Науроз 2021 – борьба продолжается!

Анализ Науроза 2021 года от Фираз Амарги, журналиста из южного Курдистана.

Науроз 2021 года стал мощным призывом к народам всего мира. Своим требованием свободы, демократии и равенства миллионы курдов в Курдистане, таких городах, как Стамбул или Алеппо, а также в курдской диаспоре ясно дали понять, какую повестку дня они будут преследовать в этом году. Таким образом, курды вместе с дружественными народами и международными демократическими силами выполнили свою первопроходческую роль. Они еще раз показали, что сегодня Науроз является источником вдохновения и силы для всех народов и демократических сил мира. Теперь задача состоит в том, чтобы перевести повестку Науроза в конкретную политическую борьбу во всем мире в соответствии с местными условиями.

Отказ от государственной политики запретов и войны

Даже после десятилетий войн и разрушений как международные державы, так и региональные государства далеки от того, чтобы найти решение ближневосточного кризиса. Это снова проявилось в этом году. Турецкий режим ПСР-ПНД совершил атаки на южный курдский регион Гаре с применением химического оружия, пытался лишить миллионы людей их голоса в парламенте путем запрета ДПН и распространял спекулятивные сообщения о здоровье лидера Абдуллы Оджалана.

Международные державы, такие как США или ЕС, сознательно ограничиваются неэффективными заявлениями, тем самым давая Эрдогану и Бахчели зеленый свет для их политики. Иран, наряду с Турцией, начал год с массовой волны арестов в восточном Курдистане, почти каждый день казнил курдских заключенных в своих тюрьмах и с безграничной жестокостью отреагировал на восстание белуджи. Тем временем НАТО объявила, что намерена значительно усилить свою военную политику в регионе, увеличив численность своих войск в Ираке с 500 до 4000 человек и расширив зоны своих операций на всю страну.

Все это ясно показывает, что в 2021 году государства продолжат попытки дестабилизировать Ближний Восток и подавить народы региона. У государств нет ни интереса, ни сил принести мир и демократию на Ближний Восток. Но празднование Науроза в горах Курдистана, в Ване и Амеде, в Кандиле, в Кобани и Ракке, в селах и городах восточного Курдистана и в Европе убедительно дает понять, что повестка дня курдского, арабского, черкесского, туркменского, армянского и ассирийского населения на этот год совершенно иная. Они требуют свободы для Абдуллы Оджалана, потому что признали в нем гаранта существенной демократизации своих стран. Они приветствуют сопротивление партизан в горах Курдистана, потому что это дает им силу, чтобы вести политическую борьбу. И они призывают Турцию, Иран, Сирию и Ирак наконец предоставить модели демократической нации, демократической автономии и демократического конфедерализма устойчивый фундамент на основе демократических конституций.

Сила и творчество вместо страха и изоляции

Если в прошлом году неопределенность в отношении коронавируса была еще велика, то в этом году миллионы людей ясно показали, что ни пандемия, ни солдаты, ни полиция не могут помешать им бороться за свободную и демократическую жизнь. Это мощный ответ на политику геноцида и массированную атаку на социальное единство в виде комендантского часа, связанного с коронавирусом, и запретов на демонстрации. Курды и дружественные им народы показали всему миру, что можно преодолеть страх и изоляцию для продолжения политической борьбы. Своим решением принять участие в праздновании Науроза миллионы людей проявили мужество и политическую сознательность. И они предложили обществам Европы, Северной Америки и Азии сделать то же самое.

Международное измерение Науроза

Ценности, за которые выступает Науроз, универсальны. Свобода, равенство и демократия – это стремление каждого человека и всех народов мира. В этом смысле было бы неправильно ограничивать политическую идею Науроза только Курдистаном и Ближним Востоком. Революция в Рожаве показала миллионам людей во всем мире, что жизнь, основанная на низовой демократии, свободе женщин и экологии, возможна. Науроз в этом году также дает понять всему миру, что борьба за свободную и мирную жизнь возможна и необходима даже в самых трудных условиях. Активное участие народа в северном Курдистане и полные энтузиазма торжества партизан в южных курдских районах Загрос, Гаре или Зап доказывает, что ни фашистский режим, ни комендантский час, ни беспилотники и тысячи солдат не являются препятствием для демократического сопротивления. Науроз 2021 – мощный сигнал поддержки восстаний женщин в Южной Америке, сопротивления самоуправления сапатистов, протестов против военного режима в Мьянме, студенческих протестов в Турции или крестьянского восстания в Индии. И это призыв, в частности, к демократическим силам капиталистических центров – будь то в США, Европе или Китае – сбросить оковы страха и изоляции и быть смелыми и творческими в усилении своего демократического сопротивления.

Успешный 2021 год

Науроз создал основу для того, чтобы народы этого мира смогли преодолеть усилившиеся государственные репрессии, вызванные коронавирусом, и воплотить в жизнь свои политические требования свободы, равенства и демократии. Народы Ближнего Востока оказали огромную услугу всему миру, особенно международным демократическим силам. Они бросили вызов всем государственным запретам и нападкам, чтобы пожелать борьбе от Чили до Индии, от Южной Африки до Англии силы и достижения успеха. В этом году народы мира вдохновятся солидарностью с Ближним Востоком, чтобы привести свою борьбу к успеху. Счастливого Науроза, мир!