На фронтах Ливана и Сирии

В выпуске Iran Media Review от 15 марта рассматриваются потери, понесенные иранскими и поддерживаемыми Ираном силами в Ливане и Сирии с 7 октября 2023 года.

Спустя пять месяцев после начала войны в Газе на территории, которую Ливан и Сирия делят с Израилем, сохраняется состояние относительной стабильности, нарушаемое лишь спорадическими перестрелками между Израилем с одной стороны и ливанской «Хезболлой» и другими связанными с Ираном прокси, с другой стороны. Данные из общедоступных источников на персидском и арабском языках показывают последовательную картину управляемой, но заметной убыли в рядах иранских союзников и прокси с 7 октября 2023 года по 14 марта.

Наибольшие потери понесла ливанская «Хезболла» (237 погибших), за ней следуют 11 военнослужащих Корпуса стражей исламской революции, 10 бойцов ливанской «Амаль», девять бойцов ХАМАС, девять бойцов «Исламского джихада» и восемь членов афганской дивизии «Фатемиюн». Джемаа аль-Исламия, ливанское отделение "Братьев-мусульман" (организация запрещена в РФ — прим), понесло три потери, а из Сирийской социал-националистической партии был убит один боец.

Следует отметить отсутствие каких-либо существенных ответных наступлений поддерживаемых Ираном военизированных формирований на Израиль, что является показательным проявлением расчетливой стратегии Тегерана, направленной на сохранение угрожающего военизированного присутствия вдоль северной границы Израиля, ловко избегая при этом риска полномасштабных военных действий.