Нетаньяху призывал Трампа напасть на Иран

Газета The New Yorker рассказала о том, что бывший премьер-министра Израиля, Биньямин Нетаньяху, в последние дни пребывания у власти президента США, Дональда Трампа, призывал его нанести удар по Ирану.

Призывы Нетаньяху прозвучали в тот момент, когда Трамп неоднократно спрашивал старших советников о возможностях нанесения удара по Ирану в ответ на мелкие нападения на американские войска в регионе. Эти расспросы вызвали серьезное беспокойство среди высокопоставленных чиновников, включая председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, который до сих пор исполняет эту роль.

«Если вы это сделаете, у вас будет чертова война», – цитируется в докладе предупреждение Милли, главного военного советника президента.

Если о несогласии Милли с порывом Трампа нанести удар по Ирану вкратце сообщалось ранее, то о роли Нетаньяху в возникшей напряженности – нет.

Правительство Нетаньяху и раньше угрожало нанести удар по Ирану в частных беседах с официальными лицами США, в частности, когда администрация Обамы пыталась провести ядерные переговоры с Тегераном. Бывшие сотрудники оборонного ведомства США заявили «Аль-Монитору», что даже совместный американо-израильский удар по Ирану почти наверняка вызовет конфликт между странами и, возможно, более широкую региональную войну.

Иран обладает значительной противовоздушной обороной, которую необходимо будет вывести из строя в случае глубокого воздушного налета на страну. Это, как сказал «Аль-Монитору» в прошлом году один из бывших чиновников оборонного ведомства США, «приведет к большим жертвам». Иран также, вероятно, ответит ударами баллистических ракет и беспилотников по объектам, где размещены тысячи американских военных в регионе. Тегеран демонстрировал в последние годы, что у него есть для этого возможности.

Согласно отчету, Нетаньяху призвал Трампа нанести удар «после того, как стало ясно, что Трамп проиграл выборы».

Во время встречи в Овальном кабинете 3 января уходящий президент, в конце концов, согласился отказаться от этой идеи после повторных попыток отговорить его от этого решения, – попыток своих главных советников. Они сказали ему, что уже «слишком поздно» наносить удар по иранцам. Госсекретарь Майк Помпео был среди тех, кто отговаривал Трампа от данной затеи.

История Сьюзан Глассер, опубикованная в Нью-Йоркере, появилась на фоне шквала недавних новостей, в которых Милли изображался как опора демократических норм в хаотичные последние дни президентского срока Трампа. Ее сообщение не было независимо подтверждено Аль-Монитором. По словам Глассер, эта информация была получена из почти 200 интервью для будущей книги, над которой она работает вместе с репортером New York Times Питером Бейкером.

Это откровение, вероятно, снова поднимет вопросы о том, насколько близко администрация Трампа подвела Соединенные Штаты к войне с Ираном и кто еще мог прислушиваться к мнению президента по этому вопросу.

Нетаньяху, который покинул свой пост премьер-министра в прошлом месяце после 12 лет пребывания у власти, неоднократно выступал против усилий США по достижению соглашения с Ираном об ограничении его ядерной программы (т.е. Нетаньяху выступал против ядерной сделки США с Ираном: снятие американских анти-иранских санкций в обмен на отказ Ирана от программы ядерных вооружений, – прим.).

Израильские чиновники считали ядерное соглашение 2015 года – из которого Трамп вышел в одностороннем порядке при поддержке Израиля и Саудовской Аравии – недостаточным для сдерживания растущего военного влияния Тегерана в регионе.

Администрация Трампа тайно поддержала израильскую кампанию авиаударов по связанным с Ираном целям в Сирии в попытке предотвратить размещение сложной иранской военной техники вблизи границ Израиля.

Представители администрации Байдена пытались вернуться к соглашению с Ираном, считая, что отказ Трампа от него только усугубляет агрессивные действия Тегерана в регионе.