Палестинцы Газы не доверяют ХАМАС

До войны лидеры Газы были глубоко непопулярны, но израильские репрессии могут изменить ситуацию.

С тех пор как в результате жестоких атак ХАМАС 7 октября за один день погибло более 1400 израильтян, ответные действия Израиля нанесли тяжелый урон населению Газы. По данным палестинского министерства здравоохранения, на сегодняшний день в результате израильских воздушных бомбардировок погибло более 6 тыс. жителей Газы и более 17 тыс. получили ранения. Если Израиль начнет наземное вторжение, число жертв может быстро возрасти.

Президент Израиля Исаак Херцог, премьер-министр Биньямин Нетаньяху, депутат Кнессета Ариэль Каллнер и другие видные деятели призвали к проведению военной кампании, охватывающей всю территорию Газы. Израильские ракеты уже уничтожили около пяти процентов всех зданий в Газе, в том числе в районах, где палестинцы пытались укрыться, вняв призывам Израиля эвакуироваться из своих домов.

Некоторые высокопоставленные представители Израиля, ссылаясь на успех ХАМАС на выборах в палестинский парламент в 2006 г., фактически заявили, что все жители Газы являются частью террористической инфраструктуры ХАМАС и соучастниками его злодеяний, а значит, являются законными объектами израильского возмездия.

Однако, аргумент о том, что все население Газы может нести ответственность за действия ХАМАС, легко опровергается, если обратиться к фактам. За несколько дней до начала войны между Израилем и ХАМАСом исследовательская сеть «Арабский барометр», в которой мы являемся одними из главных исследователей, провела опрос в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан. Результаты, впервые опубликованные здесь, показывают, что подавляющее большинство жителей Газы не столько поддерживают ХАМАС, сколько разочарованы неэффективным управлением этой вооруженной группировки, испытывая при этом крайние экономические трудности. Большинство жителей Газы также не разделяют идеологию ХАМАС.

В отличие от ХАМАС, целью которого является уничтожение израильского государства (это мнение автора статьи не подтверждается некоторыми заявлениями руководства ХАМАС – прим), большинство респондентов выступают за двухгосударственное решение, при котором независимые Палестина и Израиль будут существовать бок о бок.

Продолжение насилия не приблизит будущее, на которое надеется большинство жителей Газы. Вместо того чтобы искоренить симпатии к терроризму, прошлые израильские репрессии, усложняющие жизнь простых жителей Газы, привели к росту поддержки ХАМАС. Если нынешняя военная кампания в Газе окажет аналогичное воздействие на палестинское общественное мнение, это еще больше отбросит назад дело достижения долгосрочного мира.

РАСТУЩЕЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ

Опрос Arab Barometer на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, проведенный в партнерстве с Палестинским центром политических и социологических исследований при поддержке Национального фонда поддержки демократии, дает представление о мнениях простых граждан накануне последнего конфликта. «Арабский барометр» – самый продолжительный и комплексный проект по изучению общественного мнения в регионе – с 2006 года провел восемь волн опросов, охвативших 16 стран Ближнего Востока и Северной Африки. Все исследования рассчитаны на национальную репрезентативность, большинство из них (включая последнее исследование на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа) проводятся в форме личных интервью по месту жительства респондентов, а собранные данные публикуются в открытом доступе. В каждой стране вопросы направлены на определение отношения респондентов к различным экономическим, политическим и международным проблемам.

Последние интервью были проведены в период с 28 сентября по 8 октября. В них приняли участие 790 респондентов на Западном берегу реки Иордан и 399 – в секторе Газа. (Опрос в Газе был завершен 6 октября). Результаты опроса показали, что жители Газы очень мало доверяют своему правительству, возглавляемому ХАМАС. На вопрос о том, насколько они доверяют властям ХАМАС, большинство респондентов (44%) ответили, что не доверяют вообще; «не очень доверяют» – второй по распространенности ответ (23%). Только 29% жителей Газы выразили «большое» или «довольно большое» доверие к своему правительству. Кроме того, 72% ответили, что в государственных учреждениях существует большая (34%) или средняя (38%) коррупция, и лишь меньшинство считает, что правительство предпринимает значимые шаги для решения этой проблемы.

На вопрос о том, как бы они проголосовали, если бы в Газе проводились президентские выборы и в бюллетене были бы представлены Исмаил Хания, лидер ХАМАС, Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии, и Марван Баргути, находящийся в заключении член центрального комитета ФАТХ, партии, возглавляемой Аббасом, только 24% респондентов ответили, что проголосовали бы за Ханию. Баргути получил наибольшую поддержку – 32%, а Аббас – 12%. Тридцать процентов респондентов заявили, что не будут участвовать в выборах.

Мнение жителей Газы о ПА, управляющей Западным берегом, не намного лучше. Незначительное большинство (52%) считает, что ПА является бременем для палестинского народа, а 67% опрошенных хотели бы, чтобы Аббас ушел в отставку. Жители Газы разочарованы не только в ХАМАС, но и во всем палестинском руководстве.

Экономические проблемы Газы также отчетливо проявились в результатах опроса. По данным Всемирного банка, уровень бедности в Газе вырос с 39% в 2011 году до 59% в 2021 году. Многие жители Газы испытывают трудности с приобретением предметов первой необходимости как из-за их нехватки, так и из-за дороговизны. По данным опроса, 78% респондентов заявили, что доступность продовольствия представляет собой умеренную или серьезную проблему в Газе, и только 5% ответили, что это вообще не проблема.

Аналогичная доля (75%) отметила умеренные или серьезные трудности с приобретением продовольствия даже при его наличии; лишь шесть процентов сказали, что доступность продовольствия не представляет проблемы.

Семьи жителей Газы остро ощутили на себе последствия нехватки продовольствия. Семьдесят пять процентов респондентов сообщили, что в течение предыдущих 30 дней у них заканчивались продукты и не хватало денег на их покупку. Для сравнения: в исследовании «Арабский барометр», проведенном в 2021 году, аналогичное мнение высказал лишь 51% респондентов. Такие изменения, произошедшие всего за два года, вызывают тревогу. Жители Газы были вынуждены изменить свои привычки, чтобы свести концы с концами: 75% из них заявили, что стали покупать менее предпочтительные или менее дорогие продукты питания, а 69% – что уменьшили размер порций.

Большинство жителей Газы связывают нехватку продовольствия с внутренними проблемами, а не с внешними санкциями. С 2005 года Израиль и Египет ввели блокаду сектора Газа, ограничив поступление людей и товаров на эту территорию и из нее. Сила блокады варьировалась, но после того, как в 2007 году контроль над Газой перешел к движению ХАМАС, она заметно ужесточилась. Тем не менее, большинство респондентов (31%) назвали основной причиной отсутствия продовольственной безопасности в Газе неэффективное управление со стороны правительства, а 26% – инфляцию. Только 16% опрошенных назвали причиной этого внешние экономические санкции. Иными словами, жители Газы чаще возлагают вину за свое материальное положение на руководство ХАМАС, чем на экономическую блокаду Израиля.

Однако с момента проведения опроса это мнение могло измениться. После атаки 7 октября Израиль прекратил поставки воды, продовольствия, топлива и электроэнергии в Газу, ввергнув территорию в глубокий гуманитарный кризис. С тех пор в Газу поступает некоторая международная помощь, но страдания, пережитые палестинцами, вероятно, ожесточили их отношение к происходящему, что может подорвать долгосрочный мир и стабильность.

БОЛЬШЕ НЕТ ОБЫЧНОЙ ПОЛИТИКИ

В целом результаты опроса свидетельствуют о том, что жители Газы хотят политических перемен. По сравнению с 2021 годом этот показатель снизился на восемь пунктов, только 26% опрошенных заявили, что правительство очень (3%) или в значительной степени (23%) учитывает потребности населения. На вопрос о том, какой способ влияния на правительство является наиболее эффективным для простых людей, большинство ответило «никакой».

Следующим по популярности ответом было использование личных связей для выхода на представителя власти. Большинство жителей Газы не видят возможности публично выразить свое недовольство правительством, возглавляемым ХАМАС. Только 40% ответили, что свобода слова гарантирована в значительной или умеренной степени, а 68% считают, что право на участие в мирных акциях протеста не защищено или защищено лишь в ограниченной степени при правлении ХАМАС.

Около половины жителей Газы высказались в поддержку демократии: 48% утверждают, что «демократия всегда предпочтительнее любого другого вида правления». Меньшая часть респондентов (23%) заявила о недоверии к любому типу власти, согласившись с утверждением: «Для таких людей, как я, не имеет значения, какое у нас правительство». Только 26% согласились с тем, что «при некоторых обстоятельствах недемократическое правительство может быть предпочтительнее». (Этот последний вывод схож с результатами опроса в США, где в ходе исследования 2022 года каждый пятый взрослый в возрасте 41 года и моложе согласился с утверждением: «При определенных обстоятельствах диктатура может быть хороша»).

Учитывая низкое мнение большинства жителей Газы о своем правительстве, неудивительно, что их неодобрение распространяется и на ХАМАС как политическую партию. Только 27% респондентов выбрали ХАМАС в качестве наиболее предпочтительной партии, что несколько меньше, чем доля тех, кто отдает предпочтение ФАТХ (30%) – партии, возглавляемой Аббасом и управляющей Западным берегом реки Иордан. Популярность ХАМАСа в Газе также снизилась – с 34% в опросе 2021 года.

В последних ответах также заметны демографические различия. Тридцать три процента взрослых в возрасте до 30 лет выразили поддержку ХАМАС, в то время как среди людей в возрасте от 30 лет и старше этот показатель составляет 23 процента. Причем более бедные жители Газы поддерживают ХАМАС реже, чем их более обеспеченные сограждане. Среди тех, кто не может покрыть свои основные расходы, лишь 25% высказались в пользу партии власти. Среди тех, кто может это сделать, этот показатель вырос до 33%. Тот факт, что люди, наиболее пострадавшие от тяжелых экономических условий, и те, кто помнит жизнь до правления ХАМАС, чаще отвергают партию, подчеркивает ограниченность поддержки жителями Газы движения ХАМАС.

ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО

Стиль руководства – не единственное, что жители Газы считают неприемлемым в ХАМАС. В целом жители Газы не разделяют цели ХАМАСа – уничтожение государства Израиль. Когда жителям Газы были предложены три варианта решения израильско-палестинского конфликта (а также вариант «другое»), большинство респондентов (54%) высказались за решение о двух государствах, описанное в соглашениях Осло 1993 года. В этом случае государство Палестина будет существовать рядом с государством Израиль, а их границы будут проходить по фактическим границам, существовавшим до Шестидневной войны 1967 года. Уровень поддержки этой резолюции не претерпел существенных изменений с 2021 года: в ходе того опроса 58% респондентов в Газе выбрали решение о двух государствах.

Удивительно, что альтернативные политические решения не получили большого распространения среди жителей Газы до начала недавних военных действий, учитывая, насколько неправдоподобным сейчас кажется решение о двух государствах.

В ходе опроса были предложены еще два варианта: израильско-палестинская конфедерация, при которой оба государства будут независимыми, но сохранят тесную связь и позволят свободно перемещаться гражданам, и единое государство для евреев и арабов. Эти варианты получили поддержку соответственно 10% и 9% опрошенных.

В целом 73% жителей Газы выступают за мирное урегулирование израильско-палестинского конфликта. Накануне атаки ХАМАСа 7 октября лишь 20% жителей Газы выступали за военное решение, которое могло бы привести к уничтожению государства Израиль. Явное большинство (77%) тех, кто дал такой ответ, также являлись сторонниками ХАМАС, что составляет около 15% взрослого населения. Среди остальных респондентов, выступающих за вооруженные действия, 13% не указали свою политическую принадлежность.

При этом мнение жителей Газы о нормализации отношений между арабскими государствами и Израилем было неизменно негативным. В последнем опросе только 10% выразили одобрение этой инициативы – столько же, сколько и в 2021 году. Многие жители Газы, вероятно, понимают, что арабская солидарность является ключевым фактором для достижения политического соглашения, включающего независимое палестинское государство. Если арабские страны урегулируют свои разногласия с Израилем, не ставя разрешение палестино-израильского конфликта в качестве предварительного условия для нормализации отношений, то все оставшиеся надежды на создание двух государств испарятся.

До нападения ХАМАС на Израиль внешнеполитические взгляды жителей Газы свидетельствовали как о совпадении с некоторыми приоритетами американской политики, так и о недоверии к США. Семьдесят один процент высказался против действий России в Украине. Тридцать семь процентов выразили желание, чтобы Газа развивала более тесные экономические связи с США – это больше, чем доля тех, кто хотел бы углубления экономических отношений с Ираном или Россией (32% в обоих случаях). Однако только 15% жителей Газы считают, что политика президента США Джо Байдена была хорошей или очень хорошей для арабского мира. И за последние несколько недель одобрение как Байдена, так и Соединенных Штатов, безусловно, снизилось, учитывая широко распространенное в Газе, на Западном берегу и в арабских странах региона мнение, что Вашингтон пришел на помощь Израилю за счет Газы.

Последний вывод, подтвержденный многочисленными сообщениями СМИ о страданиях жителей Газы, вынужденных покидать свои дома, – это сила связи людей с землей, на которой они живут. Подавляющее большинство опрошенных жителей Газы – 69% – заявили, что никогда не думали о том, чтобы покинуть свою родину. Таких людей больше, чем среди жителей Ирака, Иордании, Ливана, Марокко, Судана и Туниса, которым был задан тот же вопрос. (По всем этим странам последние данные получены в ходе исследования «Арабского барометра» в 2021-22 гг.) Жители Газы сталкиваются с целым рядом проблем – от усугубляющегося экономического кризиса до невосприимчивого [к их нуждам] правительства и кажущегося невозможным пути к независимой государственности, но они упорно стремятся остаться в Газе.

РАЗОРВАТЬ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

Результаты опроса «Арабского барометра» рисуют мрачную картину Газы в дни, предшествовавшие терактам 7 октября. Правительство ХАМАС, неспособное решить насущные проблемы граждан, потеряло доверие населения. Лишь немногие жители Газы поддерживают цель ХАМАСа – уничтожение государства Израиль, что привело к разногласиям между руководством Газы и ее населением по поводу дальнейшего развития израильско-палестинского конфликта.

Подавляющее большинство жителей Газы выступают за мирное урегулирование, и им нужны лидеры, которые могли бы и обеспечить такое урегулирование, и улучшить общее качество жизни жителей Газы. Однако до сих пор политика собственного правительства и правительства Израиля препятствует прогрессу на обоих направлениях.

Условия жизни палестинцев на Западном берегу реки Иордан лучше, чем в Газе, но экономическая и политическая ситуация по-прежнему остается мрачной. Почти половина респондентов на Западном берегу (47%) сообщили, что в последний месяц голодали, и только 19% доверяют правительству Западного берега, возглавляемому ФАТХ, – это даже меньше, чем среди жителей Газы, доверяющих правительству ХАМАС.

Однако неудачи в управлении не заставили палестинцев Западного берега поддержать ХАМАС. На вопрос о том, к какой партии они ближе всего, лишь 17% респондентов на Западном берегу ответили, что поддерживают ХАМАС. Доля сторонников ФАТХа была такой же, как и в Газе (30%). Что же касается отдельных лидеров, то ответы жителей Западного берега отражают повсеместное недовольство – и особенно недовольство Аббасом. В случае гипотетических президентских выборов Баргути, как и в Газе, был наиболее предпочтительным выбором 35% опрошенных, в то время как Ханию, лидера ХАМАС, выбрали только 11%, а Аббаса, действующего лидера на Западном берегу, – 6%. Почти половина респондентов – 47% – заявили, что не будут участвовать в выборах.

Что касается отношения к израильско-палестинскому мирному процессу, то поддержка решения о двух государствах на Западном берегу была несколько ниже, чем в Газе (49% против 54%), а против нормализации арабо-израильских отношений – несколько выше. Только 5% респондентов на Западном берегу одобряют региональное сближение, в то время как среди жителей Газы этот показатель составляет 10%. Несмотря на незначительные различия, такое относительно жесткое отношение на Западном берегу, скорее всего, является следствием напряженности в отношениях между палестинцами и израильскими поселенцами и солдатами в последние месяцы.

То, что около половины палестинцев по-прежнему поддерживают идею сосуществования двух государств, может дать некоторую надежду на мир в долгосрочной перспективе, однако результаты опроса не вселяют уверенности в краткосрочной стабильности. Глубокая непопулярность палестинского руководства, особенно на Западном берегу, ставит под сомнение возможность восстановления контроля Палестинской автономии над сектором Газа. Между тем, некоторые СМИ предлагают этот вариант в качестве следующего шага в восстановлении после завершения военной кампании Израиля против ХАМАС.

По мере эскалации израильских операций в Газе война приведет к неисчислимым потерям среди мирного населения. Но даже если Израилю удастся «сравнять Газу с землей», к чему призывают некоторые ястребы в США, он потерпит неудачу в выполнении своей задачи по уничтожению ХАМАС.

Наши исследования показали, что израильские репрессии в Газе чаще всего приводят к росту поддержки и симпатий к ХАМАС среди простых жителей Газы. В 2006 г. ХАМАС набрал 44,5% голосов палестинцев на парламентских выборах, но после военного конфликта между ХАМАС и ФАТХ в июне 2007 г., закончившегося захватом ХАМАС Газы, поддержка этой группировки резко упала. По результатам опроса, проведенного Палестинским центром политических и социологических исследований в декабре 2007 г., лишь 24% жителей Газы высказали благоприятное отношение к ХАМАС. В течение последующих нескольких лет, по мере того как Израиль ужесточал блокаду Газы, а обычные жители ощущали ее последствия, уровень одобрения ХАМАС повышался и в 2010 г. достиг примерно 40%. В том же году Израиль частично ослабил блокаду, и поддержка ХАМАС в Газе выровнялась, а в 2014 году снизилась до 35%. В периоды, когда Израиль применяет жесткие меры в отношении Газы, идеология ХАМАС кажется более привлекательной для жителей Газы.

Таким образом, вместо того чтобы продвигать израильтян и палестинцев к мирному урегулированию, израильская политика, направленная на причинение боли Газе во имя искоренения ХАМАС, скорее всего, увековечит цикл насилия.