Мечети в Иране используют бесплатную энергию для добычи биткоинов

Мечети в Иране используют бесплатную энергию для добычи биткоинов на 260 тысяч долларов в год.

Иранские майнеры биткоина начинают использовать бесплатную энергию, предоставляемую общенациональным мечетям, для добычи криптовалюты, сообщает исследователь Оксфордского университета Махса Алимардани. По сообщениям, в Иране сейчас 100 майнеров находятся в мечетях по всей стране и получают ежегодный доход около $260 000. "В Иране мечети получают бесплатную энергию. Иранцы установили в них майнинговые «фермы» биткоинов. Их здесь около 100, они производят около 260 000 долларов США в год. Эти деньги идут на многое в задушенной санкциями экономике Ирана", - написал Алимардани в Twitter. Фермы переместили в мечети всего через несколько дней после того, как правительство Ирана отключило электроэнергию для майнинговых установок криптовалют до утверждения новых цен на электроэнергию.

Позиция Ирана в отношении криптовалют остается неоднозначной. В мае появились сообщения о том, что решение LocalBitcoin удалить иранские листинги связано с санкциями США.

В апреле агентство Reuters также сообщило, что иранским гражданам запрещено хранить более 10 000 евро вне банков, что ставит под сомнение техническую возможность хранения криптовалюты.

Другой пользователь Twitter по имени Махди, который первоначально разместил изображения установки для майнинга биткоинов в мечети, утверждал, что "100 процентов оборудования для майнинга было ввезено в страну контрабандой".

Он продолжил: "Хорошо то, что надзорный орган, кажется, согласовал все это. Там определяют количество устройств, которые могут применяться. До сих пор силовых санкций ни против кого не применялось, но теперь условия другие, и, судя по всему, имеет место хорошая сделка".