Ирак

Муктада ас-Садр хочет стать следующим премьер-министром Ирака

Популистский политик и шиитский священнослужитель, похоже, готовится к предстоящим парламентским выборам, намеченным на июнь 2021 года, в попытке выиграть премьерство.

Иракский шиитский клирик и лидер движения «садристов» Муктада ас-Садр начал то, что выглядит как досрочная избирательная кампания в рамках подготовки к парламентским выборам, намеченным на 6 июня. Садр ранее говорил, что на этот раз не будет участвовать в выборах, но передумал и заявил, что не только будет участвовать, но и планирует получить большинство, необходимое, чтобы стать премьером.

Садр приказал своим последователям собраться 4 декабря на массовую демонстрацию после пятничной молитвы и объявить о единстве против их противников. Это было воспринято как мобилизация для широкого участия в досрочных парламентских выборах.

В том же духе тысячи его сторонников ответили на призыв Садра провести 27 ноября демонстрацию на площади Тахрир в центре Багдада, требуя положить конец коррупции.

Садр не присутствовал на протестах, чтобы обратиться к своим сторонникам, некоторые из которых были одеты в армейскую форму. Он послал своего представителя, Шейха Худхайера Аль-Ансари, который пытался подражать религиозному и политическому ораторскому стилю Садра и его отца Мухаммеда Садика ас-Садра.

Пропаганда Садра среди его сторонников заключается в том, что он якобы не стремится быть у власти, а хочет победить тех, кто пытается навредить Ираку.

Шиитский клирик пытался заверить народ и политические силы, что его движение к победе на выборах не будет «насилием, убийствами, поджогами, блокированием дорог, бомбардировками, оккупацией или любой другой формой несправедливости».

Тем не менее сторонники Садра устроили довольно жестокое шоу в городе Насирия, столице мухафазы Ди-Кар, вызвав предположения о том, что Садр может прибегнуть к насилию, чтобы вырвать победу на досрочных выборах и обеспечить себе пост премьер-министра.

Вечером 27 ноября сторонники Садра столкнулись с сидячими протестующими на площади Хабуби в Насирии, убив семь человек и ранив более 70 из них.

Протестующие в Ди-Каре заявили, что сторонники Садра хотят захватить площадь и разогнать сидячую забастовку, которая привела к столкновениям между сторонами.

Через несколько часов после драки сторонники Садра подожгли палатки протестующих на площади Хабуби. Эти палатки были разбиты с октября 2019 года. Протестующие призывают к реальным реформам и пытаются привлечь к ответственности тех, кто убил их друзей. Они не были удовлетворены ни отставкой бывшего премьер-министра Аделя Абдул Махди, ни обещаниями Мустафы Кадими о досрочных выборах, которые не убедили их прекратить демонстрации, как это произошло в Багдаде.

Протестующие в Ди-Каре построили новые палатки, вернулись на площадь и продолжают протестовать.

Правда, иракский шиитский клирик Садр призывал своих сторонников присоединиться к октябрьским демонстрациям 2019 года, но через несколько месяцев он отвернулся от протестующих, что побудило их выкрикивать лозунги против него на улицах. Садра критикуют многие на улицах Ирака.

По мнению наблюдателей, Муктада хочет положить конец протестам.

«Садр получил то, что хотел от демонстраций, а именно новый избирательный закон, одобренный парламентом, - сказал «Аль-Монитору» источник в иракской Коммунистической партии. - Люди на улицах больше не щадят Садра в своих лозунгах и песнопениях».

Садр, похоже, не делает ставку на голоса иракских протестующих на предстоящих выборах, тем более что новый избирательный закон делит Ирак на небольшие избирательные округа, что работает в пользу движения садристов, способного распределить голоса своих сторонников среди своих кандидатов. Между тем протестующие разделены и расколоты между различными группами.

Члены парламента, представляющие садристов, активизировали телевизионные выступления в политических программах в попытке продвинуть голосование на выборах; они призывают демонстрантов прекратить протестовать и вместо этого прибегнуть к выборам, чтобы добиться политических изменений, которых они требуют.

Харит Хасан, старший научный сотрудник Ближневосточного центра Малкольма Х. Керра Карнеги, сказал: «Движение садристов верит, что новый избирательный закон позволит ему увеличить свое представительство в парламенте, потому что места в новом избирательном законе были широко распределены в разных иракских округах, и садристы считают, что они могут получить больше мест, управляя своими избирателями, которые будут голосовать за конкретного кандидата в каждом округе».

Во время трех парламентских выборов в Ираке, состоявшихся в период с 2005 по 2014 год, движение садристов сохранило около 11% мест. Однако в голосовании 2018 года оно получила около 15,8% мест в парламенте, что сделало их самым крупным блоком с 52 членами парламента.

Амин Звайр, член парламентского альянса «Сайрон», созданного сторонниками Садра, сказал: «Садристы идеологичны, и мы можем направлять их». Он также сказал «Аль-Монитору»: «Когда мы поручаем нашим избирателям голосовать за нашего кандидата, они это делают».

Тем не менее маловероятно, что движение садистов одержит верх в формировании кабинета, поскольку иракская политическая игра не гарантирует парламентского большинства ни одной партии без необходимости создавать союзы с другими политическими силами. Политические партии не будут чувствовать себя комфортно, передавая наиболее важные посты в иракском правительстве Садру.

На самом деле результаты выборов на данный момент предсказать невозможно, но движение садристов, похоже, разыгрывает свои карты, чтобы добиться победы, и уже начало избирательную кампанию, мобилизуя людей на большие демонстрации на улице. Самое главное: никто не может предсказать следующий шаг Садра.