ПСР и ХАМАС – идеологические соратники

Фелемез Улуг убежден, что проблема национального государства на Ближнем Востоке – это комплексный вопрос о том, как привести в равновесие этнические, религиозные и культурные противоречия в регионе.

ХАМАС считается террористической организацией во многих странах мира. Основные цели организации – непризнание Израиля и создание арабского государства на палестинских территориях. В основе конфликта между Израилем и ХАМАС лежит множество факторов, включая местные конфликты, исторические сложности и политические проблемы, религиозные и идеологические разногласия. Но прежде всего следует обратить внимание на то, что между сторонами существует множество точек напряжения, которые ведут к эскалации конфликта, что, в свою очередь, создает почву для атак ХАМАС. Теракты, включая нападение 7 октября, позволяют Израилю использовать эти нападения в качестве предлога для ударов по палестинцам. В первую очередь от этих атак страдает сам народ.

Проблема национальных государств на Ближнем Востоке требует серьезных усилий для того, чтобы сбалансировать этнические, религиозные и культурные противоречия, свойственные региону. На протяжении всей своей истории Ближний Восток характеризовался разнообразием этнических и религиозных групп. Этот фактор привел к возникновению серьезных сложностей, связанных с демаркацией границ, формированием национальных государств, структурой моделей управления, политическим представительством, правами граждан и другими вопросами.

Этническое и религиозное многообразие:

Из-за этих факторов доминирующие в регионе державы постоянно вступают в конфликты. Общества Ближнего Востока со всеми их социальными группами не в полной мере приняли систему национального государства. Арабы, курды, туркмены, ассирийские христиане, мусульмане неарабского происхождения, евреи и многие другие этнические и религиозные общины региона стали невольными участниками конфликтов. В результате нерешенных проблем здесь развивался хаос.

Исторические проблемы:

Исторические события на Ближнем Востоке всегда вели к проблемам определения государственных границ и юрисдикции над землей. Так, распад Османской империи и последующая демаркация границ между этническими группами вызвали серьезные сложности. Многие этнические и религиозные группы не были включены в этот процесс, и их существование оказалось под угрозой. Со временем многие группы, такие как ассирийские христиане, сирийцы, халдеи и т.д., утратили свою самобытность и подверглись ассимиляции. Народы, сопротивлявшиеся этому процессу, становились объектами истребления и гибли в ходе войны.

Требования автономии:

В силу многообразия этнических групп на Ближнем Востоке многие из них требуют автономии. Некоторые требуют государственности. Однако, из-за планов и проектов, которые продвигаются силами, имеющими свои интересы в регионе, и нежелания властей прислушиваться к своему населению эти требования так и не были удовлетворены. Кризисы национальных государств привели к очередной проблеме – иностранному вмешательству в дела региона. Эти интервенции стали причиной обострения конфликтов и напряженности. Такая ситуация лежит в основе многих конфликтов на Ближнем Востоке, таких как проблема национальных государств, израильско-палестинский конфликт, курдский вопрос и гражданская война в Сирии. Сегодня, как никогда ранее, нам необходимы эффективные методы решения этих проблем.

Демократический конфедерализм

21 декабря 2009 года во время встречи со своим адвокатом Оджалан заявил, что ХАМАС не имеет ничего общего с исламом, прокомментировав ситуацию: «ХАМАС ведет войну только за власть. Эта организация использует ислам в интересах собственного господства. Я не восхваляю Израиль, все итак знают мои взгляды и мнение об Израиле. Я говорю это для того, чтобы помочь понять смысл и функцию этой структуры. То же самое происходит и с ПСР. Восприятие ислама участниками и руководителями ПСР – это их собственное восприятие ислама. Оно не имеет ничего общего с истиной. Это понимание ислама сформировалось на более позднем этапе. Они используют религию для укрепления своей власти, чтобы сохранить её. Они используют веру, чтобы заработать больше денег, чтобы дольше оставаться в креслах правителей. Власти Ирана воспринимают ислам так же. Они используют его для укрепления своей власти».

«ПСР пытается создать свой собственный ХАМАС»

1 ноября 2010 года Оджалан также упомянул концепцию ПСР и ХАМАС в разговоре со своими адвокатами, сказав: «ПСР пытается создать свой собственный ХАМАС. Если такие организации, как ХАМАС, захватят власть в регионе, возможность контролировать ход событий будет упущена. Эти люди не только уничтожат нас, они смогут захватить все территории региона. Они уже сделали это в Палестине. Как они отобрали власть у ФАТХа? Разве вы не видели, что сделал в Палестине менталитет ХАМАСа? Захватывая власть, людей сбрасывали с крыш зданий. Они хотят повторить то же самое в регионе. Они не имеют ничего общего с истинной религией».

Несколько дней назад президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто заявил на заседании парламентской фракции своей партии, что не считает ХАМАС террористической организацией. Это говорит об идеологической взаимосвязи между Партией справедливости и развития и ХАМАС. Такой подход не позволит выработать кардинальное решение проблем и покончить с хаосом в регионе. Правительство правого альянса ПСР/ПНД разжигает конфликты своей военной политикой и сеет хаос, делая вид, что борется с курдами. Причиной обострения войны в северо-восточной Сирии, Ливии, Армении сегодня является военный подход правительства ПСР/ПНД.

Источник: Xwebûn