Нафтали Беннетт выступает за свержение Нетаньяху

Лидер «Ямины» Нафтали Беннетт объявил вчера, что намерен присоединиться к лидеру «Еш Атид» Яиру Лапиду, чтобы сформировать правительство перемен, которое положит конец многолетнему правлению премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Завершая недели спекуляций и слухов, Нафтали Беннетт объявил вчера в телеобращении, что намерен присоединиться к Яиру Лапиду, чтобы сформировать коалицию. Если такая коалиция действительно будет создана, она положит конец более чем двухлетнему политическому тупику, свергнув премьер-министра Биньямина Нетаньяху после 12 лет пребывания у власти.

«Выборы доказали, что при Нетаньяху нет правого правительства. Есть или единство (блока анти-Нетаньяху. – Прим.) или пятые выборы. Нетаньяху это хорошо знает», – сказал Беннетт. Он предупредил, что четыре избирательные кампании, которые Израиль провел за последние два года, привели к тому, что страна потеряла способность функционировать. Он отметил, что руководство страны «демонстрирует ненависть и разногласия, чтобы скрыть свои неудачи».

Обращаясь к сторонникам правых, Беннетт сказал: «Кто-то говорит нам, что правое правительство уже не за горами, и мы («Ямина») являемся теми, кто препятствует его формированию. Это полная ложь. После четырех выборов и двух дополнительных месяцев мы все увидели, что правого правительства во главе с Нетаньяху просто не будет.

В такой критический момент необходимо взять на себя ответственность. Поэтому я объявляю сегодня, что намерен действовать, чтобы сформировать правительство национального единства вместе с моим другом Яиром Лапидом и с Божьей помощью, вместе мы спасем страну от падения и вернем Израиль в нужное русло. Мы с Яиром расходимся во мнениях по ряду существенных вопросов, но мы партнеры в нашей любви к стране и готовности работать на благо страны».

Отвечая на заявление Беннетта, Нетаньяху обвинил его в совершении «мошенничества века», заявив, что он сделал невероятные предложения партии Беннетта, которые предотвратили бы предполагаемое левое правительство. Затем Нетаньяху сказал, что Беннетт отказался от всех его предложений и что он заботится только о себе. «Никто не проголосовал бы за вас, если бы знал, что вы сделаете», – добавил Нетаньяху.

Переговорные группы из «Ямины», «Йеш Атида», «Новой надежды» Гидеона Саара и Бело-голубой партии Бенни Ганца встретились вчера вечером после объявления Беннетта, чтобы обсудить условия формирования нового правительства. Сообщается, что команда, представляющая Исраэль Бейтену – партию Авигдора Либермана, также участвовала в переговорах. У Лапида есть время до полуночи в среду, чтобы представить президенту Реувену Ривлину правительство, поддерживаемое большинством. Если он потерпит неудачу, президент, как ожидается, передаст мандат Кнессету, который может представить своего собственного кандидата, поддержанного большинством, для участия в миссии. Если и этот вариант провалится, Кнессет будет разогнан, и Израиль отправится на пятые выборы.

После объявления Беннетта сторонники Нетаньяху провели вчера демонстрацию у тель-авивского дома Айелет Шакед, которая занимает 2-е место в списке партии «Ямина». По сообщениям, в последние дни Шакед возражала против вступления в правительство с левыми партиями.