Очередной провал внешней политики Эрдогана

По мнению дипломатов и экспертов, реакция Эрдогана на нападение ХАМАС на Израиль и его последствия серьезно подорвали международные позиции Турции.

Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не потребовалось много времени, чтобы отказаться от своего первоначально осторожного тона в отношении конфликта в Газе и вернуться к яростной поддержке ХАМАСа и резкой антиизраильской позиции.

Сдвиг произошел в тот момент, когда Турция пытается улучшить отношения с ключевыми западными и региональными государствами по целому ряду причин, не последней из которых является попытка привлечения столь необходимого ей иностранного капитала для преодоления острого экономического кризиса. Министр финансов Турции Мехмет Шимшек уже несколько месяцев совершает турне по столицам в рамках этой кампании.

Ожидается, что жесткая антизападная риторика Эрдогана и его нападки на Израиль негативно скажутся на этих усилиях, поскольку вызовут сомнения в надежности его администрации.

 Цели и препятствия

Анкара ведет непростые переговоры с Вашингтоном о закупке истребителей F-16, но продажа блокируется Конгрессом, в котором сильна антипатия к внутренней и международной политике Эрдогана. В последнее время удалось добиться некоторого прогресса после того, как Белый дом попытался убедить законодателей одобрить эту продажу.

 Эрдоган также ищет пути оживления связей с Европейским союзом, которые в течение многих лет не предпринимал никаких шагов в этом направлении из-за недемократических действий Анкары внутри страны и ухудшения ситуации с правами человека. в Турции.

Выступая 25 октября в парламентской фракции Партии справедливости и развития (ПСР), Эрдоган назвал нынешнюю операцию Израиля в секторе Газа «одной из самых кровавых и жестоких атак в истории».

По его словам, «ХАМАС – это не террористическая организация», а «освободительная группировка моджахедов, борющаяся за защиту своего народа и своих земель». Эрдоган также упрекнул Запад в безоговорочной поддержке неумолимого возмездия Израиля в ответ на жестокое внезапное нападение ХАМАС на юг Израиля 7 октября.

 «Пришло время выступить против тех презренных кругов, которые отвернулись от мерзкого убийства сотен детей и женщин», – заявил Эрдоган, не стесняясь в выражениях.

Три дня спустя, выступая на большом митинге в поддержку Газы, организованном ПСР в Стамбуле, Эрдоган усилил тон своей риторики в отношении Запада.

«Еще вчера они вцепились друг другу в глотки, убивая евреев в газовых камерах и стирая города с лица земли атомными бомбами, – сказал Эрдоган, имея в виду Вторую мировую войну. – Сегодня мы видим тот же менталитет в Газе».

Он добавил: «Турция будет активно добиваться того, чтобы Израиль был объявлен военным преступником на международном уровне».

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн не стал терять времени и объявил об отзыве израильских дипломатов из Турции «для новой оценки отношений между двумя странами».

На момент написания статьи Турция не отозвала своего посла из Тель-Авива, однако давление на Анкару с целью заставить ее пойти на такой шаг усиливается.

Кратковременная оттепель прервалась

Разногласия между Турцией и Израилем по палестинскому вопросу и подстрекательская антиизраильская риторика Эрдогана привели к более чем десятилетнему отчуждению. Президент Турции с момента своего премьерства активно поддерживал палестинцев, а его гневная перепалка с президентом Израиля Шимоном Пересом в 2009 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе получила широкую огласку в арабском мире.

Еще до октябрьской атаки ХАМАС шли разговоры о визите премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Турцию для обсуждения путей нового углубления отношений. В сентябре состоялась короткая встреча премьер-министра с Эрдоганом во время ежегодного заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

В 2022 году Израиль и Турция приняли решение об улучшении отношений и с этой целью обменялись послами. Теперь возможность нормализации отношений в обозримом будущем представляется туманной, равно как и вероятность того, что Турция сможет сыграть роль посредника в конфликте между ХАМАС и Израилем, как она предлагала изначально.

Тем временем 45 представителей Конгресса США, многие из которых входили во фракцию противников продажи Анкаре самолетов F-16, направили 26 октября письмо госсекретарю Энтони Блинкену, в котором призвали Турцию к ответу.

«Мы обращаемся к Вам с настоятельным призывом принять решительные меры для привлечения Турецкой Республики к ответственности за ее роль в поддержке и содействии операциям ХАМАС», – говорится в письме.

Аналитики отмечают, что в нынешних условиях конгрессу будет сложно одобрить продажу F-16 в ближайшее время.

Еще одним неожиданным шагом стало то, что 23 октября Эрдоган направил на ратификацию в парламент протокол о вступлении Швеции в НАТО, после того как в течение нескольких месяцев задерживал его принятие. В целом этот шаг был расценен как попытка снизить давление США на Турцию из-за позиции Эрдогана по ХАМАСу.

Турецкое правительство обвинило Швецию в том, что она не предпринимает достаточных мер для «сдерживания антитурецкой деятельности курдов» на своей территории. Оно также выразило гнев по поводу того, что Швеция разрешила правым активистам сжигать копии Корана.

 Тем не менее, в ответ на отказ Конгресса одобрить сделку по F-16, турецкий парламент не спешит одобрить вступление Швеции в НАТО.

 На этом фоне предложения Эрдогана выступить в качестве посредника и призывы Анкары к прекращению огня в секторе Газа, которое Турция, в частности, могла бы гарантировать, остались неуслышанными.

Внутренняя политика

Не сумев добиться роли международного посредника в войне между Израилем и Хамасом, Эрдоган теперь использует кризис в политических целях внутри страны, где, по мнению аналитиков, широко распространены симпатии к палестинцам и презрение к Израилю.

 Выступая на митинге в поддержку Газы, Эрдоган обрушился с критикой на своих политических оппонентов внутри страны, которые считают нападение ХАМАС террористическим актом.

«В моей стране есть политики... которые говорят, что если Нетаньяху – террорист, то и ХАМАС тоже. Те, кто голосует за них, должны очень хорошо подумать», – заявил Эрдоган, похоже, раскрыв истинную причину проведения митинга.

По мнению эксперта по внешней политике Турции Барчина Йинанца, в действиях Эрдогана есть как прагматическая сторона, так и идеологическая, исламистская.

«Однако общим знаменателем является его оппортунизм, – сказал Йинанц в интервью Al-Monitor. – Ни одна из международных инициатив Эрдогана не вызвала отклика. Поэтому он решил использовать открывшиеся перед ним возможности, чтобы набрать очки внутри страны».

В марте следующего года по всей стране пройдут муниципальные выборы, и Эрдоган хочет вернуть себе крупные города – начиная с Анкары, Стамбула и Измира, – которые он проиграл оппозиции в 2019 году. Если ему это удастся, то это станет завершением его победы на президентских выборах в начале этого года и еще более укрепит его почти абсолютную власть.

 Выбирая этот курс, Эрдоган, похоже, не беспокоится о том, что он может нанести ущерб связям Турции с США и Европой.

«Эрдоган не думает более чем на полгода вперед, – говорит Йинанч. – К тому времени выборы закончатся, и ситуация с ХАМАС изменится. Тогда он, скорее всего, займет ту позицию, которую сочтет наиболее прагматичной».

Бывшие дипломаты считают, что ключевые арабские государства, включая Саудовскую Аравию, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, также недовольны позицией Эрдогана. Подчеркнув, что эти страны не испытывают любви к ХАМАСу, посол в отставке Митхат Ренде сказал, что единственной страной, которую, скорее всего, радует позиция Эрдогана, является Иран.

«Однако насколько выгодно Турции видеть себя в одном ряду с Ираном? Вызывает сомнения, что ей это выгодно, – сказал Ренде в интервью Al-Monitor. – ХАМАС расстроил расчеты многих стран региона, в том числе и Турции. Одним выстрелом он убил многих зайцев».

Ренде считает, что реакция Эрдогана на атаку ХАМАС и ее последствия серьезно подорвала международные позиции Турции.

«[У Турции] больше не осталось ни «мягкой силы», ни «жесткой силы», чтобы повлиять на что-либо на данном этапе», – сказал он.