Национальное единство и борьба

Почему ДПК может присутствовать в четырех частях Курдистана, но, например, Рабочая партия Курдистана (РПК) не может? Очевидно, что ДПК видит себя единственной партией курдов.

В предыдущей статье мы сосредоточились на «взаимосвязи национального единства и демократии». Мы убедились, что национальное единство требует мира, то есть прекращения огня, а мира можно достичь только с помощью демократии. Другими словами, между национальным единством и демократией существует неразрывная связь. Национальное единство без демократии – не более чем пустое и бессмысленное слово. Говорить о подлинном национальном единстве можно только тогда, когда оно основано на демократических принципах.

Первый принцип курдской демократии – это принцип, опирающийся на понятие народа, то есть принцип национального единства. Почему? Потому что, как и в ДПК, семейные и племенные отношения у курдов по-прежнему очень сильные. То есть в действительности система еще не совсем национализирована. Тот факт, что глобальная капиталистическая гегемония разрушила Курдистан и устроила геноцид, поддерживает и усугубляет эту ситуацию. Например, семья Барзани, администрация ДПК, рассматривает южную часть Курдистана, которая была разделена после Первой мировой войны, как свою собственность, переданную ей капиталистической системой.

БАРЗАНИ ВИДИТ БАШУР КАК СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Основная идея последнего заявления председателя ДПК Масуда Барзани относительно РПК – «Пусть РПК уйдет из южного Курдистана (Башура)» – говорит об этом. Масуд Барзани считает южный Курдистан собственностью своей семьи. По этой причине он может легко сказать: «Пусть РПК уйдет из моих владений». То, что Масуд Барзани сказал о РПК, и то, что Тайип Эрдоган сказал о курдах, – одно и то же. Их слова имеют одно и то же значение. Конечно, если у них один и тот же менталитет собственничества и деспотизма, естественно, что они говорят одно и то же.

Вышеупомянутые заявления главы ДПК Масуда Барзани имеют такой подтекст: «РПК в гостях в южном Курдистане». А если кто-то в каком-то месте гость, там есть и хозяин. Итак, если РПК – гость в южном Курдистане, тогда кто его хозяин? Не подлежит сомнению, что хозяином является ДПК, семья Барзани! Говорят, что «РПК была создана в Амеде, значит, это организация Бакура (северного Курдистана)». Что ж, если это причина того, что РПК является гостем, то разве ДПК сначала не была создана в Махабате? Значит ДПК должна отправиться в восточный Курдистан (Рожлат).

Говорят, что РПК не признает систему южного Курдистана. Но разве система южного Курдистана признала и приняла РПК? По сути, это сама ДПК не принимает РПК и даже называет ее «террористической организацией».

ДПК, выполняющая все приказы семьи Барзани, присутствует в четырех частях Курдистана. Кроме того, в каждой части есть не по одному, а по несколько представительств ДПК. Так почему же ДПК может быть организована в четырех частях Курдистана, но, например, РПК не может? Очевидно, что ДПК фактически видит себя единственной партией и, если сможет, то уничтожит другие партии и оставит только себя.

Не поймите меня неправильно, этими словами мы лишь хотим раскрыть противоречия менталитета ДПК. Мы не находим правильным менталитет родоплеменных отношений. Этот менталитет является собственничеством, примитивно-националистическим менталитетом, родоплеменными отношениями. Следовательно, это представляет собой серьезное препятствие для курдского единства и демократии.

Итак, первый принцип курдской демократии – это принцип народности. Он требует неприятия родоплеменной раздробленности, а также того факта, что капиталистическая система делит Курдистан на четыре части. Мы должны учитывать целостность Курдистана в первую очередь. Таким образом, нынешняя фрагментация Курдистана является требованием политики геноцида и не может быть ничем оправдана. Поэтому нельзя сказать курдской партии: «Эта земля – собственность моего отца, убирайтесь отсюда». Все курдские партии могут организовываться и работать во всех четырех частях Курдистана. Этого требует демократия.

ОНИ ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ СВОБОДУ МЫСЛИ И САМОВЫРАЖЕНИЯ

Вторым основным принципом курдской демократии и, следовательно, курдского национального единства должна быть свобода мысли, выражения мнений и критики. Свобода мысли, а также свобода собраний и мирных митингов – основа демократии и демократической политики. Они реализуются через систему критики и самокритики на практике. Например, РПК не считает, что такой менталитет и политика доминируют в ДПК, она считает их вредными для национально-демократического существования и будущего курдов и поэтому критикует их. Другими словами, РПК хочет отказаться от менталитета и политики, которые она считает неправильными. ДПК, со своей стороны, считает эту ситуацию враждебной по отношению к себе и не принимает никакой критики. ДПК хочет разрушить систему критики и самокритики и, следовательно, уничтожить свободу мысли и самовыражения.

Очевидно, что система, которая видит только один путь и восхваляет правителей, не может быть демократичной. Однако ДПК хочет, чтобы это произошло, и навязывает эту ситуацию всему Курдистану.

НАДО БОРОТЬСЯ

Здесь мы должны заявить о борьбе как о третьем принципе курдской демократии. Как заявил лидер Абдулла Оджалан, язык демократии – это действие. Инерционная демократия похожа на что-то немое и потому неспособное выразить и реализовать себя. Такого не может быть.

С другой стороны, Курдистан – это страна и народ, раздробленные на части и подвергшиеся самому жестокому геноциду за столетие. Доминирующий колонизаторско-геноцидный менталитет и политика нацелены на уничтожение курдского народа. Есть народ, который подвергся такому геноциду, и для того, чтобы этому народу быть свободным, нужно всегда бороться. Таким образом, достижение демократического единства возможно только при постоянной борьбе за свободу.

В этом случае основополагающим принципом курдской демократии и, следовательно, национального единства является борьба за свободу. Демократия и национальное единство не могут существовать без развития борьбы за свободу на том уровне, который разрушит любой геноцидный менталитет и политику. Итак, если двумя sine qua non национального единства являются свобода мысли и выражения мнений и свобода собраний, то третьим sine qua non является борьба. Курдское национальное единство должно быть демократическим, и за него нужно бороться.

НАЦИОНАЛЬНОЕ ЕДИНСТВО МОЖНО ДОСТИЧЬ, НО КАК?

Почему мы так подробно об этом говорим? Совершенно очевидно, что существуют неправильные подходы к курдскому единству. Например, его всегда называют национальным единством, как если бы национальное единство было средством от всех проблем. Но нет ответов на вопрос о том, как его достичь. Например, существует неправильное представление о том, каким национальное единство будет без демократии и свободы. Опять же возникает ошибочное понимание того, что это некий национальный союз, который не будет бороться против захватчика и геноцида. Короче говоря, за понятием «национальное единство» кроется всякое, и в том числе отсутствие борьбы с врагом.

Очевидно, что без правильного понимания национального единства и без борьбы за свободу невозможно его реализовать, и даже внутренние противоречия и конфликты не могут быть предотвращены. Возможно, здесь и есть самая большая дилемма лидера ДПК Масуда Барзани.

Источник: Yeni Özgür Politika