Недорогие беспилотники, изготовленные Турцией, меняют поля сражений и геополитику

«США, как и многие европейские партнеры, с подозрением относятся к турецкому экспорту беспилотных летательных аппаратов и к агрессивному использованию Турцией данных аппаратов в конфликтах».

Оснащенные ракетами беспилотники, построенные с использованием доступных цифровых технологий, помогли переломить ситуацию против поддерживаемых Россией сил в Сирии, Ливии и Азербайджане

Солдат бездельничает у танка Т-72 российского производства. Мгновение спустя ракета, выпущенная с беспилотника, врезается в машину, взрываясь оранжевой вспышкой, сбивая человека с ног и оставляя от танка тлеющие обломки.

Это – сцена из одного из десятков видеороликов, которые были размещены в Интернете в Азербайджане в прошлом году, демонстрируя новое оружие. В течение шести недель оно помогло стране вернуть территорию в Нагорно-Карабахском регионе, которая удерживалась поддерживаемыми Россией армянскими силами более двух десятилетий. На видео показаны атаки на танки, грузовики, командные пункты, минометные позиции и радиолокационные установки.

Вооруженные силы по всему миру развертывают недорогие беспилотные летательные аппараты, оснащенные ракетами, против бронированных армий врагов. Новая тактика ведения боя, которая оказалась успешной в прошлом году в региональных конфликтах, изменив стратегический баланс между Турцией и Россией. Беспилотные летательные аппараты, построенные в Турции с использованием доступных цифровых технологий, уничтожали танки и другую бронетехнику, а также системы ПВО российских ставленников в боях в Сирии, Ливии и Азербайджане.

Эти беспилотники указывают на то, что войны будущего связаны скорее с использованием дешевых, но весьма эффективных боевых машин, оснащенными самыми передовыми технологиями, чем с использованием дорогих машин.

Китай также стал ведущим экспортером военных беспилотников на Ближний Восток и в Африку. Связанные с Ираном группировки в Ираке и Йемене использовали беспилотники для нападения на Саудовскую Аравию. По меньшей мере, 10 стран, от Нигерии до Объединенных Арабских Эмиратов, использовали беспилотники, закупленные в Китае, для уничтожения противников, говорят военные аналитики.

«Последствия изменяют правила игры», – заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в своей речи в прошлом году, сославшись на тяжелые потери Сирии от турецких беспилотных летательных аппаратов.

Летая в одиночку или в группе, эти беспилотники могут застать врасплох войска противника и вывести из строя плохо скрытую или слабо защищенную бронетехнику, что часто поручается сегодня дорогим военным самолетам. Беспилотники могут спокойно находиться в воздухе в течение 24 часов, обнаруживая бреши в системах ПВО и помогая наносить удары по целям военным самолетам и артиллерии, а также они могут стрелять своими собственными ракетами.

Военные, включая США, модернизируют системы противовоздушной обороны, чтобы догнать эффективные беспилотники, ищут методы ликвидации малобюджетных беспилотных летательных аппаратов без запуска ракет, которые стоят дороже, чем их цели.

Исследовательская лаборатория ВВС США также разрабатывает более дешевые автономные самолеты Skyborg и Valkyrie, которые являются частью инновационной программы. «Наши противники уже используют технологии, которые поставят под угрозу наши устаревшие платформы», – говорится в заявлении представителя ВВС.

Израиль и США уже давно используют высококачественные беспилотные летательные аппараты в контртеррористических операциях для нанесения ударов по врагам. Но эти страны не решаются продавать свои лучшие модели даже союзникам, опасаясь распространения данного вида оружия.

В ответ на сделки с беспилотниками, которые Китай и другие производители заключили со странами, которых избегают США, администрация Трампа в июле прошлого года несколько смягчила свою экспортную политику, потенциально увеличив продажи более эффективных моделей, чем это было разрешено ранее. Объединенные Арабские Эмираты заявили в январе, что согласились купить 18 беспилотных летательных аппаратов MQ-9 американского производства почти за 3 миллиарда долларов.

Но технический прогресс и глобальные конкуренты создали недорогие альтернативы. Знаменосец последней революции вооруженных беспилотников появился в прошлом году на полях сражений вокруг Турции – Bayraktar TB2.

По сравнению с американским MQ-9, TB2 легко вооружен четырьмя ракетами с лазерным наведением. Этот радиоуправляемый аппарат имеет основную дальность действия примерно до 200 миль, что составляет примерно пятую часть территории, которую может покрыть MQ-9.

Тем не менее, он утилитарен и надежен – качества, напоминающие советский автомат Калашникова АК-47, который изменил войну в 20 веке. Набор из шести беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2, наземных подразделений и другого необходимого операционного оборудования стоит десятки миллионов долларов, а не сотни миллионов как в случае MQ-9.

Турецкий производитель дронов Baykar, который начал производить автозапчасти в 1984 году, может похвастаться большим количеством денег. Клиентами являются Катар и Украина. Польша, член Организации Североатлантического договора, заявила в прошлом месяце, что купит 24 беспилотных летательных аппарата TB2. Несколько других союзников по НАТО также заинтересованы в этом, а также страны Африки и Азии, о чем заявили представители турецкого правительства и компаний.

Беспилотник TB2 получил международное признание в небе над Сирией в начале 2020 года. В конце февраля сирийский режим, поддерживаемый Россией, наступал на город Идлиб, который удерживали боевики, поддерживаемые Турцией. После авианалета, в результате которого погибло более 30 турецких солдат, Турция приступила к операции «Весенний щит», которая объединила беспилотники с системами радиоэлектронной борьбы, наземными войсками, артиллерией и военными самолетами.

Беспилотники, бесшумные и трудноуловимые на радарах, часами летали в поисках пробелов в системах противовоздушной обороны, которые падали «как кости домино» после того, как были пробиты, как сказал Халук Байрактар, исполнительный директор Baykar. По словам представителей турецкого правительства и компаний, беспилотники действовали группами по дюжине или около того, чтобы атаковать цели одновременно.

Исмаил Демир, глава государственного органа Турции, курирующего оборонную промышленность, заявил, что низкая стоимость этих беспилотных летательных аппаратов позволяет военным брать на себя больше рисков, связанных с ними. «Если вы потеряете один, два, три беспилотника, – сказал он – это не имеет значения, пока другие находят цели».

Прошлой весной TB2 помогли переломить ход гражданской войны в Ливии для правительства, базирующегося в Триполи, которое поддерживается Организацией Объединенных Наций.

Турция направила туда оружие в 2019 году, чтобы остановить наступление на столицу лидера ополчения Халифы Хафтара, которого поддерживают Россия и некоторые другие страны. В 2020 году Турция увеличила военную поддержку союзников. Усовершенствованная тактика беспилотных летательных аппаратов, отточенная в Сирии, обеспечила превосходство над российскими ракетными комплексами класса «земля-воздух», известными как «Панцирь», позволив правительству Триполи завоевать господство в воздухе. К июню войска Хафтара отступили из Триполи.

Успех беспилотных летательных аппаратов помог президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, временами капризному союзнику США, расширить свое региональное влияние, не рискуя значительным количеством войск или дорогостоящим оборудованием.

В то время как новые возможности Турции могут принести пользу НАТО, коллеги – члены альянса обеспокоены тем, что способность Эрдогана развертывать и продавать беспилотные летательные аппараты может придать смелости его настойчивому стремлению к более независимой внешней политике и политике в в области безопасности.

«США, как и многие европейские партнеры, с подозрением относятся к турецкому экспорту беспилотных летательных аппаратов и к агрессивному использованию Турцией беспилотных летательных аппаратов в конфликтах», – сказал Дэн Геттингер, исследователь Института аэрокосмических исследований Митчелла, беспартийной исследовательской группы по вопросам политики в Арлингтоне, штат Вирджиния.

Майк Нагата, отставной генерал-лейтенант армии США по специальным операциям, сказал, что беспилотники были «частью гораздо более серьезной проблемы, связанной с будущим отношений между Турцией, Соединенными Штатами и НАТО».

В январе 2019 года Украина подписала соглашение о покупке беспилотных летательных аппаратов TB2 у Турции, получив на данный момент не менее шести из них, и Киев ведет с Турцией переговоры о совместном производстве. Украинская компания производит двигатели для новейшего беспилотника Baykar, более крупной модели с более тяжелой полезной нагрузкой, чем TB2.

Украинские военные в марте опубликовали подробности летной подготовки над Черным морем примерно в 50 милях от Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году. В Минобороны отказались от дальнейших комментариев.

Продажи турецких беспилотников Украине разозлили Москву. Ссылаясь на рост числа турецких случаев Covid-19, Россия в апреле приостановила большинство авиаперевозок между двумя странами до 1 июня, что привело к проблемам в Турции для российских туристов, которые посещают страну во время майских праздников. Россия на этой неделе продлила приостановку на три недели.

Эрдоган сообщил президенту Украины Владимиру Зеленскому во время апрельской встречи в Турции, что президент России Владимир Путин пригрозил продлить запрет на полеты, если Турция не откажется от продажи своих беспилотных летательных аппаратов и поддержки Украины.

Ни Кремль, ни Министерство обороны России не ответили на запросы о комментариях.

Турецкие официальные лица заявляют, что они не стремятся к конфликту с Россией. Турция имеет тесные энергетические связи с Москвой, и она приобрела передовую российскую систему ПВО, что привело к санкциям со стороны США.

TB2 был порожден недовольством Турции доступными моделями из США и Израиля, а также желанием страны иметь под своим контролем системы для борьбы с РПК, курдской вооруженной организацией.

«Эти страны недостаточно сотрудничали с нами, поэтому нам пришлось запустить нашу собственную программу, – сказал в интервью министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк. – Турция сейчас пожинает плоды принятия правильных решений в нужное время».

По словам г-на Байрактара, исполнительного директора компании, Baykar стал лидером среди нескольких турецких производителей беспилотных летательных аппаратов после того, как нашел свою нишу в начале 2000-х годов. Его брат Сельчук Байрактар, получивший высшее образование в Массачусетском технологическом институте, разработал программное обеспечение для управления полетом и системы наведения, используя готовые компоненты.

В 2007 году Турция объявила национальный конкурс на поставку мини-дронов, в результате которого Байкар получил заказ на 76 единиц. В то время США не продавали Турции вооруженные беспилотники. Байкар разработал TB2 и постепенно заменил иностранные компоненты на компоненты местного производства. В 2015 году компания успешно провела испытания высокоточного боеприпаса.

Военные Турции первоначально использовали беспилотники в пределах своих границ, а также в северном Ираке и Сирии. Вскоре Эрдоган развернул и использовал их в войнах у границ Турции.

Азербайджан, географически и культурно близкий к Турции, в прошлом году закупил TB2. Страна потеряла контроль над Нагорно-Карабахским регионом в результате войны, которая закончилась прекращением огня в 1994 году. В последующие годы рост нефтяных богатств укрепил вооруженные силы Азербайджана.

TB2, а также беспилотные летательные аппараты израильского производства помогли Азербайджану сокрушить армянские силы. Атаки были зафиксированы на видео и размещены в Интернете Министерством обороны Азербайджана.

В блоге Oryx, который проверяет уничтоженную технику с помощью фотографий и видео, говорится об уничтожении беспилотниками 106 армянских танков, 146 артиллерийских орудий, 62 реактивных систем залпового огня, 18 зенитных ракетных комплексов, семи радиолокационных установок и 161 единицы другой техники.

После шести недель боевых действий Кремль, который близок к обеим странам, но имеет военный союз с Арменией и войска на ее территории, выступил посредником в прекращении огня в ноябре. Азербайджан вернул большую часть своей давно потерянной территории.

Победа Азербайджана привлекла внимание турецких партнеров. Некоторые компании и страны, включая Канаду, прекратили экспорт компонентов, используемых в ТБ2. Но Представители компании Baykar заявили, что они интегрировали турецкую камеру и ускорили работу по замене двигателя, которая ожидается к концу года.

На декабрьском параде победы в Баку, столице Азербайджана, Эрдоган сидел рядом со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым на возвышении, украшенном турецкими и азербайджанскими флагами. Зазвучала триумфальная музыка. Когда мимо проехала фаланга грузовиков с беспилотниками TB2 Байрактар, Алиев кивнул и улыбнулся.