Недовольство населения в Турции из-за роста цен за электричество

Счета за электричество удвоились и даже утроились в Турции после повышения цен, что подогревает недовольство экономическим менеджментом Эрдогана.

По всей Турции прокатилась волна протестов в связи с резким повышением цен на электроэнергию в прошлом месяце. Миллионы людей пытаются оплатить непомерно высокие счета, а многие предприятия сталкиваются с угрозой разорения на фоне и без того галопирующей инфляции.

Повышение цен до 127 процентов произошло на фоне других резких скачков цен, что усугубило экономические проблемы как простых граждан, так и предприятий. Годовая потребительская инфляция в январе достигла максимального за два десятилетия уровня в 48,7 процента, а инфляция производителей выросла до 93,5 процента. В преддверии выборов в следующем году правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана испытывает растущее давление со стороны общества в связи желанием заставить правительство пересмотреть повышение тарифов на электроэнергию.

В первых рядах возмущенных оказались владельцы небольших магазинов, которые вывешивают счета за электричество на витринах и гасят свет по вечерам в знак протеста. Многие жалуются, что счета за электричество теперь превышают их арендную плату.

В Бешикташе, центре Стамбула, владелец крошечного, давно работающего чайного магазина посетовал на то, что его счет за электричество подскочил до 500 турецких лир (37 долларов) со 105 турецких лир (около 8 долларов) месяцем ранее. 65-летний мужчина, представившийся Кемалем, сказал, что его бизнес и так уже пострадал от пандемии и связанных с ней перебоев в работе, а теперь его ежедневная прибыль зачастую составляет всего 30 лир.

В районе Фатих, традиционном оплоте Партии справедливости и развития Эрдогана (ПСР), голоса недовольных правительством также звучат все громче.

Кенан Кирик, владелец химчистки в этом районе, предъявил два своих последних счета, которые показали скачок с 523 до 1 244 лир. Учитывая другие расходы, он опасается, что предприятие может оказаться под угрозой. "Чтобы сэкономить [на электроэнергии] как можно больше, я стал держать вещи наготове и гладить их партиями за один раз", - сказал он. Но он не хочет повышать цены, опасаясь потерять клиентов, что в конечном итоге привело бы к закрытию магазина.

Резкий рост цен на энергоносители в Турции вызван не только глобальным кризисом, но и сильным обесцениванием турецкой лиры в прошлом году. Критики также винят в этом приватизационную политику Анкары. Правительство ПСР, находящееся у власти с 2002 года, приватизировало распределение электроэнергии по всей стране, и большинство сетей теперь управляются компаниями, близкими к правящей партии. Государственное агентство по регулированию энергетического рынка устанавливает цены.

По мнению эксперта по энергетике и климату Ондера Алгедика, рост цен выгоден частным компаниям в энергетическом секторе, которые обременены большими долгами. "Этот кризис вызван не только [валютными потрясениями]. Большое повышение цен направлено на то, чтобы перевести деньги из карманов населения в карманы компаний, - сказал Альгедик в интервью Аль-Монитору. - Кризис на мировом энергетическом рынке не повлиял бы на карманы граждан в такой степени".

На фоне общенационального возмущения Эрдоган объявил 31 января, что порог низкого потребления, которое оплачивается по более выгодным ценам, был повышен до 210 кВт/ч со 150 кВт/ч в месяц. Но даже новый уровень остается ниже 230 кВт/ч, которые Палата инженеров-электриков называет минимальным стандартом для семьи из четырех человек. Ранее на этой неделе высокопоставленный помощник Эрдогана пообещал "новые шаги по облегчению бремени граждан".

Тем не менее, экономическое управление Анкары остается под огнем критики, и даже верные сторонники ПСР, похоже, все больше разочаровываются. Юсуф Каракол, 30-летний житель Стамбула, который сказал, что всю свою жизнь голосовал за ПСР, ворчит по поводу ухудшения своего материального положения, включая счет за электричество, который удвоился с января. Эрдоган должен "нарисовать новую дорожную карту", чтобы исправить экономику, сказал он.

Владелец небольшого магазина табачных изделий и спиртных напитков, назвавшийся Серканом, сказал, что он изо всех сил пытается удержать свой бизнес на плаву - не только из-за растущих расходов на электроэнергию, но и из-за падения продаж после почти 50-процентного повышения налогов на сигареты и алкогольные напитки в начале января. "Меня действительно беспокоит лето, - сказал он, - когда холодильники будут потреблять в два-три раза больше энергии, чем зимой".

Фатих Байдан, мясник, чьи счета за электричество в магазине выросли более чем в два раза, говорит, что повышение тарифов будет стоить ему 15 процентов прибыли. "Цена на мясо достигла 120 лир [9 долларов] за килограмм. Многие люди больше не могут себе этого позволить, и наши продажи упали на 30 процентов", - сказал он "Аль-Монитору".

Байдан потерял надежду на то, что правительство примет меры, которые помогут малому бизнесу пережить кризис. "Наша единственная надежда - это уход ПСР", - говорит он.

Парикмахер Дениз Арслан соглашается с ним. Счет за электричество в салоне Арслана вырос в три раза, поглощая около трети его ежемесячного дохода. Он возложил вину на экономическую политику ПСР, заявив, что досрочные выборы стали необходимостью.

Главная оппозиционная Республиканская народная партия (РНП) возглавила уличные протесты по всей стране 9 февраля, а лидер партии Кемаль Киличдароглу поклялся не оплачивать свой счет за электроэнергию, пока правительство не отменит повышение тарифов. РНП обратилась в Государственный совет, высший административный суд страны, с просьбой отменить повышение тарифов, утверждая, что оно незаконно и противоречит общественным интересам.