Курдистан

Нельзя молчать о том, что случилось в Халифане

ДПК не просто помогает в разведывательной и материально-технической поддержке Турции, но находится полностью на стороне врага, стреляя по курдам.

3 октября Народные силы самообороны (НСС) объявили, что члены партизанского отряда, попавшие в засаду Демократической партии Курдистана (ДПК) в ночь на 28 августа, погибли. Этот случай разоблачил предательство ДПК. Теперь, когда ситуация прояснилась, ДПК должна дать отчет о том, почему она напала на эту партизанскую группу и убила ее членов. Весь курдский народ ждал новостей о судьбе этих партизан.

Это нападение на партизан и их убийство ясно показали, что ДПК является частью курдского геноцида турецкого государства. ДПК не просто помогает в разведывательной и материально-технической поддержке Турции, но находится полностью на стороне врага, стреляя по курдам. Очевидно, что это не ограничится этим.

Итак, необходимо спросить тех, кто до сих пор поддерживает ДПК: какое объяснение они придумают для убийства партизан, которые потратили более половины своей жизни на борьбу курдов за свободу?

Если формирование или движение действительно заявляют, что действуют от имени курдов, как оно могло сделать мучениками этих молодых людей, посвятивших всю свою жизнь борьбе за своих потомков и за свою свободу, несмотря на тяжелые условия войны?

Те, кто находится внутри или вне ДПК, кто так или иначе считает, что ДПК борется за свободу курдов, или по крайней мере называют себя таковыми, как вы относитесь к этим предательствам и мученикам?

Попросите ДПК объяснить это предательство – какую сделку она заключила с геноцидным турецким государством в обмен на убийство партизан? Все ли вы в администрации и военном командовании ДПК осведомлены об этом предательстве? Это центральное решение ДПК по борьбе с партизанами или это решение было принято и реализовано вопреки вам, по инициативе группы внутри ДПК?

Если вы принимали в этом участие, то вы все виноваты перед курдским народом. Если вы не принимали в нем участие и не одобряете его, то ваш долг – поделиться этим с курдским народом и привлечь к ответственности тех, кто принял решение в ДПК.

И, что важно, интеллектуалы, художники, политики, активисты и все остальные, кто с очень хорошими намерениями постоянно призывает РПК и ДПК «решить проблемы между собой», – не пора ли вам напрямую призвать ДПК прекратить это предательство и открыто поговорить с курдским народом?

Ясно, что ДПК в очередной раз осуждена курдским народом и обществом перед лицом этих предательств. ДПК показала, что она на стороне турецкого государства, которое проводит геноцидные атаки по всему Курдистану. Она не в состоянии подтвердить ложь о том, что партизаны якобы нападали на пешмерга здесь и там, создавая неоднозначные ситуации с помощью таких операций, и она не в состоянии скрыть грязные дела.

ДПК проводит в Курдистане чрезвычайно грязную работу с помощью созданных ею военизированных ударных формирований. Она создает иллюзию, заставляя курдскую молодежь убивать друг друга, они собирают политическую ренту и власть. Предательство в Халифане – яркое тому доказательство.

С другой стороны, убивая партизан, она ездит из страны в страну в Европе, создавая прикрытие для легитимности турецкого государства для геноцида курдов. Время от времени заявления, сделанные против РПК таким языком и стилем, которые она использует, создают впечатление о том, что сама ДПК делает то, что Турция не смогла сделать на протяжении всех этих лет.

Однако то, что произошло в Халифане, в очередной раз приподняло завесу, которую хотели скрыть, и это предательство осуждено курдским народом. Каждый курд должен выступить против этого. В противном случае это означает открыть путь новой резне курдов.

Поэтому собеседники должны ответить на перечисленные выше вопросы. Молчать – значит быть виноватым перед историей и народом.