах видно, как турецкие солдаты в панике бегут обратно, в сторону того же холма, встретив отпор защитников Курдистана.

29 мая: в утренние часы этого дня у боевых позиций героя Берхвадана в зоне сопротивления героя Шахина начались ожесточенные столкновения между турецкой армией и партизанами. За время боев были убиты 4 турецких солдата. Позже была обнародована видеозапись, на которой видно мертвое тело турецкого солдата Нури Мелиха Бозкурта. Однако, официальные представители Турции заявили, что Бозкурт скончался в больнице, куда его якобы доставили раненым.

3 июня: в 14:45 турецкие войска оказались под обстрелом партизан в районе сопротивления Гре Хаккари. На кадрах, опубликованных каналом Gerîlla TV, видно, что 1 турецкий солдат был убит.

6 июня: в 14:00 в районе боевых позиций героя Земани в зоне сопротивления Гре Хаккари камерами партизан была зафиксирована акция, в ходе которой были убиты 2 турецких солдата. Кадры боевой операции были опубликованы Gerîlla TV 18 июня.

15 июня: партизаны нанесли удар противнику, заманив турецких солдат в окрестности Гре Джуди (возвышенность Джуди). Через два дня после боевой операции кадры, опубликованные ANF, продемонстрировали, как турецкая армия била по району сопротивления – велся огонь из гаубиц, окрестности Гре Джуди бомбила авиация, шли яростные столкновения.

5 июля: в 20:00 турецкие войска оказались под огнем мобильных групп ССЖ-«Стар» в районе сопротивления Гре Амедие. На этих кадрах можно видеть, как один из вражеских солдат был уничтожен огнем партизан.

6 июля: в 22:00 турецкие войска, продвигавшиеся в направлении зоны сопротивления Гре Амедие с собаками, попали в засаду, устроенную партизанами. На видео был запечатлен фатальный для противника бой – турецкие войска потеряли убитыми 13 «бордовых беретов».

17 июля: в 02:30 партизаны проникли в расположение врага в зоне сопротивления Гре Амедие с двух направлений и открыли огонь. 8 августа Gerîlla TV опубликовал видео этого боя, в ходе которого были ликвидированы 6 турецких солдат.

18 августа: в 13:00 камеры партизан запечатлели момент удара по турецкой военной позиции в районе боевых позиций Гре героя Пирдогана, на территории зоны сопротивления Гре Амедие. Gerîlla TV выложил это видео несколько дней спустя.

22 июля: в 00:30 турецкие войска оказались под огнем партизан НСС в районе сопротивления Гре Хаккари. Бойцы успели зафиксировать происходящее: видео свидетельствует о том, что в ходе сражения убит 1 турецкий солдат.

10 августа: в 09:40 партизаны нанесли удар по месту дислокации турецких войск, которые наносили интенсивные удары по укрепленным позициям партизан в районе возвышенности героя Земани, на территории зоны сопротивления Гре Хаккари, используя термобарические бомбы и запрещенное химическое оружие. Бойцы НСС записали происходящее на видео. Камеры зафиксировали ликвидацию 3 турецких солдат и уничтожение позиции противника.

Вскоре будет опубликована информация касаемо:

* Количества баз и военных постов оккупантов в южном Курдистане, по которым были нанесены удары

* Сбитых вертолетов и уничтоженной военной техники

* Захваченных военных грузов и БПЛА