Нетаньяху ушел – натяньянизм все еще царит

Когда дело доходит до политики Вашингтона, премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и его предшественник практически не отличаются друг от друга.

В США в середине и конце 1980-х годов Биньямин Нетаньяху не покидал экраны телевизоров. В то время он был постоянным представителем Израиля в ООН, но, похоже, его меньше интересовал этот всемирный орган, чем привлечение внимания и симпатий американцев. В этом он был особенно хорош. Нетаньяху представил американскому народу аргументы Израиля так, как никто до него и никто после него. Этому способствовало то, что он безупречно говорил по-английски, обладал знаниями об американской культуре, полученными за время, проведенное в Филадельфии, а затем в Массачусетсе, где он получил степень в Массачусетском технологическом институте. И к тому же он был братом единственного израильского солдата, погибшего во время знаменитого израильского рейда на аэропорт Энтеббе в 1976 году. Наконец, он был просто симпатичным парнем.

Он мог оставаться популярным среди сторонников Израиля, но со временем Нетаньяху перешел границы дозволенного и подорвал расположение к себе Вашингтона. Во время президентства Джорджа Буша-младшего Нетаньяху – в то время заместитель министра иностранных дел Израиля – заявил, что израильская политика администрации США основана на «фундаменте искажений и лжи». За это госсекретарь Джеймс Бейкер изгнал его из Госдепартамента. Будучи избранным премьер-министром в 1996 году, Нетаньяху сделал многое, чтобы оскорбить президента Билла Клинтона, будь то демонстративные встречи с противниками Клинтона, обращение к президенту «Билл2 на публике (нарушение протокола) или подрыв соглашений в Осло.

Было бы преуменьшением сказать, что Нетаньяху и президент Барак Обама были как масло и вода, но выступление израильского лидера на совместном заседании Конгресса против иранской ядерной сделки стало особенно вопиющим в сознании многих демократов.

Нетаньяху только усугубил «красно-республиканский» цвет израильского подхода к Соединенным Штатам, когда стал тесно сотрудничать с президентом Дональдом Трампом. В результате в Вашингтоне, особенно среди демократов, раздался вздох облегчения, когда Нетаньяху не смог сформировать правительство в мае, освободив кресло премьера для Нафтали Беннета.

Если когда-то и можно было попытаться доказать, что проблема в американо-израильских отношениях заключается в посланнике, а не в послании, то визит Беннета в Вашингтон доказал обратное. Если не считать желания никого не обидеть, трудно обнаружить какие-либо существенные различия в политике нынешнего премьер-министра и его предшественника.

В связи с этим возникают два вопроса: существует ли нетаньянизм без Нетаньяху? И может ли нетаньянизм быть успешным без Нетанияху? Ответы – «да» и «вполне возможно».

Беннет, который был советником Нетаньяху до того, как в 2008 году между ними произошел разрыв, придерживается мировоззрения, которое видит будущее, где военная мощь, экономическое развитие и технологические ноу-хау Израиля сделают его неотъемлемой частью региона в партнерстве с такими важными арабскими странами, как Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Марокко и, со временем, Саудовская Аравия. На практике это означает углубление и расширение Соглашений Авраама, которые нормализовали отношения Израиля с некоторыми из этих стран. Что касается Ирана, Беннетт выступает против ядерной сделки США с этой страной и против намерений администрации Байдена вести переговоры с иранцами о «более длительном и прочном соглашении». Беннетт также выступает против палестинского государства и хочет развивать израильские поселения на Западном берегу реки Иордан. Премьер-министр является сторонником «экономического мира» как конечной цели израильско-палестинских отношений. Эти позиции должны быть знакомы, поскольку они ничем не отличаются от политики Нетаньяху.

Беннетт сказал, что аннексия части Западного берега не обсуждается. Пресса придала этому большое значение, но в действительности это не такой уж большой разрыв с Нетаньяху, как может показаться. Как всегда, поможет немного предыстории. Бывший премьер-министр Беньямин Нетаньяху начал ссылаться на возможность аннексии только тогда, когда он все глубже и глубже погружался в юридические проблемы и нуждался в общении с израильскими сторонниками аннексии, чтобы укрепить свои позиции среди партнеров по коалиции и амбициозных фигур в собственной партии. В то время израильские журналисты и политические аналитики отвергли все разговоры об аннексии как политическую уловку и заявили, что аннексии не будет. Неясно, были ли они правы, обсуждая расчеты Нетаньяху, но в контексте заявления Беннета возможны две интерпретации. Либо аннексия все равно никогда не произойдет и Беннетт констатирует очевидное, либо Беннетт, как и предыдущие израильские правительства, включая правительство Нетаньяху, не собирается говорить об аннексии, даже когда она идет полным ходом под прикрытием «расширения» – на языке израильского правительства расширения существующих израильских поселений (на Западном берегу реки Иордан).

Несмотря на то что программа Беннета по сути является программой Нетаньяху, что противоречит политике США, президент Джо Байден выразил восторженную поддержку новому израильскому лидеру и подтвердил «непоколебимое партнерство» между США и Израилем. Аналитики отмечают, что ни президент США, ни премьер-министр Израиля не хотят возвращения Нетаньяху, поэтому они не намерены давать ему даже малейшую возможность поставить под сомнение то, как его преемник, Беннетт, справляется с самыми важными отношениями Израиля – отношениями с Америкой.

Тем не менее в некотором смысле Нетаньяху никуда не делся. Это подчеркивает, насколько тон, похоже, вытеснил содержание в двусторонних отношениях.

Беннетт так же, как и Нетаньяху, выступает против ближневосточной политики Байдена, но настроен на более сердечное отношение к ней, даже если ясно дает понять, что Израиль будет продолжать вести свою тайную войну с Ираном. Взгляды Беннета на палестинцев не отличаются от взглядов Нетаньяху и противоречат заявленной политике США.

Однако премьер-министр готов пойти на некоторые уступки Палестинской автономии.

В свою очередь Байден подтвердил, что поддерживает идею нормализации отношений между Израилем и странами региона. Президент также выразил уверенность в том, что просьба Израиля о включении в программу безвизового въезда будет удовлетворена. И если сообщения о том, что Беннетт запросил дополнительную военную помощь – включая пополнение запасов для израильской системы «Железный купол», а также военных самолетов и другой техники – верны, то нет сомнений, что Белый дом поддержит его.

Израильский лидер покинул Вашингтон в воскресенье, выполнив то, что он намеревался сделать. У него была теплая встреча с президентом США, который сказал о «непоколебимой приверженности Вашингтона безопасности Израиля». Беннетт ничего не уступил и не изменил своей политики в отношении Ирана, палестинцев или региона в целом. Если у Нетаньяху есть хоть какая-то перспектива, он, несомненно, поймет важность того, что Беннетт делал во время своего пребывания в Вашингтоне. Израильский премьер-министр продвигал повестку дня Нетаньяху без той токсичности и одеревенелости Strurm und Drang, которая влияла на американо-израильские отношения в последнее десятилетие (или около того). Другими словами, пока что кажется, что нетаньянизм может процветать и без Нетаньяху.