Нетаньяху борется за свое политическое выживание

Перед лицом катастрофического провала разведки, кризиса с заложниками и начала жестокой, изнурительной войны премьер-министр Израиля пытается привлечь на свою сторону общественность.

В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с редким извинением, которое подвело черту под охватившим страну политическим кризисом.

Несколькими часами ранее, столкнувшись с растущей критикой в свой адрес из-за терактов ХАМАС, в результате которых погибли 1400 израильтян, он публично возложил вину за провалы в обеспечении безопасности на израильские оборонные и разведывательные службы. Его не предупредили о намерении ХАМАС начать войну, написал он в своем твите на сайте X, заявив, что представители оборонных и разведывательных служб «оценили, что ХАМАС был сдержан».

Вскоре после этого он удалил твит и принес извинения.

Необычный разворот иллюстрирует все более опасное положение Нетаньяху. За 35 лет политической деятельности он создал себе имидж «ястреба», жестко противостоящего палестинскому насилию и готового противостоять угрозе появления ядерного Ирана. Этот образ разрушился 7 октября, когда более тысячи боевиков ХАМАС проникли на территорию Израиля, что многие израильтяне называют самым серьезным провалом в сфере безопасности и разведки за всю 75-летнюю историю страны.

Теперь премьер-министру Нетаньяху приходится балансировать на грани безумия: объяснять провалы в системе безопасности страны, вести войну с ХАМАС в секторе Газа, добиваться возвращения заложников, удерживаемых исламистской группировкой, и сохранять правящую коалицию в условиях растущей критики за теракты 7 октября. Даже если Израиль выиграет войну, это не спасет его политическую карьеру.

В отличие от многих военных лидеров, Нетаньяху с трудом удается привлечь на свою сторону общественность. Израильтяне обвиняют его в [неуместных] надгробных речах по погибшим, его министров криками прогоняют из больниц, публикуются фотографии, на которых штаб-квартира его партии «Ликуд» вымазана красной краской, похожей на кровь.

Члены Ликуда, беседовавшие с The Wall Street Journal, избегали публичной критики премьер-министра, заявляя, что стране необходимо в первую очередь сосредоточиться на победе над ХАМАСом, а потом уже разбираться, что пошло не так и кто виноват в случившемся 7 октября.

В то же время, один из высокопоставленных представителей Ликуда сказал, что судьба Нетаньяху зависит от того, как будет развиваться война с ХАМАС, но вряд ли он останется лидером партии, а значит, и премьер-министром.

«Для него это «конец игры», – заявил чиновник. – Мало найдется людей, которые скажут иначе».

Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что премьер-министр «полностью сосредоточен на том, чтобы выиграть эту войну. Он поставил перед собой задачу, и он ее выполняет – ликвидировать ХАМАС».

Подход Нетаньяху к ХАМАСу, который он применял на протяжении десятилетий, сейчас находится под особым вниманием.

В ответ на воскресный твит Нетаньяху его партнер по ультраправой коалиции Итамар Бен-Гвир написал на сайте X, что причиной провала терактов стало не недопонимание в ходе подготовки, а «полное заблуждение» относительно сдерживания ХАМАСа.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир раскритиковал твит Нетаньяху, который позже был удален.

Нетаньяху впервые стал премьер-министром в 1996 г., пробыв на этом посту всего один срок, а затем переизбрался в 2009 г., получив мандат на решение проблем безопасности и экономики. Двумя годами ранее ХАМАС вырвал контроль над сектором Газа у международно признанной Палестинской автономии. В тот момент перед Нетаньяху встала задача контроля над Газой, управляемой организацией, которую Израиль считает террористами, обосновавшимися на его собственном заднем дворе.

Будучи в оппозиции, Нетаньяху публично предупреждал, что Газа превратится в «Хамастан» под руководством Ирана. Но когда он стал премьер-министром, то предпочел не входить в палестинский анклав с солдатами для разоружения группировки.

По словам Узи Арада, советника по национальной безопасности Израиля при Нетаньяху с 2009 по 2011 год, в то время как некоторые представители израильских спецслужб настаивали на демилитаризации ХАМАС, Нетаньяху предпочел придерживаться стратегии, позволяющей ХАМАС управлять Газой и сохранять вооружение, пытаясь при этом удерживая группировку от насилия.

Эта политика продолжалась даже в то время, когда Израиль вел с ХАМАС в Газе вооруженные столкновения. Во время самой крупной вспышки конфликта в 2014 году Израиль направил войска в сектор Газа для уничтожения сети туннелей, созданных ХАМАС для нападения на Израиль, однако правительство воздержалось от более широкого наземного наступления с целью уничтожения группировки.

Силовые структуры в основном поддерживали политику сдерживания ХАМАС. Но Нетаньяху также был готов позволить ХАМАС вооружаться и управлять Газой, говорят израильские политические эксперты, поскольку это разделило палестинское руководство между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан, контролируемым Палестинской администрацией.

Такой раскол между палестинцами делал маловероятным заключение мирного соглашения, в рамках которого Израиль был бы вынужден отдать часть Западного берега. Сложившееся положение дел по мнению некоторых политологов, устраивало партнеров Нетаньяху по правой коалиции, выступавших против такого исхода дела (не желавших отдавать арабам территории Западного берега – прим.).

Представители служб безопасности 2постоянно говорили о необходимости укрепления более умеренной Палестинской администрации... укрепления ее за счет ХАМАС2, – говорит Йоханан Плеснер, президент Израильского института демократии, аналитического центра в Иерусалиме.

Однако, по его словам, Нетаньяху считает «вполне желательным иметь два отдельных политических образования, представляющих палестинский народ».

В своих публичных заявлениях Нетаньяху говорит, что Палестинская автономия, возглавляемая президентом Махмудом Аббасом, не может рассматриваться как партнер для достижения мира, поскольку, хотя она и признает Израиль, она не признает Израиль как дом для еврейского народа и не принимает конструктивного участия в мирных переговорах. Палестинское руководство считает, что Нетаньяху выдвигает условия, направленные на препятствование мирным переговорам.

Политическое возвращение

Начиная с 2019 г. Нетаньяху, похоже, был больше сосредоточен на повторных выборах, чем на борьбе с ХАМАС. Ни одна из израильских политических партий не могла набрать достаточного количества голосов, чтобы занять доминирующее положение в парламенте, что привело к застою, длившемуся несколько лет.

В какой-то момент показалось, что карьера Нетаньяху завершена. Он предстал перед судом по обвинению в коррупции, которое отрицал, и был вытеснен из правительства в 2021 г. разрозненной коалицией партий, которые мало в чем сходились, кроме желания убрать Нетаньяху. Это оказалось непопулярной основой для управления страной, и в конце прошлого года в Израиле прошли пятые за последние четыре года выборы.

Нетаньяху одержал на них победу, но только после того, как собрал коалицию ультранационалистических и религиозных партий с большинством в 64 голоса в 120-местном парламенте. Они сосредоточили ресурсы правительства и армии на защите еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и добились проведения весьма спорной реформы судебной системы.

Сотни тысяч израильтян протестовали по поводу этих шагов, угрожая отказаться от службы в армии в качестве резервистов.

В марте ветераны бригады десантников провели акцию протеста против коалиционного правительства Нетаньяху и предложенной судебной реформы на перекрестке Бейт-Лид.

«Последние два-три года Нетаньяху был осажденным лидером, – говорит Арад, ставший ярым критиком своего бывшего начальника. – Он выжил и даже выиграл выборы, но это было сделано на фоне массового движения протеста... ослабившего его позиции».

Накануне терактов 7 октября перспективы Нетаньяху выглядели более благоприятными. Он успешно проводил политику, направленную на установление дипломатических отношений с арабскими странами, отчасти, по его словам, для того, чтобы маргинализировать палестинцев и оказать на них давление с целью заставить их согласиться на будущее мирное соглашение с Израилем.

В преддверии выступления Нетаньяху на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке 22 сентября наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман сообщил, что его страна – крупнейшая арабская экономика и родина святых мест ислама – движется в направлении установления связей с Израилем.

«Посмотрите, что произойдет, когда мы установим мир между Саудовской Аравией и Израилем, весь Ближний Восток изменится, – сказал Нетаньяху, держа в руках карту. – Мы даем возможность процветания и мира всему региону».

7 октября

Утром 7 октября, когда палестинские боевики бесчинствовали на юге Израиля, убивая израильских граждан, Нетаньяху в течение нескольких часов хранил удивительное молчание. В полдень он выступил с видеообращением, одетый в костюм и белую рубашку. Он заявил, что Израиль «находится в состоянии войны».

Позже в тот же день он встретился с лидером оппозиции Яиром Лапидом из партии «Еш Атид» по поводу создания правительства национального единства из основных партий для руководства страной в ходе конфликта. По словам Лапида, он публично попросил Нетаньяху вывести из коалиции своих ультраправых партнеров в качестве условия создания правительства национального единства.

«Нетаньяху ответил отказом, что означает, что он уже думает о том, как сохранить это большинство на следующий день после конфликта», – сказал Реувен Хазан, сотрудник кафедры политических наук Еврейского университета в Иерусалиме.

Вместо Лапида Нетаньяху привлек Бенни Ганца из Партии национального единства, который заявил, что войдет в правительство, не вытесняя ни одну из партий.

Вскоре после терактов в обществе вспыхнул гнев против министров Нетаньяху.

«Вы разрушили эту страну! Убирайтесь отсюда!» – кричал врач на министра охраны окружающей среды Идита Сильмана возле одной из больниц, согласно видеозаписи, размещенной в Интернете.

В субботу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал продолжить борьбу за прекращение правления ХАМАС и возвращение заложников, удерживаемых в Газе.

Нетаньяху посетил мобилизованных на войну военнослужащих, на этот раз не в отглаженном костюме, а в черной рубашке и бронежилете. Когда израильский лидер встретился и сфотографировался с бойцами подразделения специального назначения «Сайерет Маткаль», в котором некогда служил Нетаньяху, некоторые из них отказались встать, когда он выходил из комнаты, несмотря на приказ своих офицеров быть почтительными, сообщил один из сотрудников подразделения.

По словам представителя общины Алона Паукера, 14 октября Нетаньяху посетил кибуц Беэри, где власти обнаружили более 100 трупов, и это вызвало возмущение жителей, которые уже были эвакуированы и посчитали, что он приехал фотографироваться в их домах и набирать популярность за их счет.

«Господин премьер-министр, выйдите к прессе и извинитесь за тысячи людей, которые были убиты при вас», – сказал Ширел Хогег телеканалу из медицинского центра, где члены его семьи проходят лечение от ожогов, полученных после поджога их дома боевиками ХАМАС.

Вскоре глава израильских вооруженных сил публично взял на себя ответственность за теракты. То же самое сделали глава службы внутренней безопасности и некоторые министры Нетаньяху. Однако лидер страны, несмотря на то, что он является премьер-министром примерно 13 из последних 14 лет, хранил молчание по поводу своей ответственности за нарушение безопасности.

По результатам опроса, четверо из пяти израильтян заявили, что Нетаньяху должен признать свою ответственность. Отдельный опрос, проведенный израильской газетой Ma'ariv, показал, что число мест в парламенте, которые получил бы «Ликуд» – партия Нетаньяху – на выборах, сократилось бы, если бы выборы прошли сегодня. А это означает, что в случае проведения голосования сейчас он будет оттеснен от власти.

Между Нетаньяху и его министром обороны Йоавом Галлантом возникли разногласия по поводу того, как реагировать на теракты.

Они выступали с публичными заявлениями – но, каждый по отдельности, а не вместе. Личные отношения между ними были напряженными перед началом войны – после того, как Нетаньяху уволил Галланта в марте из-за несогласия министра обороны с реорганизацией судебной системы (Галлант раскритиковал реформу по соображениям безопасности).

25 октября, после нескольких дней публичной критики за неспособность взять на себя ответственность за теракты, Нетаньяху в своей речи заявил, что после войны всем придется отвечать за неудачи, «включая меня».

Другие премьер-министры жертвовали своими постами отчасти из-за крупных промахов в сфере безопасности или неудачных войн, в том числе Голда Меир после внезапного нападения арабских войск в 1973 г. и Менахем Бегин в 1983 г. после затяжного конфликта в Ливане.

28 октября Нетаньяху впервые после терактов 7 октября провел пресс-конференцию и ответил на вопросы, на этот раз вместе с Галлантом и Ганцем.

Ранним утром следующего дня он написал на сайте X свое послание, в котором возложил вину за неудачи на службу безопасности.

Ганц попросил премьер-министра опровергнуть это заявление. Как ни странно, Нетаньяху публично извинился.

Эхуд Яари, научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики и известный израильский политический комментатор, считает, что Нетаньяху никогда не возьмет на себя ответственность за теракты. Вместо этого он попытается приписать себе успехи в ходе войны с ХАМАС, с тем, чтобы остаться у власти.

«Он полностью посвятил себя – не только сейчас, но и в течение некоторого времени – собственному политическому и личному выживанию», – сказал Яари. И добавил: «Это будет некрасиво».