Несмотря на угрозы Беннета в адрес Ирана, он работает с международным сообществом

Сотрудники израильских служб безопасности озадачены нападениями в Персидском заливе во вторник, которые произошли в тот же день, когда состоялась инаугурация президента Ирана Эбрахима Раиси.

Израильскому оборонному ведомству во вторник вечером было трудно оценить значение последнего необычного инцидента в Персидском заливе, у побережья Объединенных Арабских Эмиратов. Через четыре дня после атаки иранского беспилотника в том же районе на частично принадлежащее Израилю судно, в результате которой погибли два европейских члена экипажа, пять кораблей сообщили о «потере управления», которая не позволила им продолжить плавание.

Согласно сообщению иранских СМИ, один из кораблей налетел на морскую мину. Британская телевизионная сеть Sky позже сообщила со ссылкой на источник в органах безопасности Лондона, что «восемь или девять боевиков» поднялись на борт одного из судов - нефтяного танкера Asphalt Princess, плавающего под панамским флагом. По данным агентства Reuters, боевики связаны с иранскими силами безопасности. Это утверждение не имеет официального подтверждения.

Этот инцидент кажется несколько загадочным как из-за его характера, так и из-за неудобного для Ирана времени – и не только потому, что Иран осуждают за предыдущий инцидент. Во вторник начались церемонии, связанные с инаугурацией нового президента, Эбрахима Раиси, который считается ястребом.

Израиль представил Соединенным Штатам, Великобритании и другим странам разведданные о предыдущем инциденте, в ходе которого был нанесен удар по судну Mercer Street, принадлежащему компании израильского бизнесмена Эяля Офера. В результате нападения были убиты капитан судна, гражданин Румынии, и охранник, гражданин Великобритании.

После инцидента и после получения информации, переданной Израилем, Соединенные Штаты и Великобритания решительно осудили Иран. Израиль надеется, что эти две страны продолжат оказывать дипломатическое давление на Тегеран и даже могут инициировать обсуждение вопроса об осуждении Ирана в Совете Безопасности ООН.

В среду министр иностранных дел Яир Лапид и министр обороны Бенни Ганц проведут совместный брифинг по инциденту для местных послов стран-членов Совета Безопасности. Хотя израильские официальные лица первоначально угрожали Ирану в ответ на нападение, похоже, что любые подобные планы пока отложены, в попытке использовать для начала все дипломатические пути.

Премьер-министр Нафтали Беннет во вторник во время встречи с Северным командованием вооруженных сил заявил, что Израиль работает над тем, чтобы «привлечь на свою сторону весь мир, но в то же время мы знаем, как действовать в одиночку. Сразу после иранского нападения на корабль (в пятницу) мы поделились нашими разведданными с нашими друзьями в США, Великобритании и других странах. Хотя ни у кого нет сомнений в том, кто стоит за этим инцидентом, мы предоставили неопровержимые доказательства на всякий случай».

Он добавил: «Иран уже знает цену, по которой мы платим, когда кто-то угрожает нашей безопасности. Иранцы должны понять, что невозможно мирно сидеть в Тегеране и оттуда поджигать весь Ближний Восток. С этим покончено». Он также упомянул об увеличении оборонного бюджета, решение о котором было принято на прошлой неделе, сказав, что оно призвано улучшить возможности Армии обороны Израиля против Ирана.