На фоне наплыва афганцев политика Турции в отношении беженцев проходит испытание огнем

Турция проделала работу по удовлетворению насущных и среднесрочных потребностей сирийских беженцев, но сейчас она находится на перепутье в вопросе о том, следует ли проводить долгосрочную политику интеграции. На это указывают эксперты.

В то время как приток афганских беженцев в Турцию подстегивает анти-беженские настроения в стране, политика Анкары в отношении 3,6 миллионов сирийских вынужденных мигрантов за последнее десятилетие проходит испытание огнем.

Омар Кадкой, аналитик по вопросам миграционной политики Фонда исследований экономической политики Турции в Анкаре, говорит, что, хотя Турция относительно хорошо обеспечила сирийских беженцев услугами здравоохранения и образования, но она потерпела неудачу в других областях, таких как экономическая и социальная интеграция. «В основе этой проблемы лежит нерешительное видение Анкары относительно того, уедут ли сирийцы или останутся в Турции навсегда, что является сложным моментом с политической точки зрения», – сказал «Аль-Монитору» Кадкой, который приехал из Дамаска в 2014 году.

Себнем Косер Аккапар, директор расположенного в Анкаре Центра изучения глобальной миграции, согласилась с ним. «Предоставление жилья или доступа к медицинским услугам – это немедленная услуга для вновь прибывших, а образование – это среднесрочный вопрос. С другой стороны, экономическая и социокультурная интеграция – это более долгосрочный и сложный вопрос, который требует комплексной политики как в отношении сирийцев, так и других групп, находящихся под международной защитой в Турции, включая афганцев, которые прибывают из Афганистана или Ирана в течение последних 10 лет», – сказала она в интервью Аль-Монитору, добавив, что число вынужденных мигрантов и беженцев в Турции составляет около 6 миллионов человек.

«Конечно, были проекты, связанные с социокультурной или экономической интеграцией, но пандемия нанесла им ощутимый удар. Общая картина сейчас более мрачная, напряженность, вызванная пандемией и экономическим кризисом, провоцирует анти-беженские настроения среди турецкого общества, которое изначально приветствовало сирийцев, думая, что они будут временными мигрантами», – говорит она.

Дебаты о будущем беженцев обострились после того, как на прошлой неделе лидер основной оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия) Кемаль Киличдароглу в вирусном видеоролике заявил, что если его партия будет у власти, то через два года она отправит сирийских беженцев обратно домой.

Лутфу Савас, мэр города Хатай, расположенного на границе с Сирией, предупредил, что сирийские беженцы настолько изменили демографическую ситуацию, что сирийцы могут выиграть выборы мэра в некоторых городах, если получат право баллотироваться и голосовать.

За ним последовал Танжу Озкан, мэр северо-западного города Болу, который призвал к десятикратному увеличению платы за воду и налога на твердые отходы для иностранцев, включая сирийских беженцев. «Мы прекратили им помощь и перестали выдавать лицензии на открытие магазинов, но они не уехали», – сказал Озкан, которому впоследствии были предъявлены обвинения в разжигании ненависти.

Риторика против беженцев находит отклик у членов и сторонников различных партий в Турции, где пандемия COVID-19 сильно усугубила экономические потрясения, продолжающиеся с 2018 года.

«Мы находимся в ситуации Уловка-22 (ситуация, возникающая в результате логического парадокса между взаимоисключающими правилами и процедурами), когда почти половина сирийцев не хотят репатриироваться, а 80% турок хотят, чтобы они вернулись, – сказал Кадкой. – Что нам нужно сделать, так это добиться того, чтобы этот снежный ком напряженности стал меньше. Однако, дебаты о притоке афганских беженцев, похоже, усложняют эту задачу, поскольку и политики, и ученые сейчас оглядываются на решение о приеме сирийцев».

«Даже если бы война в Сирии закончилась завтра, мало шансов, что сирийцы смогли бы вернуться, – сказала Аккапар. – Они потеряли там средства к существованию. Страны-члены Европейского союза знают это слишком хорошо; вот почему они пытаются сдерживать мигрантов в Турции. Их позиция такова: «Давайте оплатим часть расходов и удержим беженцев у ворот Европы», что не является реальным распределением бремени».

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее в этом месяце похвалила Турцию за «выдающуюся работу по заботе о сирийских беженцах», похлопав Анкару по спине, в то время как пересечение афганцами Турции на ее восточной границе с Ираном усилилось. «Я бы хотела, чтобы это соглашение [о мигрантах и беженцах] с Турцией продолжалось; так будет лучше для народа», – сказала она.

В докладе ЕС, опубликованном в прошлом месяце, прозвучала похвала в адрес Турции за ее «щедрый и прогрессивный подход» к приему беженцев. В докладе, в котором оценивается использование 6 миллиардов евро (7,1 миллиарда долларов), выделенных ЕС на помощь Турции в преодолении кризиса беженцев, говорится, что беженцы имеют «хороший доступ к здравоохранению и образованию и пользуются значительной свободой передвижения».

Программа Facility for Refugees in Turkey, которая управляет гуманитарной помощью ЕС, а также образованием, здравоохранением, муниципальной инфраструктурой и социально-экономической поддержкой сирийцев, осуществила целый ряд проектов в сотрудничестве с турецким правительством, международными организациями, такими как Всемирный банк и Агентство ООН по делам беженцев, местными администрациями и гражданским обществом.

До настоящего времени средства использовались для поддержки интеграции сирийских детей в турецкую систему образования, включая курсы турецкого языка и резервные классы; для предоставления ежемесячной денежной помощи (155 лир, или 18 долларов США) нуждающимся семьям беженцев; для курсов профессиональной подготовки и активной программы поддержки занятости; а также для строительства и восстановления систем водоснабжения и водоотведения в юго-восточных городах с большим количеством беженцев, таких как Килис, Урфа и Газиантеп.