Полицией задержано несколько участников митинга в память о Дениз Пойраз в Батмане

В Батмане общественный митинг прессы, организованный после убийства Дениз Пойраз, был разогнан с применением силы. Несколько человек были задержаны, в том числе смещенные сопредседатели. Полиция также применила силу против членов парламента.

В провинции Батман публичная пресс-конференция, посвященная убийству представительницы ДПН Дениз Пойраз, была жестоко разогнана полицией, окружившей участников митинга. После нападения несколько человек были взяты под стражу. Среди них были Мехмет Демир и Сонгюль Коркмаз, смещенные сомэры города от ДПН. Демира повалили на землю, а затем надели наручники.

Дениз Пойраз был застрелена турецким фашистом во время нападения на штаб-квартиру ДПН в Измире в четверг. Вчера 38-летняя курдская женщина была похоронена. Это убийство вызывает среди курдской и демократической общественности гнев, горе и возмущение. ДПН предполагает, что это была «организованная атака», в которой участвовали государственные органы.

До сих пор неясно, сколько именно людей было арестовано после нападения на митинг в Батмане. Кроме Демира и Коркмаза, среди задержанных находятся сопредседательница провинциальной ассоциации ДПН Фатма Аблай и пресс-секретарь курдского женского движения ДСЖ Гулистан Сенюк. Полиция вела себя крайне жестоко по отношению к протестующим. Множество людей протащили по земле и затащили в полицейские фургоны. Полиция также применила физическую силу против двух депутатов от ДПН Мехмета Рюштю Тирьяки и Недждета Ипекюза. Трое полицейских в штатском попытались арестовать последнего, несмотря на громкие упоминания о его депутатской неприкосновенности.