Опубликован отчет израильской разведки об Иране

По оценке Израиля, иранская ядерная программа продвигается вперед, но Тегерану не хватает ключевых компонентов, необходимых для создания бомбы.

Иран продвигается вперед со своей ядерной программой и сможет произвести бомбу в течение двух лет, но его руководство еще не решило, стоит ли переходить к обогащению ядерного оружия. Так обстоят дела согласно оценке израильской военной разведки, опубликованной в понедельник.

Если Тегеран решит обогатить по меньшей мере 40 килограммов урана до 90 процентов, это позволит ему разработать ядерную бомбу в течение двух лет.

Представители военной разведки считают, что Иран борется за разработку некоторых критически важных компонентов, необходимых для бомбы, таких как взрывные механизмы и ракеты.

Официальные лица также утверждают, что наиболее существенной причиной задержки иранской ядерной программы является ноябрьское убийство иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, которое зарубежные СМИ приписывают Израилю. Фахризаде координировал все соответствующие производства, которые ведут к созданию ядерной бомбы, и Иран испытывает трудности с его заменой, утверждают эксперты.

Ранее во вторник иранское государственное телевидение сообщило, что министр разведки Ирана предупредил, что его страна может настаивать на создании ядерного оружия, если международные санкции в отношении Тегерана останутся в силе.

По мере того как Иран приобретает материал для создания ядерной бомбы, перед Израилем встает непростая задача. Иран может создать ядерное оружие, предупреждает Запад иранский министр разведки. Высказывания Махмуда Алави знаменуют собой редкий случай, когда правительственный чиновник говорит, что Иран может изменить свой курс в отношении ядерной программы.

Тегеран уже давно настаивает на том, что эта программа преследует исключительно мирные цели. Алави добавил, что Иран не планирует переходить к созданию ядерного оружия в нынешних обстоятельствах.

Несмотря на ранние признаки того, что администрация Байдена будет проводить дипломатическую стратегию в отношении Ирана, президент заявил, что Соединенные Штаты не отменят свои экономические санкции в отношении Ирана, чтобы вернуть Тегеран за стол переговоров для обсуждения того, как возродить иранскую ядерную сделку. Об этом говорится в видео, опубликованном CBS News в воскресенье.

Военная разведка Израиля утверждает, что Иран продолжает нарушать соглашения, подписанные им с великими державами в 2015 году. На закрытом брифинге на этой неделе начальник военной разведки генерал-майор А. Тамир Хейман сказал: «Иран находится в надире (нижней точке. - прим.) благодаря действиям, которые мы проводили в последние годы, но он не оставил без внимания свою ядерную программу и даже увеличил свои усилия в этой области». Он сказал, что Иран видит ядерное соглашение как единственный путь выхода из санкций и финансового кризиса в стране и, таким образом, стремится вернуться в соглашение.

***

Представители разведки также утверждают, что Иран не отказался от усиления своих военных позиций в Сирии, хотя и пересматривает масштабы и методы осуществления данного проекта. Эти изменения курса были приписаны атакам Израиля и других стран, которые работают против попыток Ирана обеспечить военный плацдарм в Сирии, Йемене, Ливане и Ираке.

Самым серьезным ударом по иранским планам стало убийство командующего силами Кудс (Корпуса стражей исламской революции) Касыма Сулеймани в начале 2020 года. Израильские военные утверждают, что смерть Сулеймани изменила реальность на Ближнем Востоке, серьезно подорвав амбиции Ирана по созданию широкой шиитской оси в регионе.

Сулеймани, который считался одним из самых близких политиков к Верховному лидеру Ирана Али Хаменеи, был человеком, осуществившим внешнюю экспансию Ирана, и Ирану еще предстоит найти ему достойную замену, как говорится в докладе.

Что касается ливанской «Хезболлы», то эта группировка воздерживается от войны с Израилем, и такая ситуация, как ожидается, будет преобладать в следующем году. Однако вероятность ограниченных столкновений на северной границе Израиля считается более высокой, поскольку лидер «Хезболлы» Хасан Насралла полон решимости ответить на удары, нанесенные организации, в том числе на гибель оперативника в июле в результате взрыва, приписываемого Израилю.

В последние годы группировка вела политику, согласно которой «Хезболла» реагирует на каждое убийство одного из своих, нанося вред одному израильскому военному. Две попытки «Хезболлы» отомстить за убийство оперативника были сорваны до сих пор, так что «Хезболла» по-прежнему считает, что ей нужно свести счеты.

На палестинском фронте попытки ХАМАС повредить подземный барьер в Газе, стрельба из Сектора и операции против Израиля в Газе и на Голанских высотах представляют собой основные вызовы для израильских военных в предстоящем году.

2021 год, вероятно, будет годом ожидания на Ближнем Востоке, поскольку новая администрация США, похоже, настроена на осуществление стратегических изменений.

Иран надеется на снятие санкций, «Хезболла» ждет снятия санкций, которые позволят банкам выдавать кредиты Ливану, а палестинцы надеются на поддержку президента США Джо Байдена и возобновление переговоров с Белым домом относительно их нужд.