Неужели Иран предпринял прямой удар по Израилю?

Представители разведки Израиля заявили, что Иран неоднократно пытался атаковать Израиль.

Возникают вопросы о том, было ли принадлежащее Израилю грузовое судно, используемое для перевозки транспортных средств, повреждено в ночь на четверг нападением Ирана и приведет ли это к ухудшению отношений между Иерусалимом и Тегераном.

Причина загадочного взрыва в Оманском заливе до сих пор неясна, но и министр обороны Бенни Ганц, и представитель министерства обороны США, беседовавший с Reuters, казалось, указывали пальцем на Исламскую Республику.

С 2019 года Тегеран усилил свои атаки на корабли союзников США, проходящие через район Персидского залива. Новым было бы успешное нападение на израильский корабль.

Представители израильской разведки заявили, что Иран неоднократно пытался атаковать Израиль физически или с помощью кибернетических ресурсов. Просто на сегодняшний день большинство атак были сорваны.

Многие связывали теракт в Индии в январе с деятельностью опосредованной группы, пытавшейся причинить вред евреям по воле Ирана.

Может быть, нападение на израильский корабль – это новое мягкое подбрюшье, которое, как думают аятоллы, они нашли для того, чтобы потрепать Израиль?

С Израилем у Ирана все еще открыт счет, поскольку Тегеран обвиняет Иерусалим в том, что в июле 2020 года тот взорвал передовой ядерный объект по производству центрифуг в Натанзе и несколькими месяцами позже, в ноябре, убил военного руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.

В качестве альтернативы Иран начал серию военных обменов с США через своих доверенных лиц. 15 февраля ракеты поразили международный аэропорт Эрбиля в Иракском Курдистане и жилые районы иракского города, убив контрактника и ранив несколько американских военнослужащих и иракских гражданских лиц.

Это было расценено как эскалация со стороны иранских прокси-групп, хотя эти группы давно обстреливают из минометов и с помощью ракет Зеленую зону в Багдаде, где находится посольство США.

В ответ США в минувшие выходные нанесли удар по комплексу близ сирийско-иракской границы, используемому двумя связанными с Ираном иракскими группами шиитских ополченцев - Катаиб Хезболла и Катаиб Сайид аш-Шухада. Удар был нанесен семью 500-фунтовыми бомбами.

Судя по хронометражу, нападение на израильский корабль могло произойти раньше, но события были настолько близки друг к другу по времени, что это демонстрирует, как быстро все стороны в настоящее время предпринимают военные шаги.

Большая игра заключаются в том, как разрешится американо-иранское ядерное противостояние и в какой степени аятоллы смогут продолжать дестабилизировать многочисленные государства на Ближнем Востоке.

Удар по израильскому кораблю был бы одновременно расплатой за прошлые действия, которые Иран приписывает Израилю, а также посланием как Иерусалиму, так и Вашингтону. Посланием о том, что Исламская Республика Иран гтова нести непредсказуемые расходы в будущем, если не добьется своего.

Поскольку Армия обороны Израиля и Моссад возглавляют лица, которые твердо верят в использование силы для оказания влияния на поведение Ирана, не будет ничего удивительного, если Израиль сейчас ответит либо военным путем, либо кибератакой.

Все это может привести к ухудшению ситуации и даже к более широкому конфликту.

С другой стороны, ни Израиль, ни Иран на данном этапе не хотят полномасштабной войны и оба не хотят, чтобы администрация Байдена обвинила их в том, что они открыто саботируют ее усилия по охлаждению конфликта.

В этом смысле наиболее вероятный сценарий заключается в том, что это событие станет просто еще одним в череде многих, поскольку стороны танцуют у края обрыва, но упорно работают, чтобы не упасть туда.