Может ли Турция помочь Саудовской Аравии в Йемене?

«Братья-мусульмане» и источники, близкие к турецкому правительству, утверждают, что Саудовская Аравия могла бы найти спасительный выход из йеменского конфликта, который она искала, сотрудничая с Турцией.

Отчасти в результате смещения политики администрации Байдена в сторону Ирана и решения Вашингтона временно заморозить и пересмотреть продажи оружия Саудовской Аравии в связи с йеменской войной, Анкара стремится обратить растущую международную изоляцию Саудовской Аравии в свою пользу.

Некоторые источники сирийской оппозиции утверждают, что Турция может перебросить сирийских боевиков в Йемен, чтобы сражаться вместе с возглавляемой Саудовской Аравией коалицией против повстанцев-хуситов. Непосредственная интерпретация этих заявлений может заключаться в том, что Турция протягивает оливковую ветвь Саудовской Аравии после многолетнего охлаждения отношений.

Вторая интерпретация может заключаться в том, что Анкара сигнализирует Тегерану о недовольстве Турции иранской военной деятельностью в Ираке и Сирии. Иран, со своей стороны, считает, что Россия сделала слишком много уступок Турции по Сирии и открыто выразил свое несогласие с турецкими военными операциями в Ираке. Это вызвало дипломатические препирательства между Анкарой и Тегераном.

Возможное участие Турции в йеменской войне может обеспечить Саудовской Аравии спасительный выход из конфликта, который так долго искал Эр-Рияд. По имеющимся сведениям, поддержка Турции может также включать турецкие вооруженные беспилотники, которые изменили правила игры в ливийском и азербайджано-армянском конфликтах.

Йеменская партия «Аль-Ислах» – йеменское отделение «Братьев-мусульман» – просит Турцию вмешаться в конфликт. Однако Объединенные Арабские Эмираты уже давно выступают против сотрудничества с партией «Аль-Ислах» в этом конфликте, в то время как Саудовская Аравия до сих пор лишь неохотно соглашалась на сотрудничество с ней.

Саудовским чиновникам, как сообщается, было рекомендовано улучшить отношения с Турцией после того, как появилась холодность в отношениях с администрацией Байдена в результате позитивных сообщений администрации по иранской ядерной сделке, публикации доклада ЦРУ, разоблачающего роль наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана в убийстве Джамаля Хашогги и решения исключить хуситов из американского списка иностранных террористических группировок. Проправительственные турецкие СМИ также раструбили о том, что Эр-Рияд «отчаянно нуждается» в Турции.

Хотя идея отправки сирийских боевиков в Йемен может быть всего лишь спекуляцией, по этому поводу был выдвинут ряд претензий. Ссылаясь на источник из сирийской вооруженной группировки Султан Сулейман Шах, агентство North Press сообщило, что Сирийская национальная армия, группировка, поддерживаемая Турцией, «уже несколько недель работает над подготовкой десятков боевиков для отправки в Йемен». Согласно сообщению, боевикам предлагали зарплату до 2500 долларов в месяц и говорили, что они будут размещены на йеменско-саудовской границе и не будут участвовать в столкновениях. Стоит отметить, что сирийским бойцам, направленным в Азербайджан, также было сказано, что они не должны участвовать в боевых действиях, а только должны присутствовать на передовой.

Так же Центр документации нарушений прав человека на Севере Сирии сообщил, что разведывательное управление Турции поручило командующему местными группировками вербовать боевиков для отправки в Йемен. Согласно отчету, бойцам предлагалось ежемесячно по 2500 долларов; бойцы первоначально получали бы 400 долларов наличными, а оставшиеся 2000 долларов были бы выплачены их семьям после прибытия боевиков в Йемен.

Журналист Линдси Снелл поделился записью голоса, который, как сообщается, принадлежит командиру бригады Султана Мурада: этот командир запрашивает документы, удостоверяющие личность, у своих бойцов, которые «хотят отправиться в Йемен». Снелл написал в твиттере в сопроводительной записке: «Это произошло за пару недель до Азербайджана». Речь шла о переброске сирийских боевиков в азербайджано-армянский конфликт. Социальные сети гудят от подобных заявлений.

Тем временем турецкий боевой беспилотник был сбит повстанцами-хуситами в районе аль-Джауфа, что еще больше раздуло заявления о возможном участии Турции в конфликте. Военный представитель хуситов полковник Дж. Яхья Сари сказал, что сбитый беспилотник был турецким самолетом Vestel Karayel.

Однако Саудовская Аравия приобрела эти беспилотники в рамках контракта стоимостью 200 миллионов долларов, который Vestel Defense подписала с Эр-Риядом в прошлом году. По данным Главного управления оборонной промышленности Саудовской Аравии, Эр-Рияд намерен построить до 40 вооруженных беспилотных летательных аппаратов в течение пяти лет, причем шесть из них планируется построить в 2021 году.

Несмотря на многочисленные спекуляции, нет официального подтверждения того, что Байкар Макина, производитель беспилотных летательных аппаратов Bayraktar, используемых в Ливии и на Северном Кавказе, сыграет определенную роль в йеменском конфликте.

По данным Deutsche Welle Arabic, партия «Аль-Ислах» могла сыграть посредническую роль в недавнем сближении Саудовской Аравии и Турции. Ссылаясь на высказывания бывшего министра транспорта Йемена Салеха аль-Йемена местным йеменским СМИ, Deutsche Welle Arabic сообщила, что союз между Турцией и Саудовской Аравией в Йемене был «неизбежен» после того, как возникли разногласия между наследным принцем ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном и Эр-Риядом. Тем временем СМИ ОАЭ рисуют эти сообщения как пропаганду «Братьев-мусульман».

По данным лондонской газеты Al Arab, Турция, Катар и сеть «Братьев-мусульман» полагаются на растущую озабоченность саудовской стороны в связи с изменением политики США в отношении йеменской войны и продвижением повстанцев-хуситов к богатому нефтью и газом региону Мариб. Газета сообщила, что первый призыв к саудовско-турецкому сотрудничеству в Йемене исходил от одного из лидеров партии «Аль-Ислах», живущего в Стамбуле. Хамид аль-Ахмар рассказал «Аль-Джазире», что Саудовская Аравия обратилась к Турции за передовым оружием после того, как США заморозили поставки оружия саудовцам.

ОАЭ, как и Египет, настаивают на том, чтобы Турция сократила свою поддержку «Братьев-мусульман», чтобы наладить отношения с Абу-Даби. Однако уменьшение поддержки эмиратцами Халифы Хафтара в Ливии и их решение отступить с военной базы в Эритрее, которая была ключевой для йеменских операций, может быть проявлением снижения региональных амбиций ОАЭ.

Между тем стремление группировок «Братьев-мусульман» втянуть Турцию в йеменский конфликт представляется вполне очевидным. Комментатор «Аль-Джазиры» Фейсал аль-Касим заявил, что баланс сил на местах в Йемене изменится, как только «Турция начнет вмешиваться в йеменскую ситуацию». Базирующийся в Турции египетский журналист Джамаль Султан заявил, что в небе Йемена были замечены беспилотники турецкой постройки «Байрактар».

Проправительственные турецкие СМИ поют похожую песню. Газета «Ени Сафак дейли», правительственный рупор, утверждала, что Саудовская Аравия осталась одна в йеменском конфликте. «Саудовская Аравия потеряла свой страх перед Турцией, – писала газета, – Турция – единственная страна, которая может спасти Саудовскую Аравию от беспорядка, в котором та находится».

Бурханеттин Дюран – член совета по внешней политике, консультирующий президента, и глава проправительственного аналитического центра SETA – утверждает, что политика арабских стран Персидского залива по сдерживанию Ирана и Турции провалилась. По словам Дюрана, саудовцы «теперь нуждаются в Турции, чтобы отбить экспансионистскую политику Ирана в регионе, в том числе в Йемене».

Иранские СМИ также, похоже, серьезно относятся к заявлениям об участии Турции в йеменском конфликте. Иранское официальное информационное агентство IRNA сообщило, что саудовские власти решили отложить в сторону разногласия со своими турецкими коллегами и сотрудничать с Анкарой по йеменскому досье.

Хотя взаимные турецко-саудовские интересы могут стать новым началом в отношениях Анкары и Эр-Рияда, отсутствие какого-либо официального признания является признаком нежелания и осторожности с обеих сторон. Разрядка семилетней конфронтации между Турцией и арабскими странами требует всестороннего рассмотрения, поскольку «арабский скептицизм», раздуваемый экспансионистскими амбициями Турции в регионе, все еще действует и, по-видимому, формирует подход арабских стран к Турции.