Нужна ли Раиси ядерная сделка больше, чем Байдену?

Иранские переговоры в Вене вступают в завершающую фазу. Дол их окончания остаются считанные дни. Что же будет дальше, и почему ни одному из президентов не стоит ожидать помощи от Конгресса США по Ирану?

«Это уже вопрос не недель, а дней», – сказал министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, говоря о венских переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (JCPOA или ядерной сделке) в среду, 16 февраля.

Представитель Госдепартамента Нед Прайс спустя несколько часов заявил: «Мы находимся на самых последних этапах переговоров».

Издание Амвадж получило сенсацию из информированных иранских источников о том, что среди переговорных групп в Вене циркулирует 20-страничный документ, включающий три приложения по санкциям, ядерным обязательствам и их реализации, то есть последовательности действий, которые, как сообщается, будут происходить в течение 10 дней.

Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан в интервью Financial Times предложил Конгрессу сделать «политическое заявление», демонстрирующее его (Конгресса) приверженность соглашению, ища, похоже, политического прикрытия перед заключением сделки.

По словам трех дипломатов, беседовавших с Reuters, в раннем проекте соглашения основное внимание уделяется размораживанию иранских средств в обмен на освобождение Тегераном западных заключенных. В проекте изложены шаги для всех сторон соглашения после его утверждения. Как мы писали в ноябре 2021 года, «жест доброй воли» – например, освобождение средств, задержанных из-за санкций США – может преодолеть недоверие и помочь оживить сделку.

ИРАН СКОРО МОЖЕТ БЫТЬ ОТКРЫТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Позиция администрации Байдена – «соблюдение за соблюдение». Это означает, что если Иран вернется к выполнению своих обязательств в рамках JCPOA по ограничению ядерной программы, Соединенные Штаты отменят санкции, введенные в мае 2018 года, включая санкции, направленные на неамериканских лиц и неамериканские дочерние компании американских компаний, участвующих в финансовых операциях с Ираном.

Если Соединенные Штаты отменят санкции, это будет означать, что Иран снова открыт для бизнеса в энергетике, судоходстве, металлургии, автомобилестроении, страховании и других секторах.

Иран также хочет, чтобы США отменили дополнительные санкции, введенные после выхода президента США Дональда Трампа из сделки в мае 2018 года – ключевой камень преткновения в переговорах.

Иран, со своей стороны, должен будет отказаться от ядерных действий, предпринятых после 2018 года. В результате своей ядерной деятельности вне рамок JCPOA Иран теперь способен произвести ядерное топливо, достаточное для создания бомбы, менее чем за год, что гораздо меньше, чем предполагалось в 2015 году.

Возвращение Ирана к соблюдению соглашения, конечно же, является основным требованием других участников JCPOA. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое следит за соблюдением Ираном соглашения, в сентябре 2021 года заявило, что ограничения Ирана на доступ к своим объектам серьезно подрывают надзор агентства. В августе МАГАТЭ отметило, что Иран обогащает уран на уровне 60%, что значительно превышает ограничение в 3,67%, предусмотренное JCPOA. Высокообогащенный уран с чистотой 90% необходим для создания ядерного оружия.

Следующий отчет МАГАТЭ о соблюдении Ираном соглашения должен быть представлен 7 марта – это ключевой сигнал о прогрессе Ирана.

БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Итак, если действительно существует принцип «соблюдение за соблюдение», то, согласно JCPOA (ядерная сделка), наступят следующие «дни»:

День перехода (октябрь 2023 года): После того, как МАГАТЭ сообщит, «что весь ядерный материал в Иране остается для мирной деятельности» и ратифицирует Дополнительный протокол, ООН снимет ограничения на передачу ракет Ирану, а «США будут добиваться таких законодательных действий, которые могут быть уместны, чтобы прекратить или изменить для осуществления прекращение санкций, указанных в Приложении II, на приобретение товаров и услуг, связанных с ядерной областью, для ядерной деятельности, предусмотренной настоящим СВПД, в соответствии с подходом США к другим государствам, не обладающим ядерным оружием, в рамках ДНЯО» (договор о нераспространении ядерного оружия).

День прекращения действия (октябрь 2025 года): примерно в октябре 2025 года, при условии соблюдения Ираном ограничений, наложенных JCPOA на его ядерную программу, ООН закроет иранское ядерное досье.

ПОЧЕМУ РАИСИ НУЖНА СДЕЛКА?

Президент Ирана Эбрахим Раиси, возможно, нуждается в сделке больше, чем президент США Джо Байден.

Выступая на церемонии принятия присяги в Исламской консультативной ассамблее (или парламенте) 5 августа 2021 года, Раиси сказал: «Санкции против Ирана должны быть сняты, и мы поддержим любой дипломатический план, который достигнет этой цели».

Стимулы для Раиси носят как экономический, так и политический характер.

Экономическое обоснование сделки не вызывает сомнений. Иран отчаянно нуждается в освобождении от нефтяных и финансовых санкций США. Хотя экономика Ирана не находится на грани краха даже без сделки и, по прогнозам МВФ, достигнет скромного (2%) роста в этом году, в конечном итоге бремя долга, инфляция и другие структурные проблемы могут быть решены только путем снятия санкций.

Экономика Ирана взлетела в плане роста реального ВВП после реализации JCPOA (ядерной сделки), с минус 1,3% в 2015 году до роста на 13,4% в 2016 году и 3,7% в 2017 году. После того как администрация Трампа разорвала сделку, экономика снова сократилась, на этот раз на 6% в 2018 году и на 6,7% в 2019 году, а в 2020 году рост составит 3,3%.

Поскольку цены на нефть приближаются сегодня к 100 долларам за баррель, Раиси ожидает прибыли в случае заключения сделки. Аналогичным образом, экспорт нефти подскочил с 1,3 млн. баррелей в день в 2015 году, до вступления в силу JCPOA, до более чем 2 млн. баррелей в день в 2017 году. После 2018 года экспорт упал до уровня менее 500 000 в 2019 и 2020 годах, с небольшим увеличением до 558 000 в 2021 году (по другим данным до 1 млн. – прим.).

Экономическое будущее Ирана зависит от инвестиций, а инвестиции зависят от снятия санкций.

Политическое обоснование может быть менее очевидным, но оно также убедительно.

JCPOA изначально было дико популярно в Иране, когда оно было согласовано в 2015 году.

Второй момент – политический. Победа Раиси на президентских выборах была отмечена апатией избирателей и самой низкой явкой за всю историю президентских выборов в Иране.

Раиси не выступал против ядерной сделки во время своей президентской кампании, заявив на президентских дебатах, что «мы определенно будем соблюдать JCPOA», и добавив, что Ирану необходимо сильное правительство для заключения и реализации сделки.

ПОЧЕМУ БАЙДЕН, ВЕРОЯТНО, МОЖЕТ ЖИТЬ КАК СО СДЕЛКОЙ, ТАК И БЕЗ НЕЕ?

Байден сделал возвращение в JCPOA приоритетом, в то же время, стремясь найти лучшее соглашение, если это возможно. Несомненно, эта администрация считает, что ядерная программа Ирана лучше сдерживается при наличии JCPOA. У посланника Байдена по Ирану Роберта Мэлли есть мандат, чтобы добиться этого, но только если Иран выполнит свою часть работы.

Подход к ЕС:

Подход Байдена был хрестоматийной дипломатией. Первым делом необходимо было восстановить отношения с европейскими участниками сделки, расколотые подходом Трампа к Ирану и другим вопросам, таким как Парижские соглашения по климату.

Этот пункт выполнен. Похоже, что между Соединенными Штатами, Великобританией, Францией и Германией нет никаких разногласий по Ирану, каким бы путем ни завершились переговоры американцев с Ираном.

РОССИЯ И КИТАЙ: ЭТО СЛОЖНО

Позиции России и Китая более сложны, особенно из-за более широких интересов США в отношении обеих стран.

Обе страны выиграют от снятия санкций с Ирана.

Если сделки не будет, они попытаются использовать отношения с Ираном в своих интересах и бросить вызов интересам США в регионе.

Но Москва и Пекин выступают против иранского ядерного оружия, и вполне возможно, что, учитывая ставки в других регионах мира, они будут осторожны в открытии фронта с Вашингтоном по Ирану, по крайней мере, в больших масштабах, или столкнутся, особенно в случае России, с еще большими санкциями.

Иранские чиновники, вероятно, имеют свои сомнения относительно поддержки России и Китая в случае провала переговоров.

КОНГРЕСС – НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ СИТУАЦИЯ

Еще одна причина, по которой Байден может пойти в любую сторону, заключается в том, что нет ни народного, ни политического консенсуса в США в отношении иранской сделки, и дебаты в Конгрессе будут сложной проблемой – в лучшем случае. «Политическое заявление Конгресса» о поддержке ядерной сделки, которого добивается Амир-Абдоллахиан, не имеет смысла.

Председатель комитета по международным отношениям Сената Боб Менендес из Нью-Джерси, демократ, в своем выступлении в этом месяце разгромил иранскую политику Байдена, а республиканцы, как сообщила Элизабет Хагедорн, уже заявили, что будут выступать против сделки.

Выборы в Конгресс в ноябре могут привести к тому, что республиканцы возьмут, по крайней мере, одну палату.

Бывший помощник госсекретаря США Стивен Радемакер объясняет, что администрации Байдена, скорее всего, придется представить соглашение в Конгресс в соответствии с Законом о пересмотре иранского ядерного соглашения от 2015 года (INARA):

«Когда Конгресс рассматривал JCPOA в 2015 году, двухпартийное большинство обеих палат проголосовало за отклонение сделки, – пишет Радмейкер. – К счастью для президента Барака Обамы, это не было большинство в две трети голосов, и поэтому закон позволил ему реализовать соглашение, несмотря на противодействие Конгресса. Но эти голоса установили политическую нелегитимность JCPOA, заложив основу для решения президента Дональда Трампа несколько лет спустя отказаться от него».

ИЗРАИЛЬ: СОЗДАНИЕ ЛУЧШЕГО ИЗ ХУДШЕГО

Как сообщил израильский журналист Бен Каспит в прошлом месяце, израильские лидеры ожидают, что сделка по Ирану будет заключена, и планируют свои действия соответствующим образом, расширяя оружейный потенциал Израиля и стремясь к объединению с дружественными странами Персидского залива по типу НАТО, что стало темой встреч премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Бахрейне на этой неделе.

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ОГОВОРОК НА «ПЕРЕХОДНЫЕ» И «ЗАВЕРШАЮЩИЕ» ДНИ

Есть четкий механизм «ответных санкций», то есть если Иран нарушит соглашение, Соединенные Штаты запустят механизм повторного введения санкций против Ирана.

«Мы можем ожидать, что если соглашение будет достигнуто, оно будет сопровождаться значительным американским пакетом для Израиля и его союзников на Ближнем Востоке», – заключает Каспит.