Отношения между США и Турцией в новую эпоху

«Команда внешней политики Байдена считает, что продолжающиеся конфликты и присутствие авторитарных режимов в регионе усиливают региональную мощь России и Китая», – пишет Джафер Тар для Yeni Özgür Politika.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеялся встретиться с президентом США Джо Байденом во время своей поездки в Нью-Йорк в прошлом месяце для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Несмотря на то что МИД Турции мобилизовал все свои усилия для воплощения этой мечты, встреча не состоялась и Эрдоган покинул США глубоко разочарованным.

Режим Эрдогана, который привык полагаться на США всякий раз, когда «застревал», неоднократно применял этот подход, как и прежние турецкие правительства, но его усилия уже давно не приносят результата.

Есть две основные причины такого провала. Первая: команда Байдена по внешней политике и безопасности, состоящая из экспертов, работавших в администрации Обамы, лично не любит Эрдогана и не считает его надежным партнером.

Второе: та же команда считает, что Ближний Восток является причиной значительных политических издержек для США, и Ближний Восток должен быть отодвинут на задний план американской внешней политики.

Но на данный момент основное беспокойство США вызывает то, что в случае ухода с Ближнего Востока это может означать, что в регионе автоматически усилится влияние Китая, России и Ирана. Такая ситуация неизбежно приведет к значительному ослаблению их глобального влияния.

Дилемма США возникает именно в этот момент. Администрация США хочет отдать приоритет Азиатско-Тихоокеанскому региону и Южной Америке, но в то же время опасается, что пробел в силе в регионе быстро заполнят соперники.

Глядя на ситуацию с этой точки зрения, мы можем лучше понять причину, по которой администрация США остается такой отстраненной от режима Эрдогана. Администрация США испытывает гнев по отношению к Эрдогану. Хотя они вкладывались в Эрдогана и Турцию в течение многих лет, Турцию все еще нельзя считать надежным партнером в регионе.

Однако, если бы Турция вела себя как член НАТО в течение многих лет, США могли бы легко уйти из региона и потратить свою энергию на уравновешивание силы Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но администрация США прекрасно знает, что если ее влияние на Ближнем Востоке уменьшится, то Россия и Китай заполнят этот «пробел в силе» с помощью Турции. Осознание этого вызывает глубокое разочарование и гнев в отношении Эрдогана.

То, что Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты включены в «развивающиеся отношения» с Египтом, Израилем, Грецией и Кипром, является положительным моментом для США. С другой стороны, все более тесные отношения между Турцией и Россией в последние годы, напряженность между вышеперечисленными странами и Турцией и активная позиция Турции в поддержку России и Ирана в Сирии затрудняют для США формирование свежей ближневосточной политики.

Основной проблемой президентства Байдена является окружение Китая на Ближнем Востоке при попытке сбалансировать Китай в Тихоокеанском регионе. Внешнеполитическая команда Байдена считает, что продолжающиеся конфликты и присутствие авторитарных режимов в регионе усиливают региональную мощь России и Китая.

Поэтому новая администрация США, в отличие от Трампа, на Ближнем Востоке хочет следовать перспективе, основанной на демократизации и правах человека. Именно поэтому режим Эрдогана выступает против них.

Анализ отношений между Турцией и США с этой точки зрения может помочь нам увидеть, что дело не только в личных проблемах между Байденом и Эрдоганом. Напряженность между Эрдоганом и Байденом выходит за рамки простой неприязни друг к другу и поэтому не может быть легко преодолена.

Турция под правлением Эрдогана представляет собой более отсталый, более деспотичный образ, и, похоже, она больше стремится к России и Китаю, чем к укреплению западной гегемонии. Однако и Россия, и Китай пытаются расширить свою гегемонию через деспотические режимы как на Ближнем Востоке, так и по всему миру.

Поэтому проблема здесь выходит за рамки классической декларации о том, что антиимпериализм заключается в противостоянии США и Западу. Если вы хотите построить более справедливый мир, то путь к этому лежит через опору на народ и укрепление его воли к демократии и свободе.

В данный момент мы не находимся ни в положении противников, ни в положении союзников. Нашей главной заботой должно быть расширение демократии и свободы в нашей стране, в Курдистане и на Ближнем Востоке и победа над региональным мракобесием, которое появилось в лице Эрдогана.