Оджалан: Англия разработала систему, Турция реализовала ее

Международный заговор, который начался с изгнания курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года.

Международный заговор, который начался с изгнания курдского национального лидера Абдуллы Оджалана из Сирии 9 октября 1998 года, и продолжился после того, когда он был доставлен в Турцию 15 февраля 1999 года, реализуется уже 24-й год. С того дня, как лидер Абдулла Оджалан был доставлен в Турцию, он содержится в тюрьме строгого режима Имралы типа F в тяжелых условиях изоляции.

Оджалан назвал заговор против него «крупнейшей операцией» НАТО во главе с США. Он использует это определение в своих книгах, которые он написал в течение тюремного периода. Оджалан также подчеркнул, что заговор является одним из ключевых шагов в реализации проекта Большого Ближнего Востока (ББВ) США.

 ВЕЛИКИЙ ЗАГОВОР «ГЛАДИО»

 Лидер Оджалан в своей книге «Курдский вопрос и демократическая нация», дал обширные оценки заговору под названием «Великий заговор «Гладио». В рассматриваемом разделе, глубоко исследуя силы, стоящие за заговором в «Имралы», Оджалан писал: «Самую важную часть Великого Заговора «Гладио» пытаются воплотить в жизнь в Имралы. Подход чиновника Совета Европейского Союза (ЕС), который его приветствовал, объясним. Заявления генерала Леопольдо Галтиери, специального советника президента Билла Клинтона, подход политического комиссара ЕС и роль командира спецназа Энгина Алана говорят о том, что заговор был осуществлен силами НАТО, силами «Гладио» от начала и до конца.

Впрочем, до того, как эти факты стали известны, я не сомневался, что силы, пытавшиеся нейтрализовать меня, не были силами безопасности турецкого правительства. Но я не мог полностью понять механизм операции. Процесс выглядел внешне совсем не так, как на самом деле. Настойчиво создавалась атмосфера, будто турецкое правительство всех подавляет и добивается результатов.

Заявление премьер-министра Бюлента Эджевита заключается в том, что он не понимает, почему турецкое государство поймало меня и экстрадировало в Турцию. Это заявление является важным доказательством, подтверждающим мои утверждения. По мере того, как события будут проясняться и изучаться, мое утверждение будет еще больше подтверждено».

 «АНГЛИЯ РАЗРАБОТАЛА СИСТЕМУ, А ТУРЦИЯ ЕЕ РЕАЛИЗОВАЛА»

 Указывая на то, что после заговора для него была придумана система, за которой стояли США и контролируемый ими ЕС, Оджалан сказал: «Англия создала эту систему, а Турция ее реализовала. Очень важно понять философский и политический менталитет, стоящий за этим заговором. Я часто говорю о многовековой основе заговора, и объясняю это. Заговоры в 1959 году и заговоры в 1960 году, убийство Фаика Бучака и убийство Саита Кырмызытопрака – можно перечислить сотни заговоров, организованных одним и тем же менталитетом. Те, кто организует заговоры, считают их искусством мастерски организованной власти. Иными словами, заговор является важнейшим инструментом власти.

 Это искусство должно было осуществляться строго на основе заговора, направленного против курдов. Государственная власть, целью которой является практика, ведущая к геноциду, не имеет другого инструмента, кроме заговора и менталитета, который им руководит.

 Здесь важно правильное распознавание и определение сил, вовлеченных в заговор».

КОНФЛИКТУЮЩИЕ СИЛЫ ВСТРЕТИЛИСЬ В ЗАГОВОРЕ!

 Указывая на то, что в заговоре участвовали и конфликтующие силы, Оджалан сказал: «Многие государства от США до ЕС, от Лиги арабских государств до Турции и Греции, от Кении до Таджикистана были вовлечены в заговор. Турки и греки являются вековыми врагами друг для друга. Что объединило турок и греков? Почему против меня создавались такие беспринципные альянсы или союзы интересов?

 Англия – самая опытная из этих сил. Это та сила, которая заставила меня не заниматься политикой в Европе. Как только я ступил в Европу, меня тут же назвали persona non grata. Нет необходимости повторять это много раз. Короче говоря, перед лицом двухсотлетних гегемонистских расчетов по отношению к Ближнему Востоку, особенно по отношению к Курдистану (вкратце, «Отдайте Киркук-Мосул, уничтожьте курдов в их границах») я оказался серьезным препятствием. Я начал становиться опасным на фоне всех их палаческих планов».

 РОЛЬ КУРДИСТАНА

Указав на то, что США хотят привести в действие свой план и что события в Курдистане имели ключевое значение для этого, Оджалан сказал: «Моя деактивация была, по крайней мере, обусловлена конъюнктурой. Это соответствовало глобальной политике тех дней. Борьба за Курдистан велась с точки зрения гегемонистских расчетов. Идеологическая и политическая позиция РПК находилась в явном противоречии с гегемонистскими расчетами; поэтому моя изоляция означала расчистку пути для реализации этих планов. В Имралы все эти исторические расчеты были возрождены и оказались направлены против меня.

Для того чтобы иметь возможность проанализировать процесс Имралы, я должен был осознать текущие конфликты интересов, которые имеют давнюю историческую основу.

Один из вопросов, который следует принять во внимание и учитывать в ходе анализа конспирологических расчетов гегемонистской системы – это знание о том, что нельзя не быть инструментом политики «разделяй-властвуй» в отношении региона, – политики, которая была мастерски спланирована и реализована в последние два столетия. Важно не быть использованным в интересах этих сил, особенно в турецко-курдском конфликте, потому цель этих сил заключается в том, чтобы добиваться его углубления.

«ИЗРАИЛЬ-ПАЛЕСТИНА, ТУРЦИЯ-КУРДЫ»

 Заявив, что заговор был направлен не только против курдов, но и против турок, Оджалан отмечает следующее: «Намерение тех, кто играл в нем роль, заключается в том, чтобы «положить конец террору», и это было не решение, а углубление основы конфликта. Это создало идеальную возможность для реализации их намерений. Они хотели бы использовать эту возможность в полной мере. Невозможно думать иначе. Ведь если бы они захотели, то могли бы внести свой вклад в очень позитивное развитие событий; однако они постоянно затягивали дело в тупик, превращали проблему в тупиковую, вместо того, чтобы решать ее.

 Израильско-палестинская дихотомия служила западной гегемонии на Ближнем Востоке в течение столетия. Турецко-курдская дихотомия, которая имеет намного большие масштабы, точно так же могла бы послужить гегемонистским расчетам Запада еще как минимум столетие. Уже в 19 веке та же цель преследовалась в развитии многих этнических и сектантских проблем в регионе и в оставлении их нерешенными. Опыт Имралы привел к тому, что мои знания об этом, бывшие не полными, обрели цельность. Но самая важная проблема, которая стояла передо мной, заключалась в том, чтобы заставить турецкую правящую элиту понять это».

 «ЗАГОВОР НАПРАВЛЕН ПРОТИВ ТУРОК»

 Подчеркивая, что заговор был направлен против турок, а не против него и курдов, Оджалан сказал: «Заговор был составлен против турок, «Процесс «Имралы» стал «идеальной платформой для срыва этой игры». Для того чтобы добиться этого, я укрепил свою теоретическую базу. Я разработал все философские и практические аргументы в пользу мира и условий для политического решения. Я сосредоточился на возможности
оригинального демократического политического решения. Эта упорная и терпеливая работа смогла разорвать порочный круг заговора и помогла разработать альтернативные решения. У меня нет другого выбора, кроме как доверять себе в этом вопросе.

 На самом деле, намерения тех, кто участвовал в заговоре, были другими. Они хотели покончить с РПК и Движением за свободу в моем лице. Тюремная практика, как и подходы ЕСПЧ и ЕС, связаны с этой главной целью.

 Их целью было изолировать от меня курдское движение. Им хотелось создать современную версию традиционного коллаборационизма, кастрированного, стоящего на службе у своих хозяев. Особенно важно, что именно в этом направлении шли долгосрочные исследования США и ЕС. Они были открыты для альянсов с турецкой правящей элитой на этой основе.

 Короче говоря, это та самая модель кастрации, которую британский гегемонизм успешно применил сначала против рабочего класса и его движения, а затем против национально-освободительных и революционно-демократических движений. Так же эта модель была успешно применена к либеральному подходу, направленному на защиту прав и свобод человека.

 Они ликвидировали революционных лидеров и организации. Методы ликвидации, – методы, которые они применяли на протяжении сотен лет, были схожи с теми, которые направлены против РПК и революционных, коллективных движений за свободу и равенство. Это был главный результат, ожидаемый от процесса «Имралы»; это был план, над которым много работали и который мог быть мастерски реализованным. Стратегия и тактика были разработаны в рамках этого плана. Защита, которую я разработал в ответ на их действия, не основывалась ни на классической ортодоксальной догматической позиции, ни на спасении себя и улучшении моих условий. В основе моей защиты лежал принципиальный, честный путь мира и демократического решения в соответствии с исторической и социальной реальностью народов».