Мазлум Абди: знамя наших товарищей будет реять высоко

Мазлум Абди заявил, что знамя погибшего командира Шервана и его соратников продолжит реять высоко в небе до самой победы, и призвал юношей и девушек вступать в ряды Сил демократической Сирии.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди выступил на церемонии прощания с девятью бойцами СДС, погибшими при крушении вертолетов. Прощание прошло на стадионе «Сардам» в районе Гвейран города Хасаке.

После минуты молчания и военного парада семьям передали свидетельства о смерти бойцов.

Главнокомандующий выразил соболезнования родственникам погибших и сказал: «Мы гордимся павшими героями, и весь наш народ должен помнить о мужестве и самоотверженности наших товарищей.

Мы приветствуем всех соратников, которые участвуют в этой прощальной церемонии вместе с нами. Когда произошел этот трагический инцидент, многие наши друзья оказали нам поддержку, особенно наши братья в Башуре, которые помогли доставить тела погибших в северную Сирию.

Сегодня мы прощаемся с командиром антитеррористических подразделений Шерваном Кобани и восемью его товарищами. Сегодня мы провожаем в последний путь девятерых бойцов, которые сыграли важную роль в революции Рожавы, лидеров, которые стояли в авангарде борьбы, шли в первых рядах на многих полях сражений. Мы будем продолжать их путь, чтобы достичь поставленных целей».

Абди напомнил, что контртеррористические подразделения играют важную роль в ликвидации бандформирований ИГИЛ*, сказав: «От лица командования Сил демократической Сирии мы даем нашему народу слово продолжать борьбу для защиты населения и наших регионов.

Мы также призываем всех юношей и девушек присоединяться к рядам СДС и вступать в антитеррористические подразделения для защиты безопасности и стабильности наших земель».

Церемония прощания продолжается; с речью выступил сопредседатель Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Абд Хамид аль-Мехбаш.

* - террористическая организация, запрещена в РФ