Новая эскалация в Ливии: Дбейба противостоит Палате представителей и удерживает власть

Премьер-министр Абдель Хамид Дбейба в своем видеообращении заявил, что он не допустит новых переходных этапов, и что его правительство не отступит от выполнения возложенной на него роли, пока не будут проведены выборы.

Он также обвинил «политический класс, который доминировал в стране в течение последних лет, в том, что они снова втянули Ливию в пространство раскола и хаоса», осудив их попытки продлить время пребывания у власти без учета пожеланий ливийского народа, «который устал от того, что они продолжают занимать свои должности в течение нескольких лет», как он это описал.

Дбейба описал ситуацию в Ливии при его правительстве как далекую от войн и боевых действий, подчеркнув, что его правительство работает над проектами развития и улучшения качества услуг, и что разговоры о войнах ушли в прошлое за время его пребывания у власти.

Он отметил свое безразличие к планам «доминирующего политического класса», по его словам, единственной заботой которого является мошенничество, путаница и расширение своих возможностей за счет ливийцев.

Он обвинил «политический класс» в издании законов без кворума или регламента, и бросил вызов политикам этого «класса», предложив вновь открыть Конституционный суд, который они закрыли. Они, по его мнению, сделали это, чтобы продолжать издавать решения без надзора и подотчетности.

Дбейбах назвал решение членов Палаты представителей о лишении его правительства доверия мошенничеством нескольких из представителей правящего класса, и потребовал, чтобы «депутаты» представили результаты голосования в прямом эфире, чтобы подтвердить его достоверность.

Он также рассказал о попытках сформировать новое правительство – параллельное правительство, целью которого будут деньги и должности, и отметил, что сторонники формирования этого правительства заключили союз ради своих интересов после того, как ранее заявляли о враждебности в СМИ. Он назвал этот альянс «военных и «Братьев-мусульман» (организация запрещена в России, – прим.) альянсом, созданным ради власти и денег, укравшим мечту двух с половиной миллионов избирателей.

Он заявил о своей готовности «пересмотреть свое выдвижение в качестве кандидата на президентских выборах, если это пойдет на пользу народу и стране, и если остальные кандидаты обязуются принять такое же решение».

Он также назвал «дорожную карту», над которой работают его оппоненты, «продажной иллюзией», с помощью которой они пытаются продлить свои мандаты на полтора-два года, отметив, что начал проводить широкие консультации для разработки точного, конкретного и недвусмысленного плана действий по проведению выборов в июне следующего года, отметив, что существует возможность прибегнуть к электронному референдуму в случае, если Высшая национальная избирательная комиссия не сможет гарантировать проведение выборов.

Выступление Дбейбы прозвучало после того, как в понедельник Палата представителей проголосовала за проект решения Комитета по «дорожной карте» – решения о том, что голосование по выбору одного из кандидатов состоится на сессии в четверг.

Слова Дбейбы кажутся явным и прямым вызовом решениям HoR (Палаты представителей), что поднимает несколько вопросов о судьбе нынешнего правительства и возможностях, которые существуют перед HoR в случае, если Дбейба откажется передать пост премьер-министра тому политику, кто будет назван HoR в четверг, что, как кажется, может произойти (согласно заявлению Дбейбы).

Политические партии обвиняют Дбейбу в нарушении обещаний, данных им в Женеве, – обещаний не участвовать в президентских выборах, если он займет пост премьер-министра. 21 ноября он объявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах, что может создать серьезные проблемы для избирательного процесса.

Текущая ситуация выглядит мрачной после последнего выступления Дбейбы и в свете его настойчивого желания продолжать возглавлять правительство, в то время как Палата представителей настаивает на продвижении к формированию нового правительства и избрании премьер-министра в следующий четверг. Это заставляет вспомнить о призраке политических столкновений, от которых страна страдала в последние годы.