Назад дороги нет: мигранты рассказывают, как оказались в ловушке

Сирийский мигрант Юсеф Аталла боялся, что умрет в лесу на польской границе, когда оставили без еды и воды на морозе после того, как он был избит в результате, по его словам, нападения белорусского солдата.

Сейчас, находясь в безопасном центре для мигрантов в восточном польском городе Белосток, Аталла говорит, что он был одним из многих мигрантов, оказавшихся в ловушке на границе после того, как польские охранники вытолкнули его обратно в Беларусь, а белорусские силы безопасности, которые ранее помогли им пересечь границу с Польшей, заблокировали его.

«Мы сказали им, что хотим вернуться в Минск, мы не хотим продолжать это путешествие, – сказал он. – Они ответили нам: «В Минск вы не вернетесь. Езжайте в Польшу».

Афганский мигрант, отказавшийся назвать свое имя, также рассказал Reuters о том, как застрял между Беларусью и Польшей, не имея возможности повернуть назад, и единственным вариантом было попытаться снова пересечь границу с помощью белорусских служб безопасности.

«Белорусские солдаты сами заставляют мигрантов или помогают мигрантам пересечь границу», – сказал он, добавив, что солдаты сказали ему, что это приказ государства.

Афганец, который покинул свою родину после того, как в августе к власти пришли исламистские боевики «Талибана», рассказал, как каждую ночь белорусские военные приходили, забирали группу из 30-40 мигрантов из лагерей и выталкивали их на границу.

«Они осматривают границу и, если там никого нет, дают им болторез и заставляют прорезать дыру в заборе», – сказал он.

29-летний Таер Резк, мигрант из сирийского города Хомс, рассказал, что белорусские охранники иногда сами прорезают дыры в пограничных ограждениях, чтобы помочь мигрантам попасть в Польшу или соседнюю Литву и, таким образом, в Европейский Союз.

Несмотря на пережитые испытания, афганский мигрант с оптимизмом смотрит в будущее, добравшись до территории ЕС.

«Сейчас я чувствую себя в большей безопасности. Я уверен, что построю здесь хорошую карьеру, а мой сын получит хорошее образование – его будущее будет в безопасности».

ЕС, который неоднократно вводил санкции против Беларуси за нарушения прав человека, обвиняет Минск в том, что он заманивает мигрантов из разоренных войной, бедных стран и отправляет их в качестве «пешек» на территорию Польши, чтобы попытаться посеять хаос на восточном фланге блока.