Молодые консерваторы неоднозначно относятся к Трампу

Молодые избиратели, которых привлекала Республиканская партия во главе с бывшим президентом Дональдом Трампом, уже готовы к тому, что лицом партии станет другой лидер.

Дональд Трамп пользуется уважением у нового поколения консерваторов. Но на крупнейшем в стране ежегодном собрании «MAGA Millennials» и «Gen Z-ers» разговоры о бывшем президенте были сосредоточены на его наследии, а не на ожиданиях его политического будущего.

Молодые избиратели, которых привлекала Республиканская партия во главе с Трампом, уже готовы к тому, что лицом GOP станет другой лидер. Это, конечно же, губернатор Флориды Рон ДеСантис, главный потенциальный соперник Трампа на праймериз 2024 года.

Ни Трамп, ни ДеСантис не планировали выступать на конференции Turning Point USA AmericaFest, четырехдневном мероприятии, которое является первым крупным публичным собранием консервативных активистов после того, как Трамп объявил о третьем президентском выдвижении в середине ноября.

11 000 участников конференции Turning Point заполнили конференц-зал и секционные залы, чтобы послушать комментаторов правого толка и горстку избранных должностных лиц, большинство из которых выступали против «разбуженного» либерализма и республиканцев RINO (в американской политике RINO – «республиканец только по названию» – уничижительное слово, используемое для описания политиков Республиканской партии, которых считают недостаточно лояльными к партии или не согласными с идеологией партии. Аббревиатура RINO стала популярной в 1990-х. Дональд Трамп использует его для описания своих критиков в Республиканской партии. – прим.)

Иногда со сцены здесь восхваляли Трампа и его политику. Так же, как и ДеСантиса. Но, за исключением неудачливого кандидата в губернаторы Аризоны Кари Лейк, выступающие в основном сторонились зарождающейся кампании 2024 года, и большинство из них отказались поклясться в верности Трампу в его повторной президентской кампании.

«Я очень люблю их обоих. Поэтому я не хочу думать о том, что им, возможно, придется бороться друг с другом», – сказал Кевин Флаэрти, 19-летний участник конференции из Детройта. Но Флаэрти сказал, что он поддержит ДеСантиса, а не Трампа, считая, что губернатор Флориды будет иметь большую привлекательность для независимых избирателей.

Балансировка была продемонстрирована на открытии конференции в субботу, когда главному докладчику вечера, ведущему Fox News Такеру Карлсону задал вопрос молодой человек из аудитории. Он спросил, кого из двух мужчин Карлсон готов поддержать на президентских выборах.

Карлсон нервно рассмеялся. Он сказал, что его поддержка в любом случае не будет иметь большого значения. Он отметил неоспоримую привлекательность ДеСантиса среди избирателей во Флориде и за ее пределами.

Затем Карлсон продолжил говорить о Трампе в прошедшем времени.

«Я так благодарен, что Дональд Трамп баллотировался в 2016 году. Дональд Трамп полностью изменил мой взгляд на все, – сказал Карлсон. – Он появился и сказал такие вещи, как «Почему у нас нет границы?» Или мое личное любимое: «В чем смысл НАТО?» И он просто разоблачил все это, и я так благодарен, что увидел это».

Карлсон сказал присутствующим, что он «никого не поддерживает» на следующих президентских выборах. И он также не делает никаких предположений о том, кто из них одержит победу.

«На данный момент это похоже на две силы, движущиеся друг к другу на большой скорости, – сказал Карлсон о возможном противостоянии Трампа и ДеСантиса, за развитием которого он наблюдает. – Итак, до президентских выборов осталось два года минус один месяц, и я совершенно спокойно могу выставить свое полное невежество на всеобщее обозрение и сказать вам, что не имею ни малейшего представления (о победителе). Но я не могу дождаться, чтобы увидеть это».

Явные аколиты Трампа – его собственный сын Дональд Трамп-младший и будущая невестка Кимберли Гилфойл – говорили о нем. Но и они сосредоточились на том, чтобы рассказать о достижениях Трампа за время его пребывания в Белом доме, не упоминая конкретно о его последней кампании. Трамп-младший сказал, что его отец – лучший человек, способный «противостоять не только демократам, но и классу доноров».

Гилфойл в какой-то момент зачитала список достижений Трампа на посту президента, а затем закончила свою речь фирменным лозунгом кампании бывшего президента, сообщив, что можно «снова сделать Америку великой».

Лейк, харизматичный бывший репортер телевизионных новостей, мгновенно стала сенсацией среди правых, отстаивая опровергнутые теории Трампа о краже выборов, как она сделала в воскресенье в отношении своей собственной предвыборной гонки, которую она проиграла в прошлом месяце. Ей аплодировали, когда она заявила, что хочет видеть Трампа на посту президента.

«Этот человек заботится об этой стране больше, чем кто-либо другой, кого я знаю», – сказала Лейк.

Но другие приверженцы Трампа сдержались.

Сенатор Джош Хоули, который был одним из самых ярых членов Конгресса, отказавшихся подтвердить результаты выборов 2020 года, не упомянул Трампа в своей речи.

Кейли Макинани, одна из бывших пресс-секретарей Трампа, вспоминала моменты из своей работы в Белом доме и то, как она сталкивалась с трудностями на работе. Но ее выступление было посвящено Трампу в прошлом, без упоминания его возвращения на пост президента.

В то время как на ежегодном собрании руководства Республиканской еврейской коалиции в прошлом месяце выступали потенциальные кандидаты на выборах 2024 года, включая ДеСантиса, мероприятие в Лас-Вегасе было более интимным и ориентированным на доноров. В Фениксе подавляющее большинство присутствующих, похоже, были людьми в возрасте 20 лет.

Во время июльского студенческого собрания Turning Point Трамп одержал внушительную победу в опросе, получив 79% поддержки против 19% у ДеСантиса, когда оба были предложены в качестве участников гипотетических праймериз 2024 года. Опрос спонсировался политическим подразделением Turning Point, Turning Point Action.

На декабрьской конференции повторный опрос проводиться не будет. Вместо этого организация проведет опрос участников об их предпочтениях в отношении председателя Республиканского национального комитета.

Новые национальные опросы, опубликованные на прошлой неделе, показали, что база республиканцев отходит от Трампа в преддверии президентских праймериз 2024 года. Отдельные опросы Wall Street Journal и USA Today/Suffolk University показали, что ДеСантис опережает Трампа с двузначным отрывом в гипотетическом матче на праймериз, в то время как другие опросы показывают падение популярности бывшего президента среди республиканцев этой осенью.

Пит Дюк, 21-летний студент Университета Теннесси, сказал, что ценит Трампа, но выбрать ДеСантиса в качестве кандидата от партии в 2024 году – это «легкий выбор». В чем проблема с Трампом? «Он только и делает, что говорит о 2020 годе», – сказал Дюк.

«Я слышу от людей моего возраста следующее: все, кто говорит «Let's go Brandon» на этих футбольных матчах, спросите их – они скажут, что Рон ДеСантис – наш лидер, – продолжил Дьюк. – Не Трамп. А им всем нравится Трамп».

Самым молодым активистам Республиканской партии Трамп определенно нравится. В выставочном зале мероприятия было гораздо меньше киосков с памятными вещами Трампа, чем на недавних конференциях консерваторов, ориентированных на более старшую демографическую группу. Но знаки Трампа были повсюду.

Грейс Рыкачевски, 22-летняя девушка из Нью-Джерси, сжимала в руках футболку, которую она только что купила, с изображением сетки выражений лица Трампа. На данный момент Рыкачевски сказала, что планирует поддержать Трампа, учитывая его влияние на движение против абортов в США. Но она считает, что Трамп и ДеСантис – «оба очень хорошие варианты».

Признавая, что ДеСантис в этом году подписал запрет на аборты на сроке 15 недель, Рыкачевски сказала, что она может склониться на сторону губернатора Флориды, если он будет добиваться ужесточения законодательства об абортах – и она хочет видеть в Белом доме молодую кровь.

«Я думаю, что ДеСантис замечательный. Мне нравится, что у него молодая семья, – сказала Рыкачевски. – Возможно, настанет момент, когда ДеСантис станет тем защитником жизни, который мне нужен, и я, вероятно, поддержу его».